Маломосковская 4 - проблемы с управляющей компанией и мосжилинспекцией

Добрый день.
Хочу рассказать о проблеме с которой столкнулся пытаясь разобраться в выставленных платёжках от управляющей компании.
Я проживаю в доме по адресу Маломосковская д.4, новостройка напротив школы. Сам в доме ещё не живу, но платёжки уже начал получать. Захотелось мне разобраться, на каком основании я должен платить неизвестным людям, да и почему именно эти цифры оказались в платёжке.
Правительство России позаботилось о нас и выпустило закон о раскрытии информации. Мэрия Москвы позаботилась о нас и сделала сайт dom.mos.ru/ на котором любой может посмотреть информацию об управляющей компании своего дома.
Однако на нём в разделе Управляющая организация стоит лаконичное Oтсутствует
Интересно! Дом построен, сдан, заселён. Он отапливается, в квартирах есть вода, освещение. Более того, жителями уже создан Совет дома, о чём даже написано на портале (правда я про этот Совет узнал только там, в доме про это информации нету, собраний я не припоминаю). А управляющей компании — нету! Странная история!!!
Вот скриншот, который я сделал 13 февраля, когда делал повторное обращение:


Ну чтож подумал я, напишу как вопрос в мосжилинспекцию. Не поленился, написал на бумаге, отвёз на Снежную 19 письменный запрос с просьбой прояснить статус управляющей компании, основание для сумм и статей в выставленных платёжках. Сделал я это 22 декабря 14 года. Однако, увы — в ответ полная тишина.
В голову приходят мысли, что кому то в мосжилинспекции не выгодно отвечать на этот вопрос. Я поспрашивал рабочих на доме, что за организация в которой они работают. Удалось выяснить что реальная компания, работающая тут — некая ООО Визма, начальник в ней — Зинков Андрей. Жалуются что не платят, потому и работать особо не хотят, но это сейчас не важно, пускай сами разбираются. Вобщем то я про соцград узнал когда в интернете набрал Зинков Андрей =)
Так вот, умные люди подсказали, что лучше обратиться с вопросом в мосжилинспекцию через электронную приёмную. Там и вопрос отфиксируется, и сообщения эти могут быть проконтролированы мэрией.
Если это сообщение прочитают сотрудники мосжилинспекции — моё обращение у вас под номером 18584. Ответьте пожалуйста.
И ещё у меня возник вопрос — если я правильно понимаю, сами сотрудники мосжилинспекции должны контролировать раскрытие информации, а не ждать пока кто-то обратит их внимание на это. И уж тем более не игнорировать эти обращения.
А пока ждём ответа.
    +20

    Комментарии (20)

    RSS свернуть / развернуть
    А можно выложить сюда скан платежки от Визмы (без личных данных конечно)?

    Ну и вопрос к вам- а по каким тарифам вы оплачивате услугу «сожержание и текущий ремонт»? Какие еще строки в ЕПД?
    +1
    Вот мои платёжки

    ставка — 34.14 р. c кв.м.
    +3
    Я правильно понимаю, что у вас 2 платёжки по одной квартире за один месяц от одной и той же фирмы ООО «Визма»? Вас это не смущает?
    +1
    История Вашего дома вот такая:

    Имея наработанные многолетние тесные связи с управой, Зинков А.И. (на протяжении последних… цати лет являлся основным подрядчиком нашего района. Его компании (Визма, Ремил, КомКвадрат, Квазар) работали по контрактам с ГУ ИСом по благоустройству и обслуживанию дворовых территорий и ДЕЗом по обслуживанию домов) в ноябре 2013 года выиграл конкурс, который проводила управа — torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=4705492&lotId=4705480&prevPageN=22

    Бывший глава управы Алексеевского района Андреев (ныне зампрефекта СВАО по ЖКХ) провернул совместно с Зинковым этот конкурс, в результате которого фирма Зинкова Визма получила в управление Ваш дом сроком на 3 года по ставке 34.14 за кв. метр. К слову, городская ставка 24.53 рубля/ метр. С формальной стороны дела все правильно. Однако непонятно, с какой стати Зинков собирает с вас за охранну. У вас было решение собрания собственников по этому вопросу?

    Более того, учтите, что по жилищному кодексу, вы как собственники вправе в любое время выбрать свою управляющую компаний (какую захотите). Но только учтите, что Зинков ничего хорошего Вашему дому не сделает. Смотрите, что пишут про господина Зинкова и его работу — antivizma.ru/
    +3
    История замечательная. В стиле Левиафана
    +1
    «Сделал я это 22 декабря 14 года. Однако, увы — в ответ полная тишина.»

    Сроки ответа по ФЗ-59 уже прошли два раза, едем и забираем в канцелярии ответ заверенный надлежащим образом. Если откажут, пишем в прокуратуру о пропущенных сроках по ФЗ-59 должностными лицами Мосжилинспекции — www.mosproc.ru/ipriem/iemail.php
    +3
    К сожалению у меня нет второго экземпляра с отметкой о получении, я тогда не знал что так надо.
    +1
    не в ту тему написал) сори)
    0
    От мосжилинспекции так пока никакого ответа.
    +1
    Поинтересуйтесь ответом на личном приеме у руководителя инспекции жилищного надзора по СВАО — mgi.mos.ru/about/structure/inspektsiya_zhilishchnogo_nadzora_po_svao/
    +4
    Почитал документацию по торгам, где Визма выиграла.
    Получается компанию, которая раньше управляла вообще не допустили до торгов.
    А так по закону не реализацию управления даётся год. По данному дому я так понимаю с ресурсниками договора не дозаключены — в ЕПД нету воды. Договора с жителями вероятней всего также не подписаны. Так что муниципалитет должен инициировать новый конкурс, а не спать. Правда тогда вас отдадут уже теперь в Жилищник. А качество там увы(
    Вот к примерму фото из одной пятиэтажки на Ракетном бульваре. Заходил в гости, не мог не сохранить на память))
    +3
    Похоже на «кАкадо».
    +1
    2 недели с момента обращения — воз и ныне там.
    Спасибо всем откликнувшимся, узнал про информацию про конкурс, то есть ООО Визма у нас по решению конкурса
    Но откуда статьи за охрану так и неясно, как и незаключённые договора с ресурсоснабжающими организациями.
    Ну и полное раскрытие информации как венец этого всего — так как если раскрыть, то видно можно сразу присесть.
    Вчера правда узнал что у нас оказывается организовывается ТСЖ, вроде разумные люди там собрались. Есть надежда что это даст результат. Ну а этих сговорившихся местных надеюсь из мэрии просветят и дадут по рогам.
    +2
    Держите в курсе, как у вас будут разворачиваться события. УДАЧИ!
    +2
    Спасибо! Есть новости)
    0
    Видимо благодаря публичности проблемы есть результат! Спасибо!
    Итак на выходных на сайте dom.mos.ru появилась информация об обслуживающей компании — ООО Визма, в лице Марюшиной Инны Евгеньевны. Правда с прикрепленном договоре управления, второй стороной почему-то выступает застройщик Маэстротур с площажью помещений 26 300 кв.м.
    Какая-то ерунда если честно, получается они договор заключают с застройщиком, а деньги собирают с жителей. Очередная липа, теперь правда уже фактура вылазит.
    На мои запросы электронные запросы так пока никто и не ответил. В Мосжилинспекцию писал 13 февраля, в правительство Москвы — 16. Посмотрим на соблюдение ими регламента.
    +2
    Ну вот поэтому в нашем доме и проблемы с отоплением всю зиму были. Батареи еле тёплые ведь. Мне кажется тут какая-то связь есть — договора с тепловиками не заключены до сих пор, договор у Визмы с застройщиком, в ЕПД есть отопление но нет холодной воды. Точно схему не понимаю, но всё как-то вывернуто наизнанку.
    +1
    Денис, поверьте, если вы не знаете, а они знают (они это УК) — значит ваши деньги идут в их карман больше чем надо, уж поверьте.
    У нас в Марфино история с начислением ОДН — www.new-marfino.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=871&start=650#p17675
    Если вкратце — Ведис Комфорт начисляет за общее электричество дважды. Жители одного из домов целого микрорайона подали в суд, выиграли. Но ВК отказывается в остальных домах возвращать по аналогичной схеме. Мол давайте подождём кассацию, хотя апелляционное решение уже вступило в силу. Тянут срок, за который возвращать собранные незаконно деньги. Мошенничество везде.
    +1
    У нас протечка была в подвале, горячая вода хлестала, а в подъезде из-за этого баня. Начисляли по общедомовому водомеру тем, кто не установил водосчётчики.
    +2
    Ну, что? Я вижу, жители этого дома показали себя молодцами. Самоорганизовались, создали ТСЖ, прогнали навязанную управой УК Визму (Зинкова А.И), ТСЖ работает через свою УК.

    Все были бы такими активными и неравнодушными
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий