Мосжилинспекция и ОАТИ Москвы "пнули" Правительство Москвы! ФАС и жители были правы!

Год назад с помпой был представлен очередной проект Правительства Москвы — эксперимент по монополизации вывоза и утилизации мусора, образующегося в жилых домах. Этот эксперимент сначала должен был пройти на территории одного административного округа — Юго-Западного (ЮЗАО). Все это определялось постановлением Правительства Москвы от 13 сентября 2012 г. №485-ПП «О проведении эксперимента по обращению с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором, образующимися в многоквартирных домах».
В рамках этого эксперимента был проведен беспрецедентный конкурс, победитель которого получал монопольное право на вывоз и утилизацию мусора с территории ЮЗАО на период 15(!) лет и получал за это более 25 млрд. руб.! Только за право участия в конкурсе претендент должен был представить залог в размере более 1,2 млрд.руб. «ЖИВЫХ» денег, что автоматически отсекло практически всех участников.
Понятно, что такие условия участия могли выполнить единицы претендентов. И поэтому участником, а соответственно и победителем этого конкурса, стал только один — ООО «МКМ-Логистика», на 93% принадлежащее Михаилу Чигиринскому (опубликовано в газете «Известия»).
Итак, год назад этот эксперимент начался. Он сразу получил отрицательное отношение жителей и объединений собственников. Достаточно вспомнить "ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЖИЛИЩНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ в защиту прав собственников помещений в многоквартирных домах и жилищных объединений в ЮЗАО г. Москвы".
Но Правительство Москвы не отреагировало на протест жителей и продолжило с упорством, достойным лучшего применения, проталкивать эту вредную и бессмысленную монополию. Более того, оно решило распространить этот эксперимент еще на 4 округа: Северный, Северо-Восточный, Юго-Восточный и Западный. На общую сумму 81 млрд.руб.!
Теперь уже возмутилась Федеральная Антимонопольная служба (ФАС) и 22 октября 2013 года (ФАС России) возбудила дело в отношении Правительства Москвы и Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы о возможном нарушении антимонопольного законодательства на рынке утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора. «Возможное нарушение антимонопольного законодательства со стороны Правительства Москвы выражается в издании и утверждении Постановления, определяющего объявление четырех конкурсов на оказание услуг по обращению с ТБО и крупногабаритным мусором (нарушение ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции»). Со стороны Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы потенциальное нарушение выражается в утверждении документаций о проведении этих конкурсов (нарушение ч.1 ст.15 и ст.17 ФЗ «О защите конкуренции»).»
Но дело приобретает еще более интересный оборот. Как и любая монополия, исполнитель этого эксперимента ООО «МКМ-Логистика» проявил самые худшие качества монополии — качество его работы плохое. Несмотря на 25 млрд.руб. Теперь это подтверждено уже контролирующими структурами самого Правительства Москвы!
Согласно новости, опубликованной Мосжилинспекцией, Инспекция жилищного надзора по Юго-Западному административному округу совместно с Административно-технической инспекцией по Юго-Западному административному округу провела «рейд» по контролю за своевременным вывозом твердых бытовых отходов с территорий вблизи многоквартирных домов, а также по проверке содержания площадок с мусорными контейнерами.
По результатам проверки были выявлены многочисленные нарушения, допущенные специализированными организациями, осуществляющими сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Наибольшее количество нарушений выявлено в районе Коньково.
Материалы по выявленным нарушениям переданы в ОАТИ ЮЗАО для привлечения виновных лиц к административной ответственности.
Т.е. теперь против этого эксперимента (и Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства) выступили не только жители ЮЗАО, ФАС России и здравый смысл, но и собственные структуры Правительства Москвы — Мосжилинспекция и Объединение административно-технических инспекций, которые на фотоматериалах продемонстрировали реальное качество работы монополии!


Будет ли продолжен этот эксперимент по монополизации? Или Геннадий Дегтев, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике, реализует свои слова, сказанные в интервью «Российской газете»: «Несмотря на то, что контракт долгоиграющий, для его расторжения не нужно ждать 15 лет, это можно будет сделать при первом нарушении»?
Победит ли закон и здравый смысл?
    +3

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий