Бабушкиснкий район - итоги 2013

В, так называемой, гражданской городской журналистике существует давно общепринятое негласное правило описания местной жизни московских муниципальных образований — либо плохо, либо нечего. Отсутствие позитивных моментов компенсируются шокирующими фактами негатива — как реальными, так нередко преувеличиными, а иногда и выдуманными. Мне кажется, что такой тренд далеко не плох — так как он является рупором народа, но разбавлять его немного другим контентом все-таки надо и даже необходимо. Причем жизненно необходимо. Как говорится, в споре рождается истина, а без достаточного разнообразия различных точек зрения не может и быть адекватного спора. Поэтому, сегодня, я хотел бы сосредоточиться, в основном, на позитивных моментах и рассказать немного о своем районе, где я проживаю — Бабушкинский район СВАО.

Отправной точкой своего повествования я хотел бы взять годовой отчет главы управы Бабушкинского района Алисултанова А. Р., который не так давно был зачитан им на очередном заседании муниципальных депутатов. Перечислю, пожалуй, по пунктам — о чем говорилось:

1. Были приведены в порядок 93 дворовые территории на общую сумму 52 380 500 рублей из бюджета. Кроме того, в эту сумму входят установка 100 опор освещения, на 43 детских был проведен не только комплексный ремонт и заменено покрытие, но и установлены малые архитектурные формы. Учитывая, что, по законам банальной арифметики, каждая дворовая территория обошлась городскому бюджету примерно в 500 тысяч рублей, результаты если не поражают, то, как минимум, обнадеживают и вдохновляют на то, что у муниципальные чиновники могут все же эффективно расходовать «народные деньги» (т.е. городской бюджет). Все-таки, если обустройство целого двора с комплексным ремонтом и установкой дополнительных архитектурных и инфраструктурных сооружений равняется стоимости одной средней бюджетной машины, то это, согласитесь, неплохо.



2. Раз уж зашла речь о машинах, то нельзя не отметить о вопросах, связанных с парковочными местами в Бабушкинском районе. В связи с тем, что, по официальным данным ГИБДД в личном пользовании жителей Бабушкинского района находится 26 700 единиц автотранспорта (по неофициальным данным, я уверен, эта цифра может возрасти в 2 раза), в нашем муниципальном округе присутствует острая проблема с парковочными местами. Поэтому, в качестве плюсов 2013 года, безусловно, можно отметить создание заездных карманов на автобусных остановках, плюс закончен транспортно-пересадочный узел. Уж что-что, а машин, которые хаотично припаркованы у станции метро, стало меньше.



3. Что касается безопасности, то за 2013 год в Бабушкинском районе 804 подъезда были оборудованы камерами видеонаблюдения. Хотя, я конечно, признаться честно, не большой любитель камер наблюдения — желания государства взять под контроль индивида, как правило, не имеет границ — поэтому, с подобными системами надо быть поосторожнее. Тем не менее, если системы действительно помогут бороться с преступностью, то немного своей свободой без камер можно пожертвовать.

В завершении, хотел бы отметить — что единственные поводы, которые волновали протестнонастроенных горожан Бабушкинского района связаны со строительством церквей. При чем тема реально популистская имало связаны с реальными проблемами, которые волнует большинство москвичей. А это говорит о том, что наиболее острые проблемы у нас в районе, пока, к счастью, ликвидируются на раннем этапе. Уж не знаю, выборы ли свое дело сделали, или еще что то, но буду надеяться, что в 2014 году все продолжится в том же раквурсе.
      +12

      Комментарии (8)

      RSS свернуть / развернуть
      незнаю в цифрах ситуацию, но район в принципе и вправду становится лучше. Во всяком случае мой двор Олонецкий 4, то уж точно, а дворы как идти к метро стали вообще обалденными, приятно посмотреть. Наступит лето выложу фото
      +14
      раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
      -12
      Уже что-то, надеюсь на этом не остановятся.
      +11
      раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
      -13
      Согласен, но я предпочитаю делать выводы, не пялясь на сайт с определенной статистикой, а видеть то, что у меня творится за окном, в подъезде и, как минимум, по пути — пока я иду от дома до метро и наоборот. Когда я гуляю с девушкой вечером и ночью и когда пользуюсь общественным транспортом или сажусь на личный и выезжаю на машине на дачу.

      Плюс, примерно половина «проблем» в Бабушкинском районе, судя по сайту, связана с плохим состоянием стендов.

      Тем не менее, я с вами согласен и работы еще много, главное, чтобы чиновники не расслаблялись и занимались реальными делами, ориентируясь на реальные проблемы, в первую очередь, а потом уже читали информацию о плохих состояниях стендов.
      +11
      А я согласен с автором. У нас в районе действительно все даже очень не плохо. Как-минимум на улице не страшно пройтись. А некоторым только покритиковать надо — все и вся. Вон вся оппозиция у нас на стороне киевской хунты — если власть что то правильное делает, нет, чтобы поддержать — только голословные обвинения и ничего больше.
      +13
      То что Алисултанова и Лисовенко не считают коррупционерами — это да, с этим очень трудно поспорить. Ну если уж не воровать, то на собственный пиар — Алисултанов площадки ремонтирует и с народом встречается, а Лисовенко в твиттер строчит) Каждому свое
      +4
      Бывал я пару раз у вас в районе, действительно неплохо. У нас в Гольяново по сравнению с вами жесть жесткая
      +3
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий