В столице появились первые "зебры" со световыми коридорами

Пешеходные переходы со световыми коридорами появились на пяти улицах Москвы, передает городской информационный портал M24.ru со ссылкой на пресс-службу Центра организации дорожного движения. Новые «зебры» находятся на улицах Большая Пироговская, дом 17, Нижегородская, дома 9 и 8, и на пересечении Нижегородской и Воловьей улиц.

На тротуарах рядом с переходами установлены фонари, оборудованные датчиком движения. При появлении человека на «зебре» фонари включаются и создают световой коридор, освещая не только асфальт, но и знаки пешеходного перехода. Сами знаки оснащены желтым светоотражателем по периметру. При проходе пешехода, дополнительное освещение знака начнет мигать. В ЦОДД заверили, что снегопады не станут помехой новым «зебрам». В следующем году их планируется установить и в других районах.

Столичные власти также намерены оснастить светофоры на незагруженных магистралях кнопками для пешеходов. При нажатии загорается красный для автомобилей, и дорогу можно перейти в течение 10-15 секунд. В столице насчитывается более 13 тысяч нерегулируемых переходов. По данным экспертов, каждый шестой наезд на пешеходов происходит на неосвещенной «зебре».
    +1

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий
    Документ