Отчет Муниципального депутата Алексеевского района Малкина Дмитрия за 2015 год (в вольном стиле).



Вот и закончился очередной год моей деятельности на посту муниципального депутата, а, значит, пришло время подвести итоги.

Разрешите сначала поздравить всех жителей нашего района с наступившим Новым годом и пожелать им всего наилучшего, крепкого здоровья, решения всех проблем и новых побед!

Извините за такую задержку, но Новый год может принести не только радость, но и печаль. Но не будем о грустном, сразу перейдем к теме.

Мне не хочется здесь приводить «сухие цифры» о том, сколько раз за год я принял участие в собраниях Совета депутатов, сколько написал обращений и получил ответов, и в скольких мероприятиях принимал участие, поверьте, всего этого было достаточно. Одних только письменных обращений в разные инстанции мной было написано 72 штуки, и это не считая устных. Иногда проблему удавалось решить простым звонком к Главе Управы. Просто я думаю, что большинству это будет не интересно, ведь за цифрами и таблицами не всегда видно работу самого депутата, кстати, видеозаписи собраний депутатов выложены на сайте администрации Алексеевского района.

Приступим. 2015 год, как для меня, так и для наших активистов, сразу начался с боевых действий. В районе была обнаружена несанкционированная свалка, которая мирно расположилась буквально в четырёхстах метрах от управы, периодически выбрасывая в атмосферу очередную порцию специфических запахов.



В итоге после всех наших стараний на свалку даже удалось заманить съемочную группу из «Вести Москва», грузовики стали не привозить мусор, а наоборот увозить. Это была первая, но как оказалась последняя значимая наша победа 2015 года.

Все дальнейшее происходило по правилу: шаг вперед и два назад. Вот вроде бы уже достигли с городскими или местными властями каких-либо соглашений по интересующим нас вопросам и сразу облом. (Обидно.)

Почему я периодически пишу во множественном лице, да потому что практически вся проделанная за год работа выполнялась совместно или при поддержке активных жителей района или партийных товарищей, поэтому присваивать себе какой-либо результат, особенно положительный, я просто не имею морального права. Отдельное спасибо хочется сказать 1-му секретарю местного отделения КПРФ «Алексеевское» и активистам из ООС «Алексеевцы».

И так целый год, мне даже не удалось выполнить просьбу ветеранов о присвоении звания «Почетного жителя района» их товарищу, ветерану Великой Отечественной войны, председателю совета ветеранов, орденоносцу, в связи с его 90-летием. Не дали. Хотя мной была проведена вся необходимая подготовительная работа. Во-первых, настоял на вновь введении этого звания в районе, во-вторых, подготовил эскизы знака отличия и удостоверения, а так же проект положения «О Почетном жителе района», в-третьих, собрал все необходимые для принятия решения документы.



Всё равно получил отказ. Как оказалась, даже ветеран до сих пор ведущий большую работу, как среди ветеранских организаций, так и по патриотическому воспитанию молодежи, прошедший войну, подаривший нам мирное небо над головой, может по каким-то параметрам не устраивать местные власти (причину всегда можно найти), а из этого автоматически вытекает, что он не достоин звания. А ведь это был юбилейный год – 70 лет Великой Победы.

Идем дальше: ул. Маломосковская, д. 8 – всеми правдами и неправдами жители при моей поддержке наконец-то добились проведения капитального ремонта системы канализации за счет города, об этой истории я уже неоднократно писал, но опять все пошло не так, как надо. Нет, ремонт был проведен, но все связанное с ним попахивало хуже, чем запах из канализации. Тут тебе и странные манипуляции с документами, и проведения самих работ втайне от меня, контролирующего депутата и старших по подъезду, что само по себе уже является нарушением законодательства Москвы. В конечном итоге пришлось записаться на прием к заместителю префекта СВАО, чтобы, наконец, были расставлены все точки над «i». Хотя даже эта запись осуществлялась с большим скрипом, в первый раз отказали, и только после жалобы на имя самого префекта пришёл положительный ответ. Не любит меня исполнительная власть, ох не любит. В итоге нам сообщили, что все виновники понесли заслуженное наказание, но так как они уже не работают, то не с кого и спрашивать, одним словом, — ищи ветра в поле. От всего этого у жителей возникло подозрение, что их обманули и провели выборочный капитальный ремонт не как положено за счет средств города, а за их собственные деньги. Но работа продолжается, эстафету приняла новая глава управы Потапенко Е.В., посмотрим, что будет дальше.

Жалко, что я не смог отстоять все дома, попавшие в список на проведение выборочного капитального ремонта за счет средств города в 2015 года у других депутатов, а ведь их на собрании большинство. У них на все имеется свое мнение, схожее с мнением городской власти, и повлиять на него порой не могут даже сами жители.

Далее, большая работа была проведена по благоустройству двух наших скверов. Один был посвящен Героям Алексеевского района и создавался, в том числе с целью патриотического воспитания молодежи, благо рядом с этим местом много образовательных учреждений. О его создании и связанными с этим трудностями, я тоже уже не однократно писал. Расположен этот народно-патриотический сквер, если кто не знает, на пересечении улиц Павла Корчагина и Кибальчича, старое его название «Путь к подвигу», новое пока не утвердили.

В 2015 году, к юбилею Победы, на сквере были проведены дополнительные работы по благоустройству, установлены столбы уличного освещения, устранены недостатки, выявленные инициативной группой, занимающейся этим вопросом, досажены деревья и кустарники, большую часть которых посадили сами жители во время субботника, на монумент добавлены новые фамилии героев. И уже вовсю проводят мероприятия, связанные с памятными датами страны. Так 8 мая и 22 июня управой было организованно торжественное возложение цветов к монументу.



Все бы хорошо, но данный сквер еще официально нигде не зарегистрирован, а в представленном проекте планировки территории линейного объекта улично-дорожной сети района через него проложена дорога к намечающейся рядом точечной застройке для подъезда строительной техники.

Следующий сквер, который был благоустроен в 2015 году, расположен на улице Константинова, названной в память Константина Ивановича Константинова (1817 или 1819—1871) — инженера, работавшего в области ракетной артиллерии. И, следовательно, вся тематика сквера должна была быть посвящена истории ракетостроения России и Советского Союза. Задумка хорошая и полезная, а самое главное, проект вынесли на суд жителей, которые внесли свои коррективы, повлиявшие на оживления сквера и привлечение туда больше народа. Мы добились обустройство на нем детской и спортивной площадок. Сразу же скажу, что работа проделана большая, были организованы различные встречи, как в здании управы, так и на самом сквере, на одну из которых приезжал заместитель префекта СВАО.



Но всегда в бочке меда найдется ложка дегтя: стенды, которые должны были нести людям соответствующую информацию, связанную с историей ракетостроения, до сих пор не оформлены. Плюс не выполнена просьба жителей из близлежащих домов, на сквере не установлена тревожная кнопка, а он всегда был излюбленным местом для студентов и любителей расслабиться на природе. Но самое главное здесь то, что жители сами могли хоть как-то влиять на обустройство скверов еще на ходе их проектировки.

К слову, я принял активное участие в проводимых на них субботниках.



Идем дальше. А дальше практически все события в районе стали протекать уже без нашего прямого участия, и повлиять на их развития было практически не возможно. К примеру, в середине лета, в самый разгар отпусков и дачной жизни, в районе прошли публичные слушания по проектам межевания кварталов, и все попытки перенести их хотя бы на сентябрь не увенчались успехом.

Затем район захлестнула волна, принесшая платные парковки, и повлиять на ее наступление нам оказалось, не смотря на все предпринимаемые попытки, не под силу. Я лично написал с десяток депутатский обращений, начиная с Мэра Москвы и кончая Префектом СВАО, и все безрезультатно. Да и к мнению самого Префекта департамент транспорта даже не счел нужным прислушиваться. Представляете, какая была подстава, префект на встрече 26 августа лично пообещал жителям, что без их согласия и решения муниципальных депутатов ничего в районе делаться не будет, а буквально через месяц, появились платные парковки.

Больше всех, от этого ввода досталось жителям дома №108 по Проспекту Мира, которые в одночасье оказались практически без машиномест. Затем наступило время ожидания новой волны, к счастью, а может быть и нет, сия учесть обошла нас стороной, но приключилась другая напасть: на многих улицах Алексеевского района появились знаки «парковка запрещена».

И теперь жители не знают, что лучше: парковаться за деньги на условиях городских властей, или вечно мыкаться в поисках места. Одним словом «добровольно принудительная система» в действии.

Далее, благодаря бдительности жителей района удалось остановить закрытие филиалаполиклиники №75 на Рижском проезде, хочется верить, что надолго. Однако мне дали понять, что содержание данного помещения и персонала не выгодно нашему руководству от медицины.

Идем дальше. Как оказалось у нас в районе существуют дома — миллионеры. Нет, это не те дома, где проживают сплошь одни олигархи, а дома с миллионными долгами перед МОЭКами, управляющими и прочими компаниями, и им тоже нужно было оказать помощь, хотя бы в виде поддержки с выходом на более компетентных людей.

Не устали? Ну ладно, заканчиваю. Вот так незаметно, в делах и заботах пролетел год, и мы вступили в новый, с его уже навалившимися проблемами, такими, как снос гаражей, расширением улиц за счет газонов и придомовых территорий, врезанию рокад и тому подобными сюрпризами. Но это уже другая история.

Напоследок хочется сказать, что в районе остается много так и не решенных до конца проблем. Например, история с затянувшимся открытием молочной кухни в доме №4 на Маломосковской улице. Кстати, по этому вопросу было написано самое первое мое обращение, а воз и ныне там, хотя каждый год власти обещают разобраться с этим вопросом.

Мы, по мере возможности, пытаемся решать эти и другие проблемы, не всегда, правда, это получается, да и руководство района, как я уже писал выше, постоянно меняется, старое уносит с собой все свои невыполненные обещания, а до нового еще надо достучаться. Но главное мы свое дело делаем.

Еще раз извините, что изложил свой отчет таким вольным стилем. Спасибо всем за внимание.

С Уважением, Муниципальный депутат Алексеевского района Малкин Дмитрий.
      +14

      Комментарии (14)

      RSS свернуть / развернуть
      Дмитрий, вольный стиль изложения — самый лучший и доступный даже «Самым занятым жителям»!
      В какое-то ближайшее время должны состояться отчёты всякого районного начальства. Посмотрим, что нам там изложат «невольным»( дубово-бюрократическим стилем). Надеюсь, что «Алексеевцы» и группа района в Фейсбуке смогут своевременно и доступно изложить результаты этих отчётов.
      +2
      Дмитрий, вы единственный депутат муниципального собрания, который действительно работал с народом и для народа.Надеюсь станете нашим депутатом и далее! Есле захотите, конечно, потому как дело это неблагодарное.
      +3
      Спасибо за тёплые слова
      +1
      Дмитрий, спасибо за ыашу раьоту на благо жителей района.

      В сожалею, у нас есть только один депутат, который представляет интересы жителей!
      Остальные девять — роботы-киборги, поднимающие руки по команде
      +3
      Вот и надо жителям активнее подключаться к этому. Неужели нет в районе таком большом активистов? В сентябре этого года будут выборы не только в Госдуму, но и в муниципальные Собрания Москвы. Участвуйте в избирательной кампании в качестве кандидатов. Вытеснить жуликов-едроссов из местных муниципальных собраний вполне под силу объединённому активу района. Чем больше будет честных и порядочных людей в муниципальных собраниях, тем меньше будет нагрузка на одного депутата.
      +1
      Да коммунисты давно уже спелись с властью. Никаких районных активистов они в муниципальные депутаты с собой не пустят. Ставка на свой пенсионный актив. Для них главное видимость работы и участия. Победа им особо не нужна, и так прокормятся
      +3
      Представьте себе, что дело обстоит вовсе не так. К примеру в районе Северное Медведково лично предлагал двум активистам выдвинуться на предстоящих выборах — не хотят. Не хотят, потому что для тех, кто идёт туда не за дополнительным куском колбасы (а кандидаты от ЕдРа и околоедровские кандидаты идут именно за этим), это дополнительные и весьма существенные затраты времени, которые необходимо урвать из своего личного времени, которое можно уделить семье или для саморазвития. А ты вместо того, чтобы сидеть на диване у компьютера, должен куда-то ходить, с кем-то ругаться, кого-то убеждать и т.п. И при этом труд этот общественно-полезный, что для современного среднестатистического российского потребителя-прожирателя образца 21 века вовсе непонятно и потому и рождает комментарии подобные Вашим, что дескать коммунисты в сговоре с властью.
      0
      Дмитрий добрый день! В твоем отчете есть очень важный вопрос о домах миллионщиках, хотелось бы услышать этот вопрос заданный Тобой на встрече 15.02.2016.Что недоплачивают одни перекладывается на тех кто платит.Очень хочется услышать от властей решение этой проблемы. C уважением Григорий.
      +1
      Вот еще один пример совместной работы с активом района.

      Люстры почти все вернулись
      +2
      тут на этом интернет-сайте [url=http://www.kruizrock.ru/]http://www.kruizrock.ru/[/url] можно увидеть громадный выбор статей о ремонте.
      0
      здесь на веб-сайте [url=http://vmracer.ru/]http://vmracer.ru/[/url] вы сумеете почитать большой набор эксклюзивных статей о здоровье.
      0
      у нас на веб-портале [url=http://rutakedown.ru/]http://rutakedown.ru/[/url] подобран большой набор интересных статей о строительстве
      0
      The first step of each training cycle is to build muscle mass. This will also be the first of the direct effects of Probolan 50 that you observe while using it. In a very short time you'll have to get used to having to buy clothes in a larger size, because the old will no longer fit for you. In addition to the weight gain, Probolan 50 also increases strength, power and performance you muscle inhancers squeeze from your muscles
      0
      тут на данном блоге [url=http://rutakedown.ru/]http://rutakedown.ru/[/url] подобран большой выбор уникальных новостей о строительстве.
      0
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий
      Документ