Жители домов на Щелковском шоссе объявили войну строительству торгового центра.


Жители нескольких домов на Щёлковском шоссе объявили войну строительству торгового центра. «Люди уже ложились под кран, — позвонила в редакцию жительница дома 59 Людмила Максимова. — И если строительство не запретят, такие акции продолжатся. Могут быть жертвы».

Рабочих от жильцов защищала полиция
Дом 59 на Щёлковском шоссе видно издалека. Новенькая многоэтажка выросла на месте снесённых хрущёвок всего четыре года назад. Рядом — ещё одна новая высотка. Этот микрорайон Гольянова последние годы активно реконструируется.

Беда свалилась внезапно. В один из июньских дней рабочие деловито начали пилить вязовую рощу под окнами. Потом с машин на землю полетели блоки ограждений…

— Мы бросались на землю, не давали им эти блоки выгружать, — рассказали вашему корреспонденту жители окрестных домов.

Вот уже два месяца они шлют отчаянные письма во все инстанции: защитите нас от строительства торгового центра! По мнению жителей, торговли в микрорайоне достаточно: рядом четыре магазина и аптека. А вязовая роща под окнами лучше коробки ТЦ. Под этим обращением — около 300 подписей. Дошло до того, что несколько раз строителей от разъярённых жителей защищал наряд полиции.

— Это я вызывал! — сказал генеральный директор компании-заказчика ООО «ЦентрКапитал» Борис Аванесян.
— Не дают строить, а кто за простой платить будет?

Всё по плану. Утверждённому.
Обида Бориса Аванесяна велика. Ведь он ведёт не самовольное строительство, а государственное!

Ещё в 2007 году Правительство Москвы утвердило проект комплексной реконструкции микрорайонов 1-2 Гольянова. Он предусматривает строительство не только новых жилых домов на месте хрущёвок, но и социальных объектов, в том числе магазинов. Жилые дома под переселение строят в таких случаях за счёт бюджета, но право на застройку площадок под магазины и офисы город разыграл на торгах. Компания Бориса Аванесяна торги выиграла, всё по-честному.
В управе района Гольяново наш корреспондент вынужден был в этом убедиться, изучив документы: вот проект планировки, вот заключение государственной экспертизы. Документ о прошедших публичных слушаниях, разрешение на строительство, ордер, порубочный билет — комар носа не подточит.

Вопросы без ответов

С другой стороны, если не в документы смотреть, а на конкретный двор, то кусок проезда у 59-го дома просто «откушен» и к близлежащему магазину «Авоська» фуры едут теперь через двор: такую картинку лично наблюдал ваш корреспондент. К тому же от окон 59-го дома до будущей стены торгового центра на глазок метров 15. А ведь квартиры на 1-м этаже этого дома специально приспособлены для инвалидов. Раньше они видели в окно вязы и дышали свежим воздухом.
— А вы знаете, что деревья только днём выделяют кислород? Ночью они, наоборот, выделяют углекислый газ! — нашёл серьёзный аргумент главный специалист службы по строительству, реконструкции и землепользованию управы района Гольяново Юрий Белов.

По мнению чиновника, торговый центр гораздо лучше деревьев защитит людей от выхлопов Щёлковского шоссе.
    +4

    Комментарии (2)

    RSS свернуть / развернуть
    Как всем нам москвичам, надоели эти чиновники-бюрократы. Не хотят прислушиваться к жителям столицы. Тем самым заставляют людей ложиться под краны.
    +3
    Суицидников в дурдом, на принудительное лечение. В метро тоже есть неуравновешенные, прыгают под прибывающий поезд, что же теперь, метро закрывать?
    -1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий