Если Вы обнаружили факт проживания мигрантов в подвале или на чердаке вашего дома

Префект ВАО Николай Викторович Ломакин дал поручение провести мониторинг жилых помещений.

На совещании, посвящённом проблемам миграции, префект обратил внимание на вопиющий случай:

— В подвале на Халтуринской ул., д.17, управляющая компания «Ладья плюс» открыла «гостиницу» для мигрантов. Разумеется, жителей это не обрадовало. Мигранты были зарегистрированы — но почему вдруг управляющая компания стала распоряжаться общедомовым имуществом!? И почему нам сообщила об этом не управа и не полиция, а Мосжилинспекция?..

Уважаемые жители !

В рамках проведения комплексных мероприятий по реализации в Восточном административном округе города Москвы государственной миграционной политики на 2012-2013 г. Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ВАО проводит работу по выявлению незаконно проживающих мигрантов в нежилых помещениях многоквартирных домов.

Если Вы обнаружили факт проживания мигрантов в подвале или на чердаке вашего дома, то позвоните по телефону: 8 499 748-00-81 или оставьте заявку на «горячей линии» по электронному адресу: www.vao.mos.ru/engin/

— Из 100 тысяч сдаваемых квартир официально регистрируют только 5 %, — уточнил заместитель мэра Москвы А. Н. Горбенко на выездном совещании по предупреждению и пресечению незаконной миграции.

— Главные потребители этой услуги — иностранные приезжие и во вторую очередь – иногородние приезжие. Не говоря о том, что это материальная база для процветания правонарушений в области незаконной миграции, это наносит большой экономический ущерб бюджету.

В первом полугодии в ВАО выявили 43 жилых помещения, незаконно сдаваемого в аренду.
Но, как отметил начальник ГУВД по г. Москве Анатолий Иванович Якунин, эта цифра не отражает реального положения дел.
ОВД должны контролировать рынок аренды квартир, особенно тех, где регистрируются фиктивно, по 300 человек в однушке.

— На миграционный учёт поставлего 133.615 граждан ближнего и дальнего зарубежья, из них зарегистрировано по месту жительства 902, по месту пребывания 129.359.
В текущем году осуществлено более 5000 перепроверок жилых домов и выявлено всего 43 жилых помещения, сдаваемого под незаконный найм.

Где же они они все живут?
И где контроль участковых уполномоченных? Миграционная служба одна не справится.

Сейчас москвичи озабочены проблемой миграции. Остроту проблемы можно снять, только если мы найдём практически каждого мигранта, который незаконно проживает на территории столицы.

По словам начальника ГУВД, внимание должно быть сосредоточено даже не на самих нелегальных мигрантах, а на тех, кто обеспечивает их жильём, нелегальной работой, липовыми документами:

— В Восточном округе не заведено ни одного уголовного дела по организации незаконной миграции. Не надо ждать ФМС, ФСКН. Разве они отвечают за раскрытие квартирных краж и других преступлений?! Мы должны быть заинтересованы больше в наведении порядка в миграции.

Районным ОВД поручено назначить руководителя, ответственного за обеспечение миграционного законодательства.
В 3-м квартале этого года будет проведён мониторинг интернета и рекламно-печатных изданий для выявления и пресечения деятельности организаций, торгующих документами для мигрантов.

    0

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий