20 мая 2013

Для строительства храмов в Москве подобраны новые участки

Определена очередность выпуска проектной документации для строительства храмов второй очереди «Программы-200», сообщили в ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов».

«Общий график выпуска проектной документации по второй очереди строительства откорректирован, через неделю он будет представлен на утверждение. Выполнено межевание по 11 участкам, 34 адреса поставлены на кадастровый учет», — сообщил заместитель начальника ГУП «УРиРУО» Виталий Бекметов.

Также, по словам В. Бекметова, идет оформление договоров с проектными организациями для строительства храмов третьей очереди «Программы-200». В частности, возведение храмов планируется по адресам: ул. Воротынская, вл. 14, корп. 1(Северо-Западный округ), ул. Каховка, вл. 13, корп. 9, ул. Профсоюзная, вл. 130, корп. 5 и вл. 132, корп. 6 (Юго-Западный округ).

Кроме того, в рамках третьей очереди новый храм появится на северо-востоке столицы на пересечении улиц Малахитовая и Бажова. «С инициативой строительства этого храма выступили власти Республики Мордовия. В настоящее время мы занимаемся сбором исходно-разрешительной документации», — добавил В. Бекметов.

Напомним, в первую очередь «Программы-200» вошел 61 участок, во вторую — 77, в третью — 53. По словам советника мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси, депутата Госдумы Владимира Ресина, в четвертую очередь включено 17 участков на территории реорганизуемых промышленных
Читать дальше ...
+1
16 января 2013

Все участки первой очереди строительства храмов по "Программе-200" получили ГПЗУ

В 2013 году столичные власти продолжили разработку проектной документации для возведения церквей по программе строительства 200 православных храмов в Москве. Сейчас в работе проектировщиков находятся 208 альтернативных земельных участков, 191 участок уже имеет свой строительный адрес, сообщили в ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов» (ГУП УРиРУО).

Первая очередь строительства храмов по «Программе-200» включает в себя 61 объект. Треть из них уже находится в строительстве. К настоящему моменту Москомархитектура завершила оформление градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) для последних площадок первой очереди, на которых предполагается возведение православных церквей.

Во вторую очередь строительства включено 77 земельных участков. На сегодняшний день по 53 из них разработаны проекты планировок для утверждения на заседании правительства Москвы.

Предоставлять землю для возведения третьей очереди церквей, куда вошло 53 участка, будут в зависимости от сроков начала проектирования и строительства. Проекты планировок для рассмотрения на публичных слушаниях готовятся по 14 участкам, по трем участкам уже выпущены ГПЗУ.

Начата работа и по четвертой очереди «Программы 200» (17 участков): ведется разработка проектов планировок будущих храмов в промышленных зонах столицы.

К началу февраля 2013 года техническому заказчику программы — ГУП УРиРУО — совместно с проектными институтами предстоит подготовить комплект документов по 11 объектам
Читать дальше ...
+6
08 ноября 2012

Буддистский храм на Поклонной горе начнут строить в следующем году

Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов Москвы разработало предпроектное предложение по возведению мемориального буддийского храма в парке Победы на Поклонной горе.

«В память воинов Великой Отечественной войны из традиционно буддийских регионов России в столичном Парке Победы планируется воздвигнуть мемориальный храм. Будущий храм может стать частью историко-архитектурного и мемориального комплекса, посвященного всем победителям», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе столичного стройкомплекса. В настоящее время предложение находится на согласовании с Департаментом межрегионального сотрудничества национальной политики и связей с религиозными организациями столицы и Москомархитектуры.

Начало строительства храма запланировано на 2013 год. Общая площадь участка мемориального комплекса составит 1811,81 квадратных метра. Согласно идее авторов, мемориальный буддийский храм (ступа-субурган) будет состоять из трех зданий: мемориала, музея и самого храма. Идея возникла еще в 2008 году, однако при выделении земельного участка возникли препятствия, которые удалось разрешить лишь весной 2010 года. Тогдашний главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что на горе найдется место для строительства культовых сооружений всех ведущих мировых религий и конфессий: первый камень в основание ступы планировалось заложить в прошлом
Читать дальше ...
+2
07 августа 2012

Этой осенью начнется строительство храма по "Программе-200" в Орехово-Борисово Южном


В сентябре в столичном районе строители приступят к возведению храма Покрова Пресвятой Богородицы на 500 прихожан по программе строительства 200 православных храмов в Москве, сообщили в ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов».

часток на пересечении Тамбовской и Ясеневской улиц — один из самых «зеленых» в районе: его окружает березовая роща. Как уверяет архитектор храма Игорь Упилков, в процессе строительства не пострадает ни одно дерево. Более того, после возведения святыни озеленение вокруг будущего православного центра продолжится.

В настоящее время здесь уже действует небольшая церковь, куда с трудом вмещаются все прихожане района, поэтому проект нового храма предусматривает сооружение вместительного молельного зала, площадь которого составит более 200 кв. метров.

Напомним, программа строительства 200 православных храмов развернута во всех административных округах Москвы, кроме Центрального. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности.

Программа реализуется полностью на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются мэр Москвы и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По поручению мэра Москвы программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин -
Читать дальше ...
+1