Муниципальная реформа. Как я вижу.

Пишет , муниципальный депутат района .

Сегодня в Президиуме СМОМ (Совет муниципальных образований Москвы) будут обсуждать муниципальную реформу, которая началась в Москве и которую уже одобрил Председатель МГД В. Платонов. Речь идет о ликвидации муниципалитетов и передачи их полномочий управам. В районе уже состоялось Собрание депутатов, которое муниципалитет упразднило
Депутат из Тропарево-Никулино, Володя Гарначук, сделал отличный анализ относительно полномочий управ и муниципалитетов
Теперь о том, почему я не согласен с такой «реформой».
1. Муниципалитет является исполнительным органом местного самоуправления, хотя и с сильно урезанными полномочиями. Управа же является и всегда останется ответвлением исполнительной власти города и никакого отношения к местному самоуправлению не имеет.
2 Глава муниципалитета имеет хоть какую то видимость выборности, так как проходит через фильтр муниципальных депутатов и ими утверждается. Глава управы назначается Мэром Москвы.
3. Муниципалитет хоть и частично, но финансируется напрямую из наших налогов (0.2% НДФЛ жителей района идет в бюджет муниципалитета + штрафы). Управа полностью получает деньги из бюджета Москвы.
4. Муниципалитет полностью соответствует все Российским законам, начиная от Конституции РФ, о местном самоуправлении и вписывается в Европейскую Хартию о местном самоуправлении. Управы же регулируются только каким-то местным положением об управах в г. Москве.
Думаю, этого хватит, хотя можно много чего добавить.
Какой на мой взгляд должна быть реформа.
1. Ликвидация управ и передача всех их полномочий в муниципалитеты.
2. Введение прямых (всенародных) выборов Глав муниципальных образований в г. Москве и подчинение им муниципалитетов.
3. Введение института Председателя Совета депутатов муниципалитета.
4. Финансирование муниципалитетов из собственных налогов (НДФЛ, торговля и предпринимательство, имущественный налог). Так же, как сейчас происходит наполнение муниципальных бюджетов в России, кроме Москвы и Питера.
5. Наделение Советов депутатов полномочиями полностью контролировать муниципальную власть.

И ещё, я думаю, что ликвидация муниципалитетов сейчас ударит и преимущественно направлена против тех 21 муниципальных образований, существующих на присоединенных территориях в новой Москве. Там сейчас нет управ и есть реальное самоуправление, которое мешает нынешней власти в Москве.
Прав я, или нет, скоро увидим.
    +6

    Комментарии (8)

    RSS свернуть / развернуть
    Полностью с вами согласен. Какими бы благими намерениями не были продиктованы эти реформы, но то что подготовка к ним была в тайне, принимаются они моментально, с верхушки власти говорят «да, да, давайте».
    Всё это очень некрасиво выглядит со стороны. Не верится, что Мотин и Гарначук так нелепо подставляются, но они пока нормально так и не объяснили своих действий. Хоть и написали много, и им кажется что всё уже понятно — но нет, увы.
    Пока единственное что мне кажется — они не выдерживают работы в этой гнилой бюррократии и готовы изменить хоть что-то, лишь бы это изменилось. Про последствия не думают.
    +1
    Традиционно — до основания а потом!
    0
    Если в этой традиции делать это, когда нету ни сил сломать, ни сил построить — тогда всё по революционному плану!
    +1
    Мотин и Гарначук — предатели своих избирателей! Разве избиратели поручали им упразднять муниципалитеты? Тут надо обратиться в Генеральную Прокуратуру с просьбой о проверке действий депутата Мотина на коррупционность!
    +1
    в прокуратуру бы дело пошло, если бы они действительно от людей это делали — ЕдРо бы тогда на них и подало. А сейчас власть их гладит по головке, никакой прокуратуры не будет.
    Кажется 2013 год будет годом разочарования от муниципальных депутатов.
    +1
    Всё правильно, ребята не тупите! В районе должен быть один орган власти и орган местного самоуправления! Неча плодить разные структуры и деньги народные тратить! Если кто не понимает сути того о чём ведётся речь, тогда не высказывайтесь-глупо выглядите! Долой дублирование власти в районах Москвы, долой Лужковское клановое наследие!
    0
    раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
    -3
    Мэр поздравил Мурманск с Днём красноармейца и краснофлотца фотографией американского авианосца
    23.02.2013
    Источник: NEWSru.com
    Мэр Мурманска Алексей Веллер поздравил город с Днем защитника Отечества фотографией американского авианосца. Поздравление опубликовано в муниципальной газете «Вечерний Мурманск», и фоном для пары абзацев поздравления почему-то стал авианосец USS John Stennis.

    «Нет более высокой миссии на земле, чем служить делу мира и защищать Отечество. И мы по праву гордимся воинами Кольского Заполярья, обеспечивающими безопасность наших северных рубежей», — говорится в поздравлении. Кстати, тот же текст на официальном сайте Мурманска опубликован с нейтральной фотографией: солдаты маршируют на фоне российского флага.

    Как сообщает мурманский сайт Flashnord, фотография авианосца сделана в декабре 2010 года во время совместных японско-американских учений в Японском море. Тогда два противолодочных самолета Тихоокеанского флота Ил-38 были замечены в районе учений, в ходе одного из маневров самолеты пролетели всего в 150 метрах над палубой авианосца. Один из них запечатлен на фоне USS Stennis.

    Правда, в американских источниках видно лишь одиноко парящий в небе Ил-38. Видимо, эта фотография и стала донором для эффектного коллажа.

    Еще одним регионом, оплошавшим с правильными фото к 23 февраля, стал Калининград. По сообщению SmartNews, там сеть бытовой техники выпустила рекламную листовку с изображением южнокорейского танка тип 88.

    От редакции: Ну и как ту не вспомнить, откуда наступала на ту самую Красную Армию, которой нынче праздник, Антанта с севера? Именно там, кстати, героически выделился советский, крестьянский, можно сказать, военачальник Уборевич, затем, в 1930-х, втянутый в антисоветский, профашистский военный заговор… Впрочем, там и тогда он был только героем и сегодня его надо вспоминать именно как героя Гражданской. А вот антигероев нашего времени — ставить к позорному столбу. У нас уже накопилась внушительная коллекция ляпсусов нынешнего власовско-триколорного патриотизма — посему, надо полагать, все упрёки относительно того, что якобы одни только США переписывают историю Второй мировой, занижая роль СССР и т.д. — покажутся пролегоменами к такому вот самостоятельному позору. Праздник с кастрированным смыслом, как и 7-е ноября, вовсе отменённое — с каждым годом порождает всё новые анекдоты, вовсе не смешные. А «Лучший подарок на 23 февраля в магазине вин Белое и Красное» (растяжка над Мясницкой такая красовалась в начале нулевых) — уже некая матрица, классика… Лопата, как говорится. Нет повода не плюнуть во власть, проигравшую даже на таком, визуальном уровне всё то, что «красные» отвоевали.
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий