Верните детям детские сады! Пикет у МФЦ

Сегодня, 15 апреля, у здания Многофункционального центра предоставления государственных услуг (МФЦ), расположенного по адресу: ул. Бориса Галушкина, 19, жителями Алексеевского района города Москвы при поддержке местного отделения КПРФ, был проведен пикет, на котором люди выразили протест против открытия данного МФЦ вместо бывшего детского сада.


Инициатором пикета выступила инициативная группа молодых матерей, которых лишили возможности водить детей в детский сад, расположенный рядом с домом. На пикете была принята резолюция, адресованная Мэру Москвы Собянину С.С. и префекту СВАО Виноградову В. Ю., в ней, в частности, говорится: «Мы, жители домов ул. Б. Галушкина д. 19, корп. 1 и 2, д. 21, д.23, д. 25, ул. Касаткина д. 20, 21, выступаем против обустройства МФЦ вместо бывшего детского сада на ул. Б. Галушкина д. 19, корп.3 и обращаемся к Вам с просьбой остановить самоуправство чиновников, грубо попирающих санитарные нормы РФ, и отстоять интересы граждан района».
Территория района перекраивается властями без участия граждан, без публичных слушаний. Переписку с местными властями ведем уже несколько месяцев, а в ответ получаем одинаковые пустые отписки о том, что в районе нет нехватки мест в детских садах, и все дети садами обеспечены.
Имеет место прямое нарушение СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», согласно которому детский сад должен располагаться в радиусе 300 метров от места проживания ребенка.
Ближайший функционирующий детский сад района располагается в 1000 метрах от наших домов. Следовательно, все дети нашего и близлежащих домов вынуждены ходить в детские сады, которые удалены от дома дальше допустимой нормы. Данные правила и нормативы составлены с учетом физиологических особенностей детского организма, направлены на охрану здоровья детей. Вынужденная необходимость посещать далеко расположенный детский сад отрицательно сказывается на здоровье детей. Несмотря на это местные власти игнорируют этот факт нарушения санитарных норм и исправно отвечают, что в садах нет нехватки.

Мы, участники пикета требуем:
1. Вместо обустройства МФЦ, обеспечить детей садом, находящимся в непосредственной близости от дома (согласно СанПиН 2.4.1.2660-10, расположенном в радиусе не более 300 метров).
2. Выяснить, почему чиновники, несмотря на нарушение требований законодательства РФ (СанПиН 2.4.1.2660-10), замалчивают проблему, отвечая, что в районе нет нехватки детских садов.
3. Разобраться, почему в здании другого детского сада по адресу: ул. Касаткина, 18, стр. 1 располагается Центральное Духовное Управление Мусульман России, и почему там постоянно проживают в большом количестве иностранцы, некоторые из которых даже с маленькими детьми, а местные чиновники также игнорируют недовольство жителей отсутствием детского сада, отвечая, что здание в аренде до 2027 года.»

Стоит заметить, что именно в этом микрорайоне больше всего ощущается нехватка детских садов, а по сути их там совсем не осталось. К вышеперечисленному списку можно добавить и бывший детский сад по ул. Бориса Галушкина, д. 17, помещение которого было отдано под разные структуры, в том числе и коммерческие, и бывшей детский сад по ул. Бориса Галушкина, д. 10 вл. 2, на месте которого вот уже не первый год пытаются воздвигнуть 16-ти этажный апарт-отель. Ситуация в районе постепенно накаляется, людей уже не устраивают постоянные отговорки и ссылки на среднестатистические данные, по которым у нас всё благополучно. Не имея возможности отдать своего ребенка в сад у себя в районе, родителям приходится возить его в далеко расположенный детсад, хотя детские дошкольные учреждения должны быть в шаговой доступности от места проживания. На все жалобы и обращения приходят одни отговорки и отписки, и пока идет эта переписка, дети растут, на это, кажется, и рассчитывают наши власти, что проблема решится сама собой.
В Москве существует программа по выкупу земель бывших детских садов у собственников и возврату ее под детские дошкольные учреждения, но видимо эта программа обходит стороной наши район и округ.
На пикет были также официально приглашены представители местных властей и «независимых СМИ», но никого из них замечено не было. Как всегда ближе к народу оказались коммунисты. Хочется выразить огромную благодарность отделу агитации и пропаганды при МГК КПРФ за помощь в освещении этой проблемы. В конце пикета было решено продолжить борьбу за свои права.

    +11

    Комментарии (10)

    RSS свернуть / развернуть
    немало народу вышло для пикета!!! Проблема действительно очень актуальная и видно люди доведены до предела и терпеть больше не могут и не хотят.

    PS — видео почему то не открывается
    +2
    Правильный пикет!
    Народ, конечно, слегка подобран функционерами КПРФ, что не умаляет значения темы пикета! Особенно весело смотрятся детишки-дошколята, которые и читать-то не умеют, но бумажки с призывами держат!
    -1
    Можно говорить, что пикет правильный. А кто-то из Вас лично принял в нём участие?
    +1
    TATJANA!
    Я не принял участие по самой простой причине. Для моей семьи МФЦ важнее, чем д/с,
    особенно, если центр будет нормально работать.
    -2
    +2
    Для Мфц можно найти другие варианты размещения. Организации все плодятся, а порядка что то больше не становится. Вы посмотрите какие площади занимает Управа алексеевского района, а префектура? Так есть же еще и Дэз и Гуис и мосжилинспекции и куча всяких других.
    Все бывшие детские сады должны быть возвращены детям!
    +1
    +1
    +1
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий