В.Зотов доложил о реализации программы комплексного развития ЮВАО Москвы

В ходе заседания Правительства столицы префект ЮВАО Москвы В.Зотов рассказал о реализации программы комплексного развития округа. Так, на территории округа активно решаются транспортные и экологические проблемы, ликвидирована очередь в школы, а в большинстве медицинских учреждений заработала система электронной записи к врачу.

По словам Мэра Москвы, одной из главных проблем Юго-Восточного округа является неблагоприятная экологическая обстановка. В текущем году для ее улучшения было реализовано несколько крупных проектов. В частности, был в судебном порядке закрыт цементный элеватор в Печатниках, завершен проект реконструкции Курьяновских очистных сооружений, ведется активная реконструкция Московского нефтеперерабатывающего завода. «Новые очистные сооружения закрытого типа и установка для разлива битума позволят в разы сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и сброс неочищенных сточных вод в Москву-реку», — подчеркнул .

Говоря о транспортной сфере, В.Зотов сообщил, что в округе ведется строительство станции «Жулебино» Таганско-Краснопресненской линии метрополитена, которое предполагается завершить в 2013 году, и к 2016 году планируется строительство новой, Кожуховской линии метрополитена. Кроме того, в 2013 году будет проводиться реконструкция основных магистралей — Волгоградского, Рязанского проспектов и МКАД. Также запланировано строительство крупной транспортной развязки на Новорязанском шоссе. Кроме того, на территории округа в текущем году начали функционировать четыре новых маршрута общественного транспорта, созданы перехватывающие парковки в районах станций метро «Выхино» и «». За два года во дворах было обустроено 20 тыс. парковочных мест. Всего количество парковочных мест в округе превысило 260 тыс.

В ЮВАО Москвы полностью ликвидирована очередь в школы. В текущем году появилось семь новых объектов образования и еще семь будет построено до конца года. Кроме того, В.Зотов сообщил, что за два прошедших года было отремонтировано 80% образовательных учреждений. В большинстве медицинских учреждений заработала система электронной записи к врачу. В округе также сооружаются велодорожки, к ноябрю планируется появление 12 катков с искусственным льдом, а также к зимнему периоду будет проложено девять лыжных трасс.

Кроме того, отремонтировано 70 спортивных дворовых площадок. Общая сумма всех инвестиций в социальную сферу округа за девять месяцев текущего года превысила 8,5 млрд рублей. «Никогда ранее такие объемы бюджетных средств не направлялись на поддержку жителей округа», — подчеркнул В.Зотов.

В 2012 году завершено комплексное благоустройство 445 дворов, что составляет 34% всех дворов юго-востока столицы. На капитальный текущий ремонт и благоустройство территорий ЮВАО за последние два года было направлено 445 млн рублей, что в 6 раз превышает финансирование 2010 года. В текущем году также были проведены масштабные работы по благоустройству двух парков — парка имени А.Боровика и парка Шкулева. В 2013 году в округе планируется построить более 400 тыс. кв.м жилья.

В.Зотов отметил, что в округе существует практика активного применения штрафных санкций подрядным организациям за различные нарушения. «В совокупности наложено свыше 60 тыс. штрафов на общую сумму 220 млн рублей», — подчеркнул префект.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы В.Петросян в свою очередь добавил, что в Юго-Восточном округе проживает 33% жителей столицы, получающих различные социальные пособия. Для реализации социальной программы в округе работает 10 районных управлений социальной защиты и четыре территориальных центра обслуживания. В ЮВАО существуют все современные формы социального обслуживания — это служба сиделок, мобильные социальные службы, патронажное обслуживание, медико-социальная реабилитация на дому. Всего за 2012 год этими службами воспользовались 6 тыс. человек.

Также В.Петросян добавил, что в данном округе в полном объеме работают многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ). За 2012 год в такие центры обратились 5500 человек. По словам В.Зотова, в 2011 году было создано три многофункциональных центра, в этом году введены в эксплуатацию еще два, а до конца года планируется появление еще пяти МФЦ.
    +1

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий