Жилье с детским садом и школой построят на северо-востоке Москвы

Власти Москвы одобрили участок под строительство жилого комплекса с социальными объектами в Северо-Восточном округе Москвы, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.


На этой территории планируется возвести жилой комплекс площадью 146 тыс. кв. метров, в котором смогут проживать более 4 тыс. человек. Первые этажи домов отдадут под нежилые помещения. В них будут располагаться кабинеты врачей, молочная кухня, аптека, опорный пункт полиции, библиотека и др. Проектом также предусмотрено строительство школы на 550 мест, детского сада на 240 мест, физкультурно-оздоровительного центра, подземных паркингов и инженерных сооружений. По словам К. Тимофеева, после реорганизации территории здесь появится современное городское пространство с местами отдыха и досуга. Застройка будет полностью обеспечена транспортной инфраструктурой. Здесь планируется построить внутриквартальные проезды и создать пешеходные связи между новым районом и ближайшей станцией метро «Ботанический сад», на базе которой будет сформирован крупный ТПУ. Как сообщили в Москомстройинвесте, общая площадь территории, выделенной под застройку, составляет 9,4 га. В настоящее время там расположены недействующие производственные строения, в том числе корпуса бывшего Московского зеркального комбината. Решение о строительстве было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) города Москвы 19 февраля. Напомним, Градостроительно-земельная комиссия, которую возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин, создана в конце 2010 года. Ее основная задача — оперативное решение вопросов в области градостроительной и инвестиционной деятельности, земельных отношений, строительства и реконструкции объектов капитального строительства, проведения работ по сохранению объектов культурного наследия. ГЗК рассматривает Правила землепользования и застройки, территориальные и отраслевые схемы, проекты планировок территорий и проекты зон охраны объектов культурного наследия. Комиссия также принимает решения о предоставлении земельных участков для строительства и о продлении или расторжении инвестиционных контрактов, договоров аренды земельных участков (ДАЗУ), заключенных для строительства (реконструкции, реставрации). Из-за большого числа обращений часть полномочий ГЗК делегирована рабочим группам. В Стройкомплексе Москвы рабочую группу возглавляет заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.
    +2

    Комментарии (3)

    RSS свернуть / развернуть
    Власти-то может и одобрили, только жители против.
    А вот как проходили слушания: на сайте massovki.ru был объявлен набор подсадных, которым платили до 1000 рублей за участие.
    Вербовка массовки
    В зале их было не менее 200. Опять в зал народ пройти не мог.
    Впрочем, вот отчёт одного из тех, кто всё же смог пройти. Цитирую фрагмент:
    «То, что творит с Москвой Собянин, это совсем за гранью. Москвичи это понимают. Ни один житель района, в котором я живу 35 лет, не поддерживает эти планы строительства. Ни один, подчеркиваю. И что же делать застройщику и власти? Правильно, гнать под видом жителей платную массовку.

    Так вот нагнали к 16.00 забить зал к началу в 19.00 каких-то теток, коих красит только перекись водорода, и мужиков, которые после моего выступления стали орать, что я хочу организовать в Свиблово Майдан и вообще я против приезжих, как украинцы. В фойе поставили гопников, собранных в спартаковских группах в соцсетях. Надо сказать, что с помощью сотрудников полиции с ними как-то со скрипом, но справились. А в зал можно было войти только в конце и то при лояльном отношении полиции, которая у нас ведет у себя уже какие слушания довольно прилично.»


    Более того, в районе замечены «агитаторы», которые подсовывают прохожим (местным жителям) листы слушаний с голосами «за» под видом обращения об улучшении экологии района (это про зеркальный комбинат, который уже 10 лет не работает).


    А реально — планируется к строительству не муниципальное жильё для улучшения условий очередников или расселения сносимых домов, а «элитный» жилой квартал на 4+ тысячи жильцов. Попутно — снос ГСК без предоставления альтернативных машиномест. Про резкое увеличение плотности населения (а ведь рядом запланирован ТПУ «Ботанический сад», хотят ещё и ТПУ «Свиблово», и у пр.Нансена — трёхбашенный монстр в 50 этажей на башню). В общем, транспортный коллапс и перенаселённость некогда уютного и тихого района, который считался эталоном городского района.
    +1
    Прошу, разместить здесь и на других сайтах, оазослать активистам, типовое обращение в органы исполнительной власти против этой застройки. Очевидно, нам жителям Свиблова что это катастрофа. И решать ее надо нам живущим здесь, а не статистам из нанятой массовки.Каждый сам подпишет и отправит. У не которых нет времени. Да и грамотно напишет специалист. Но мы все против
    +1
    А жители всегда против… а последнее время эти самые жители еще и великими урбанистами все повально стали…
    -1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий