За халтуру при ремонте дорог ответят не только подрядчики, но и руководство управ и ГКУ ИСов

Ответственность за некачественную работу при ремонте асфальта на дорогах и во дворах ответят не только подрядчики, но и руководство управ и ГКУ ИС. Об этом и.о. префекта Валерий Виноградов заявил сегодня на оперативном совещании в префектуре.
— Если вы вдруг решите принять халтуру, будете нести персональную ответственность, — предупредил Виноградов глав управ и руководителей ГКУ ИС. — Очень важно строго контролировать качество работ, при необходимости я буду обращаться в прокуратуру и правоохранительные органы с просьбой разобраться.

О ходе работ по ремонту асфальтового покрытия доложил начальник управления ЖКХ префектуры Евгений Садовой.
По его словам, во дворах работа идет на 303 объектах, из них открыто 295 объектов. На 1 августа должно быть сдано 227 объектов, на 18 июля сдано 175 объектов, что составляет 77%. Однако в некоторых районах, в частности, Марьиной роще и Останкинском, есть отставание от графика.
Садовой рассказал, что ремонт асфальто-бетонного покрытия картами свыше 100 кв.м. проводится в округе на площади более 1 200 тыс. кв.м, на 117 объектах. По его словам, фактически работа завершена на 55 объектах, комиссии по приемке предъявлено 29 объектов. Однако сдано лишь16 объектов, 13 остаются непринятыми.

— Любая переделка асфальта должна носить исключительный характер — с разборкой причин этой переделки и анализом того, какие санкции применены как к самой организации, ее руководителям и бригадирам, так и к контролерам, которые обязаны следить за этой работой, — подчеркнул глава округа.
— Все что вы переделываете — переделывайте за свой счет, — обратился глава округа к приглашенным на совещание представителям подрядчиков. — Мы каждому жителю не объясним, что вы переделываете за свой счет — и у жителей возникает справедливый вопрос: насколько же богато наше городское, окружное, районное руководство, если позволяет себе переделывать только что положенный асфальт еще раз

По словам и.о. префекта, «люди воспринимают это как то, что мы занимаемся попустительством, это носит уже социально-политический аспект».
— С кем из плохих подрядчиков разорвали контракты, кому по итогам июня снизили оплату, к кому применили экономические санкции!? — задал вопрос глава округа.
Представитель ОАТИ, сообщил названия пяти организаций, которые с первого раза не сдают работы и к которым применены штрафные санкции.
— Кто у нас на первом месте как бракодел? — поинтересовался Виноградов.
Садовой сообщил, что у организации «Благоустройство территории» семь таких объектов, у «Роуд групп» — три объекта.
— Поясните, как вы работаете, — обратился Виноградов к представителю ООО «Благоустройство территории».
Тот ответил, что объекты не сдаются с первого раза потому, что каждый раз при приемке выявляются новые замечания: одни устраняются, появляются другие.
--Почему этого нет по другим организациям, что это за аномалия?, — возмутился глава округа. — Вы что, хотите попасть в реестр недобросовестных подрядчиков? Судя по тому, как вы работаете, у вас есть все шансы. И тогда уже ФАС не сможет дать вам возможность участвовать в конкурсе… Так работать мы вам не позволим, делайте, пожалуйста, выводы, — предупредил Виноградов.
Он дал поручение Садовому проанализировать, сколько штрафов выставила недобросовестным подрядчикам ОАТИ, сколько – сами заказчики, и составить сравнительные таблицы.
В свою очередь прокурор СВАО Сергей Соснин, присутствовавший на совещании, сообщил, что по ряду контрактов документы в прокуратуру уже поступили, проверка началась, идет оценка того, что сдано.
--Смотрите, что вы принимаете, — предупредил прокурор.
    +6

    Комментарии (1)

    RSS свернуть / развернуть
    Очень любопытно чем ответят — socgrad.ru/org/redakciya_socgrada/blog/3809.html
    ГКУ ИС является заказчиком города на все виды работ по благоустройству в районе, в котором нет персонала для «слежки». Инспекторы ОАТИ участвует только в приемке работ, почти всегда заочно.
    Опять пустая болтовня префекта.
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий