Валерий Виноградов осмотрел промзоны в Северном и Южном Медведково

Префект СВАО провел сегодня выездное совещание по проекту планировки промышленных зон № 51-1 в Северном Медведкове и 51-2 в Южном Медведкове. Разделенные Чермянской улицей, фактически они составляют единую промзону общей площадью 122 га. Перед началом совещания префект осмотрел ее с крыши 18-этажного дома на улице Полярной.


Территория, раскинувшаяся между улицами Молодцова и Широкой, Полярной и Полярным проездом, – одна из самых крупных промзон округа. Здесь расположены десятки предприятий, многие из них – хорошо известны. ЗАО «Центр внедрения «Протек» снабжает фармацевтической продукцией все регионы России, ЗАО «Медведково» — крупнейший производитель кожгалантереи, ЗАО «Хлебокомбинат «Пеко» выпускает колее 90 тонн хлебобулочной продукции в день. Префект посетил комбинат и осмотрел производство.

Однако многие предприятия давно не работают по профилю, сдают помещения в субаренду. За бетонными заборами – мусорные свалки. О состоянии дел префекту доложили главы управ Северного и Южного Медведкова Михаил Михайлов и Василий Вариончик.
Задача реорганизовать территории промышленных зон с целью эффективного использования городских земель была в прошлом году поставлена Правительством Москвы. Промзоны № 51-1 и 51-2 стали одними из первых в СВАО, над проектами планировки которых трудились проектировщики. О первых итогах своей работы они доложили в ходе выездного совещания, которое состоялось на территории организации КОО «Залимос Холдингс Лимитед». В нем приняли участие начальник ТППМ СВАО Сергей Топкишев, заместитель директора ГУП «НИиПИ Генплана города Москвы» Валерий Беккер и руководители многих предприятий, расположенных на территории промзон.
— Наша задача – максимально увязать интересы предприятий с интересами города, — подчеркнул, открывая совещание, . Он напомнил, что на территории СВАО находятся 29 промышленных зон, которые занимают площадь в 600 га.
Зам. директора ГУП «НИиПИ Генплана города Москвы» сообщил, что институтом проведена паспортизация всех промышленных зон столицы. «Наше предложение – при участии предприятий создать на этих территориях высокотехнологические кластеры, — отметил Беккер. – Поэтому важно понять: какое из предприятий готово к новой «индустриализации». Просто так терять промзоны нельзя».
По словам начальника ТППМ СВАО, часть территории — где отсутствуют планы по развитию промышленности – необходимо освободить для строительства социальных объектов. Главный архитектор проекта Вадим Рублев представил основные положения проекта планировки промзон. Он предполагает реогранизовать 26 процентов территории промзоны 51-1 в Северном Медведкове и 43,3 процента промзоны 51-2 – в Южном. В частности, под реорганизацию, по плану, попадает территория бывшего шарикоподшипникового завода «Децима» (теперь его территория сдается под склады), часть территории Лосиноостровского кирпичного завода, которая занимает более 18 га – она используется неэффективно, огромная территория недалеко от жилых домов занята глиной и песком.
Высказаться по проекту было предложено и руководителям промышленных предприятий. Оказалось, у многих из них есть перспективные планы развития, которые не были доведены до проектировщиков. Так, генеральный директор шарикоподшипникового завода «Децима» Андрей Иванов сообщил о существующей концепции возведения на месте завода крупного торгово-развлекательного комплекса, который будет востребован жителями двух районов. Есть концепция развития и у Лосиноостровского завода строительных материалов. Главный инженер завода Валерий Старцев признал, что сейчас территория используется недостаточно эффективно, но завод намерен закрывать старую линию и развивать новую.
О планах развития рассказали руководители и других предприятий.
— Я думаю, разговор наш – не бесполезный, — подытожил Виноградов. – Я не случайно задал вопрос проектировщикам: чего мы хотим? Чтобы ответить на него, нужно понять, что хотят и могут предложить предприятия, которые исторически здесь расположены. Другой вопрос – какая потребность есть у территории и города. Я думаю, мы должны обозначить нашу потребность руководителям предприятий. А они должны подготовить свои предложения, концепцию развития и представить ее в префектуру.
Префект призвал руководителей предприятий подготовить свои предложения. Все они будут рассмотрены в префектуре.
+1

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
0
Старый знакомый Топкишев! Теперь он прицеливается к промзонам))
+1
Сегодня поступило довольно интересное предложение — собрать «старших» свао (Виноградов, Топкишев и т.д.), сделав про них провокационный мультик, как они делят свао как пирог на куски
ну или в монополию играют на земли своих жителей… надо подумать, но идея мне очень понравилась =)
0
Да, промзоны это очень некислый резерв земли в Москве. Теперь решили раздербанить и его.
0
Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
или добавить гостевой комментарий
Документ