С.Собянин посетил поликлинику №220 в ЦАО Москвы

Мэр Москвы посетил городскую поликлинику № 220 в Центральном административном округе, на базе которой был создан межрайонный амбулаторный центр, объединивший четыре филиала (поликлиники № 42, 76 и 174 и медсанчасть № 14). По словам первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Плавунова, теперь амбулаторный центр обслуживает 119 тыс. человек.

Как рассказала главврач поликлиники В.Шастина, медицинское учреждение оказывает помощь как по системе обязательного медицинского страхования, так и по добровольному медицинскому страхованию. В поликлинике оказывается амбулаторная, специализированная и высокотехнологическая помощь, работает отделение неотложной помощи. У пациентов появилась возможность получить консультацию узких специалистов, однако, по словам главного врача, время ожидания приема может растянуться до двух недель. Запись к врачам поликлиники осуществляется через инфоматы, интернет и call-центр.

В рамках реализации Программы модернизации столичного здравоохранения на 2011–2012 годы в поликлинике был проведен ремонт и туда поставлено новое медицинское оборудование. В частности, Мэру Москвы показали установленный в прошлом году компьютерный томограф на 64 среза. К концу этого года ожидается поставка магнитно-резонансного томографа. На капитальный ремонт поликлиники потрачено более 86 млн рублей, на закупку оборудования — почти 200 млн рублей. Также в поликлинике установлен цифровой маммограф, а в IV квартале 2012 года планируется установка аппарата УЗИ экспертного класса, цифровых рентгеновских комплексов, лабораторного, офтальмологического и хирургического оборудования.

Среди врачей, работающих в поликлинике № 220, немало тех, кто прошел стажировку в зарубежных клиниках по специальной программе Правительства Москвы. Мэр Москвы в ходе общения с ними выразил надежду, что специалисты, прошедшие стажировку, смогут применить свой опыт в России и московское здравоохранение станет более эффективным. По новой программе на стажировку в Швейцарию и Израиль в этом году для повышения квалификации отправилась группа московских врачей. В июне—сентябре 2012 года в Швейцарию для профессионального тренинга было направлено 40 московских врачей из 29 медицинских учреждений.

С 7 по 14 октября 2012 года стажировку в Университетском госпитале Женевы проходит очередная группа из 10 специалистов. Запланированы отправки групп по 10 специалистов в ноябре и декабре 2012 года. В ходе стажировки в течение одной или двух недель врачи участвуют в конференциях, присутствуют на операциях и знакомятся со структурой и организацией работы иностранных клиник. Всего в этом году стажировку пройдет 70 московских врачей.

Как отметил заместитель руководителя Департамента здравоохранения, в Москве на сегодняшний день открыто 46 подобных амбулаторных центров для взрослого населения. 1 января откроется 40 центров для детей. Как рассказала главврач поликлиники № 220, во многом благодаря оказанию платных услуг удалось расширить штатное расписание и повысить зарплату врачам. Так, если в 2011 году специалисты получали 53 тыс. рублей, то в 2012 году средняя зарплата выросла до 59 тыс. рулей. Также в среднем на 6 тыс. рублей выросла зарплата медсестер. Главврач подчеркнула, что пациенты, которые лечатся по системе ОМС, получают медицинские услуги на том же уровне, что и платные пациенты.
    +1

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий