Публичные слушания по бюджету Зюзино на 2014 год

Вчера в управе прошли публичные слушания по проекту муниципального бюджета Зюзино на 2014 год. Слушания являются обязательной процедурой, предшествующей принятию бюджета. Любой житель района мог прийти на них, задать любой интересующий его вопрос по бюджету и/или внести любое предложение или замечание.


Пришло на слушания человек 20. Большинство из них — сотрудники муниципальной администрации или управы Зюзино. Было и несколько активистов Штаба Зюзино и жителей, откликнувшихся на наш призыв поучаствовать в обсуждении бюджета.

Видео протокол слушания по бюджету Зюзино на 2014 год:


Слушания открылись выступлением зам.главы нашей администрации Татьяны Штернгель. Она рассказала о подготовке данного мероприятия. Затем с докладом о проекте бюджета на 2014 год выступила главный бухгалтер администрации Алла Неструева. Она подробно рассказала о доходах и расходах бюджета и их структуре (проект бюджета, кстати, опубликован в интернете). Бюджет планируется сбалансировать, доходы и расходы должны составить 66,4 млн. рублей.

Доходы бюджета распределяются в следующей пропорции: 29,4 % — налоговые поступления, 70,6 % — субвенции из городского бюджета. Такое соотношение сохраняется из года в год. Собственных (налоговых) доходов хватает только на содержание администрации и депутатов, а также выпуск районной газеты.

Расходы бюджета распределяются следующим образом (в % от общей суммы расходов):

Содержание руководителя муниципального округа (председателя Совета депутатов) — 2,2 %

Содержание депутатов Совета депутатов — 0,7%

Содержание муниципальной администрации — 52,3 % (включая работу отдела опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних)

Молодежная политика и оздоровление детей — 15 %

Физкультура и массовый спорт — 24,7 %

Выпуск районной газеты — 2,3 %

Другие расходы — 2,8 %

У этого проекта бюджета, как и у всех предыдущих, есть две основные проблемы: минимальный размер собственных доходов и планирование бюджета исходя из нулевой инфляции. Обе проблемы — результат политики городской мэрии, установившей подобное распределение финансовых полномочий между городским и местными бюджетами. Также мэрия из года в год готовит прогноз социально-экономического развития Москвы, в котором расходы по субвенциям, передаваемым в муниципальные бюджеты, планируются с индексом-дефлятором равном единице. Т.е. с нулевой инфляцией. Поэтому в реальном выражении расходы на опеку и попечительство, спортивных кружков и секций и других направлений работы муниципальной администрации ежегодно сокращаются. А сбалансированный проект бюджета по факту оказывается дефицитным.

Собственно отталкиваясь от этих проблем я внес предложение по сокращению части расходов на содержание муниципальных депутатов и нашей администрации.

Сотрудники администрации и управы встретили мои предложения в полной тишине. Жители, пришедшие на слушания, наоборот, поддержали. Также активисты нашего Штаба обратили внимание на то, что официальная газета, на которую тратится 1,5 млн рублей в год очень плохо распространяется по району. splendid_anton попенял администрации на то, что видеозаписи заседаний Совета депутатов размещаются на сайте с большой задержкой: через неделю после самого заседания, вместо 3 дней, положенных по регламенту. Наталья Чернышева предложила внимательнее контролировать расходы муниципального спортивного учреждения «Ратмир»: по ее словам, в результате проверки выяснилось, что директор «Ратмира» выписывал премии сама себе.

Теперь окончательный вариант бюджета должен быть утвержден Советом депутатов. Вошли ли в него наши предложения или нет станет известно во вторник, 10 декабря, когда этот вопрос будет рассматриваться на заседании Совета. Начало заседания — в 16.00, в помещении муниципальной администрации (Каховка, 12Б). Заседания у нас открытые для жителей. Так что приходите!

Обращаюсь к жителям других районов. Друзья, поинтересуйтесь, когда у вас будут публичные слушания по бюджету и приходите на них! Никто кроме нас с вами не проконтролирует районную власть. Объявление о проведении публичных слушаний должно висеть на сайте вашего муниципального округа. Если его нет (что уже является нарушением законодательства и местных правовых актов), звоните в администрацию и узнавайте дату, время и место слушаний. Я готов помочь с изучением проекта бюджета, подсказать, где какая собака зарыта.

PS. Рассказ о публичных слушаниях по бюджету мы планируем напечатать в третьем номере газеты «Живу в Зюзино». А пока к выходу готовится второй номер, и если вы готовы помочь с его выпуском, можете сделать пожертвование на Я-кошелек 410011453744342 (контролировать сбор средств можно здесь). Ваша помощь очень нужна нам!
    +4

    Комментарии (1)

    RSS свернуть / развернуть
    Отличные и главное практичные предложения по бюджету! У нас в Лосиноостровском районе (СВАО) депутаты сначала вынесли проект бюджета на публичные слушания, а потом приняли решение об отказе от осуществления администрацией отдельных полномочий в сфере опеки, спортивной и т.п. работы, а также по организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. Но ведь деньги на эту деятельность в проект бюджета уже заложены. Правильно я понимаю, что бюджет теперь следует корректировать? У нас публичные слушания на следующей неделе, но я собираюсь дать некоторые письменные предложения чуть заранее, чтобы комиссия депутатов по бюджету уже начала думать. И еще, позвольте, пожалуйста, Ваши идеи по оптимизации бюджета применить и в наших слушаниях?
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий