Планы по развитию округа на 2014 год в целом выполнены - Виноградов

Обязательства, взятые властями СВАО по социально-экономическому развитию округа на текущий год, выполнены практически в полном объеме – это позволяет считать, что по итогам года программа будет выполнена полностью, заявил префект Валерий Виноградов на заседании коллегии префектуры.

— Окончательные итоги мы подведем в конце января на расширенном собрании, где огласим результаты работы перед жителями, депутатами и руководством города. Если говорить предварительно, то обязательства, которые мы брали на себя в 2014 году, в основном выполнены, — сказал Виноградов.

Говоря о планах на 2015 год, префект подчеркнул, что с учетом нынешней макроэкономической ситуации главной задачей будет не реализация новых масштабных проектов, а сохранение достигнутого.

— Учитывая текущую ситуацию, главной задачей будет — сохранить в хорошем состоянии то, что уже удалось создать за последнее время, что удалось благоустроить; жители имеют полное право спрашивать с управляющих компаний за состояние своего подъезда, лифта, контейнерной площадки, для людей должно быть обеспечено проживание в комфортной среде, — отметил глава округа.

По словам Виноградова, главным критерием оценки работы управ, коммунальных служб и управляющих компаний в ближайшем будущем станет не объем обращений, поступающих на портал «Наш город», а количество тех из них, которые можно было не допустить.

— Я буду оценивать работу окружных структур, исходя в первую очередь из этого. Нужна работа в упреждающем режиме — обеспечение нормального функционирования территорий и жилого фонда, — добавил префект.

Он также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с депутатами Московской городской Думы, которые представляют СВАО в столичном парламенте – на заседании коллегии присутствовали Лариса Картавцева, Татьяна Портнова и Валерий Теличенко.

— Надеюсь на поддержку наших депутатов в решении проблемных вопросов, которые пока у нас «буксуют». Такие вопросы есть – нужно их обозначить и по каждому принять конкретные решения, — сказал Виноградов.

О социально-экономическом развитии СВАО в уходящем году рассказали заместители префекта Александр Визаулин и Евгений Каданцев. По словам Визаулина, большое внимание уделено формированию комфортной и безопасной среды для жителей. Завершены работы по благоустройству 585 дворов и 67 школьных территорий, выборочному капитальному ремонту 313 домов, 1139 старых лифтов заменили на новые. Создана зона для прогулок и отдыха в пойме реки Чермянки, завершена реконструкция КСПК «Останкино», открыто три «народных парка» — в Отрадном и Ярославском. В Бибиреве, Южном Медведкове, Бутырском, Отрадном и Свиблове появились новые пешеходные зоны.

— Продолжалось развитие улично-дорожной сети. Открыты три эстакады на Дмитровском шоссе, начата реконструкция Ростокинской и Череповецкой улиц. Строится переход через железнодорожные пути в Лианозове, идет проектирование подземного перехода между районами Марфино и Бутырский, — сказал Визаулин.

Каданцев, в свою очередь, рассказал о программе сноса пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения. По графику в 2014 году запланировано снести 26 таких зданий, а также два ветхих. Из этого количества 13 уже снесли, восемь отселены, до конца года завершится переселение жителей из оставшихся семи пятиэтажек.

— По программе «Жилище» по итогам года будет введено девять домов. Это позволит в том числе подготовить предварительный перечень домов для сноса на 2015 год – окончательно он будет сформирован к концу февраля, — сообщил зампрефекта.

Всего по состоянию на январь в СВАО останется снести 40 пятиэтажек «сносимых» серий. Как напомнил Виноградов, реализацию программы планируют завершить летом 2016 года.
    +4

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий