Денег на капремонт нет. Почти 30 000 000 на уничтожение скверов есть. Совет депутатов Лефортово - 20.11.2014

В начале октября управа Лефортово прислала в совет депутатов письмо, что денег на капитальный ремонт домов и благоустройство дворов нет. Якобы, они будут позже.


Бюджетные расходы на следующий год должны быть утверждены до конца текущего года. Уже почти декабрь. Никакой информации о деньгах на ремонт домов и благоустройство дворов нет и не предвидится.

Зато управа Лефортово просит совет депутатов Лефортово согласовать выделение почти 30 000 000 рублей на «благоустройство скверов».


2 700 000 рублей глава управы Лефортово Толкачев считает нужным потратить на сквер на Солдатской, 14, перед музыкальным колледжем. Это крошечный зеленый пятачок с деревьями и тропинкой между ними. Что же Толкачев считает нужным сделать в этом сквере за почти 3000000 рублей?
— заменить все покрытия (обычно это обозначает поменять асфальт на плитку),
— заменить весь газон (чудовищно вредная для деревьев и для почвы процедура, чаще всего это ликвидация верхнего плодородного слоя, с повреждением корней в процессе работ, и замена настоящей земли — в лучшем случае на фабричную, в худшем на легковоспламеняющийся торф),
— сделать клумбы (которые на фоне лип смотряться чуть менее элегантно, чем на корове седло, и которые у нас почему-то обычно засаживают самыми дорогими однолетними цветами, вместо намного более дешевых многолетних),
— ну, и под конец — посадить несколько кустов.

Схему предполагаемого «благоустройства» можно скачать здесь — db.tt/AKQUmqhy

Из всех этих работ полезными можно признать разве что кусты. Но они явно не стоят 3000000 рублей. Газон, в случае его повреждения, должен восстанавливать подрядчик, чья незаконная уборка листьев и бритье травы привели к этому печальному результату.

Но сквер у музыкального училища — это цветочки. Основной номер программы распила управы Лефортово — сквер напротив парадного входа в Лефортовский парк, у дома 2 по Красноказарменной улице. На «благоустройство» этого сквера Толкачев хочет получить из бюджета 27 000 000 рублей. ДВАДЦАТЬ СЕМЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ.

Два года назад управа Лефортово получила ровно такую же сумму — 27 миллионов рублей — на благоустройство сквера на 1-ом Краснокусантском проезде. За эти деньги сделали спортивную площадку, 2 большие детские площадки, сцену, несколько фонтанов, фонари, выложили плиткой все дорожки, сделали новые клумбы и отреставрировали все газоны в сквере площадью 3,5 га.

Площадь сквера напротив Лефортовского парка — 0,8 га. В 4,5 раз меньше, чем сквера на 1-ом Краснокурсантском проезде. Объем работ, который планируется проводить — не в пример скромнее, чем два года назад В сквере планируется одна маленькая спортивная площадка, посадка нескольких деревьев и кустов. Остальные работы — голубая мечта чиновника:

— уничтожение сотен квадратных метров газона и закатывание его в плитку. Плевать, что нехватка парков в Лефортово — 255 гектаров; дыхание и здоровье вторично, плитка первична,

— пересадка 33 деревьев — при том, что в сквере растет только 22 молодых дерева, остальные — это старые раскидистые деревья. Нет, конечно, на Западе пересаживают даже столетние дубы. Только для этого нужна специальная техника и специально обученные люди. У нас на практике при пересадке погибает большинство даже небольших кустарников, не говоря уже о деревьях, тем более крупных. То есть запланированная «пересадка» деревьев — это фактически их уничтожение.

— тысячи квардатных метров газона обыкновенного — при том, что правилами по уходу за зелеными насаждениями рекомендуется везде, где возможно, создавать разнотравные газоны, которые почти не требуют ухода и очень экологически эффективны, в отличие от газонов обыкновенных, капризных, дорогих в уходе и существенно менее полезных для экосистемы и для здоровья жителей.

Проект «благоустройства» можно скачать здесь — db.tt/bPC3FyRD

Если говорить кратко, в стремительно ухудшающейся экономической ситуации, при лавинообразном падении цен на нефть, прямопропорциональном росте курса рубля и, как следствие, стремительном повышении цен на все, от продуктов до автомобилей, при отсутствии в бюджете денег не то что на детские площадки и ремонт домов — на зарплату учителям и врачам — глава управы района Лефортово, председатель местного отделения партии «Единая Россия» Толкачев хочет получить почти 30 000 000 рублей на уничтожение природы района, то есть нашего здоровья.

Согласовать выделение денег должен совет депутатов Лефортово. Председеталь совета депутатов Лефортово, член партии «Единая Россия» П.Д. Филиппов подготовил проект решения о согласовании выделения почти 30 000 000 миллионов рублей на уничтожение деревьев и укладку плитки по ценам в несколько раз выше рыночных.

Заседание совета депутатов Лефортово состоится СЕГОДНЯ, 20 ноября, в 17-00, по адресу проезд завода Серп и молот, 10, 6 этаж, зал заседаний. Вход для жителей свободный.


Приглашаю жителей Лефортово прийти на заседание и сообщить депутатам, которые должны представлять интересы избирателей, что жители думают по поводу такого расходования бюджетных средств, т.е. денег жителей.
    +8

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий