Проблемы нелегальной миграции можно решить, наказав тех, кто сдаёт мигрантам жильё и даёт работу

В префектуре ВАО состоялось расширенное выездное совещание начальника ГУ МВД России по г. Москве Анатолия Ивановича Якунина на тему: «Об организации взаимодействия ГУ МВД РФ по г. Москве с УФМС РФ по г. Москве, органами исполнительной власти и иными правоохранительными органами по предупреждению и пресечению незаконной миграции на примере ВАО».

В совещании приняли участие: заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по средствам массовой информации, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Александр Николаевич Горбенко; префект ВАО Николай Викторович Ломакин; начальник управления внутренних дел по ВАО, генерал-майор полиции Сергей Владимирович Плахих и др.

По результатам опросов москвичей, проблемы миграции — наравне с экологией и транспортом — находятся в тройке самых важных, а в столицу прибывает около четверти всех мигрантов, попадающих на территорию РФ.

Темой совещания стала не только незаконная миграция, но и миграционная преступность. Как отметили участники совещания, мигранты делают весьма щедрый «вклад» в столичный в уровень преступности.

Ещё одна проблема, напрямую связанная с миграцией, — нелегальный рынок аренды квартир, т.к. пока москвичи сдают свои метры втайне от налоговой и ФМС, проблему нелегального пребывания мигрантов решить не получится.

Особое внимание участники встречи обратили на то, чтобы наказания получали прежде всего те, кто обеспечивает нелегальных мигрантов жильём и работой, фальшивыми документами.

Вместе с тем, как подчеркнул Александр Николаевич Горбенко, Москва по-прежнему нуждается в привлечённой рабочей силе, но в легальной и некриминальной.

Префект ВАО Н.В. Ломакин обратил внимание на работу районных властей, ОВД и конкретно участковых:

— К примеру, в подвале на Халтуринской ул., д. 17, УК «Ладья плюс» открыла «гостиницу» для мигрантов. Разумеется, жителей это не обрадовало. Мигранты были зарегистрированы — но почему вдруг управляющая компания стала распоряжаться общедомовым имуществом!? И почему нам сообщила об этом не управа и не полиция, а Мосжилинспекция?

Также префект просил полицейских обратить внимание на проблему, не имеющую национальности: детские площадки благоустраивают и ремонтируют для детей, а не для алкоголиков. Нужно пресекать пьяные посиделки на площадках.

Префект ВАО также отметил, что префектура готова помогать органам правопорядка в решении их проблем: он предложил открыть общежитие для полицейских на ул. Н. Химушина, а также просил Александра Николаевича Горбенко помочь с решением вопроса строительства нового здания УВД на 1-й улице Измайловского зверинца.
    +1

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий