Постепенный рост тарифов за услуги ЖКХ введен в интересах москвичей

Правительство Москвы утвердило цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2012 год. Впервые за несколько лет в январе москвичи не ощутят привычный рост тарифов: расценки на услуги ЖКХ в первом полугодии 2012 года останутся на прежнем уровне.

рост тарифов ЖКУ введен в интересах москвичей

Новые тарифы и расценки за услуги ЖКХ утверждены постановлением Правительства Москвы от 29 ноября 2011 г. №571-ПП и рассчитаны с учетом прогноза социально-экономического развития города Москвы на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, в том числе, с учетом предполагаемой инфляции – 7% и индексации регулируемых тарифов на коммунальные услуги.

В соответствии с протоколом заседания Правительства Российской Федерации 21 сентября 2011 года, индексация регулируемых тарифов ресурсосберегающих организаций будет производиться с 1 июля каждого года: с 1 июля 2012 г. – в размере 11%, с 1 июля 2013-2014 г.г – в размере 9-10% ежегодно.
В связи с этим изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения также предусмотрено с 1 июля.

Для снижения бремени финансовой нагрузки на собственников и нанимателей жилых помещений, Правительство Москвы организовало постепенный, более мягкий переход на расчеты по новым тарифам: с 1 июля 2012 г. ставки на жилищно-коммунальные услуги будут проиндексированы на 6%, а с 1 сентября 2012 г. – еще на 6%. Таким образом, в 2012 году ожидается не двойной рост тарифов, как уже сообщили некоторые СМИ, а поэтапный переход на расчеты по утвержденным тарифам.

Обращаем особое внимание, что единственный тариф, который «подорожает» уже с 1 января — это ставка за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую сверх установленных норм, а также для собственников, имеющих более одного жилья: с начала года для домов со всеми удобствами данный тариф составит 24 рубля 53 копейки.

В целом же среднегодовой рост цен и тарифов за жилищно-коммунальные услуги, по информации Департамента экономической политики и развития города Москвы, при сопоставимых условиях потребления составит в целом 4.9%, тогда как в прошлом году суммарный рост цен и тарифов к 2010 году составил 14,14%.
При этом все обязательства по финансовой поддержке социально незащищенных категорий населения в части оплаты коммунальных услуг будут сохранены.
    0

    Комментарии (1)

    RSS свернуть / развернуть
    Интересная статья, тоже видел на подъезде у родителей висит. Яндекс по завпросу «за услуги ЖКХ введен в интересах москвичей» находит ее на сайтах управ районов Москвы.
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий