На западе столицы появится храм на 800 прихожан

Власти Москвы намерены выделить из состава объекта природного комплекса «Долина реки Очаковки» на западе столицы участок площадью 0,64 гектара для строительства храма на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского.Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт Москомархитектуры.

В сообщении уточняется, что храм будет рассчитан на 800 прихожан, а его общая площадь составит 1,28 тысячи квадратных метров. Кроме того, планируется построить дом причта общей площадью 588 квадратных метров и оборудовать место для крестного хода и площадку для парковки. На участке предусмотрено проведение благоустройства и озеленения.

Напомним, программа строительства 200 храмов в Москве может растянуться на 10-20 лет из-за того, что финансируется только за счет пожертвований. Об этом сообщил советник мэра Владимир Ресин на конференции в храме Христа Спасителя, уточнив, что сейчас в отдаленных районах Москвы строится 27 храмов. Восемь уже построены, пять храмов осталось благоустроить, сдать их планируется уже к лету. Разворачиваются работы еще в 11 храмах. Меж тем патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что программа «200 храмов» не покроет катастрофическую нехватку церквей. А протесты горожан против строительства в зеленых зонах и вплотную к домам назвал «волной лицемерного гнева». Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов со своей стороны считает программу странной и непродуманной.
    +3

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий