Зеленый проспект не дали перекрасить в серый

Месяц назад на автопарковку у метро «Перово» на Зелёном проспекте вереницей вошла тяжёлая техника. Рабочие споро взломали асфальт, завезли и разровняли грунт. А на днях здесь высадили деревья и кусты. Так завершилась почти двухгодичная эпопея борьбы жителей за восстановление незаконно уничтоженного сквера.


«Всё закатать в асфальт»
Сквер уничтожили в октябре 2011 года: приехали экскаваторы и сняли клумбы.

— Мы думали, нам просто грунт меняют, — вспоминает Алина Енгалычева, председатель совета дома 45 на 2-й Владимирской (что окнами выходит на Зелёный проспект). — И вдруг исчезли каштаны и голубые ели…

О том, что теперь у них под окнами на площади в 3,5 тыс. кв. метров раскинется перехватывающая парковка, жители узнали… от прораба. Ни тебе публичных слушаний, ни даже информационного щита. О проекте же парковки прораб высказался туманно: «Приехал мужик в пиджаке и сказал закатать всё».

Вот всё в асфальт и закатали.

Несколько кило ответов
Так на Зелёном проспекте началась борьба за то, чтобы оставаться ему зелёным. Всё это время построенная парковка так и не работала: первым делом жители собрали деньги и перегородили её бетонными блоками. Выходили на митинги. Но главное — засели за ­переписку.

За полтора года у Алины Енгалычевой скопилось несколько килограммов ответов из самых разных ведомств. Сначала они были оптимистичными: парковка району нужна, заказчик работ — ГКУ «Дирекция капитального ремонта (ДКР)» Департамента капремонта Москвы, а проект стоянки «согласован в установленном порядке».

Но перекрёстный «опрос» ведомств показал, что это не так. Мосгосстройнадзор, Москомархитектура, ОАТИ и сразу несколько городских департаментов последовательно ответили: разрешение на строительство парковки не выдавалось, проектная документация не согласовывалась, ордера на работы нет, порубочного билета нет, санитарные нормы нарушены…

Но вот что интересно. При таком количестве нарушений демонтировать стоянку никто не собирался! Хотя компромиссные варианты появились. Осенью прошлого года жителям сообщили, что Департаментом капремонта предложено разделить построенную парковку на две части. На той, что ближе к дому, установят лавочки и контейнеры для посадки зелёных насаждений.

— Зачем нам контейнеры на асфальте? — не согласились жители. И подали иск в суд, призвав в ответчики ГКУ ДКР Департамента капремонта столицы и ООО «Домостройкомплект» (подрядчика строительства).

Деревья предложили выбрать
— Суд шёл непросто, — говорит Алина Енгалычева. — Чтобы доказать, что в нашем сквере были деревья, нам пришлось даже заказать старую аэрофотосъёмку в архиве.

А тем временем многочисленные обращения жителей в ведомства, Мосгордуму и Генпрокуратуру России тоже шли своими кругами. В марте этого года восстановить рекреационную зону потребовал уже и Департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы. Но дело реально сдвинулось только после того, как в апреле проблему парковки подняли на встрече с Сергеем Собяниным муниципальные депутаты. Глава города поручил основательно разобраться.

Уже в мае жильцов пригласили на совещание в префектуру ВАО. Здесь в присутствии представителей Департамента капремонта и управы района на большом листе бумаги «разделили» территорию парковки на две части. На одной договорились оставить стоянку. На второй — восстановить сквер. Сорта деревьев и кустарников предложили выбрать жителям.

— Поскольку сквер восстанавливают, очевидно, мы закроем судебное дело по соглашению сторон, — говорит Алина Енгалычева.

Сегодня сквер уже зазеленел, но из-за тонких стволов каштанов и прутиков кустов кажется прозрачным. Приживутся ли растения? Это очень волнует жителей.

Впрочем, теперь это волнует все заинтересованные стороны. Ведь это условие внесено жителями в акт обследования территории. В том, что они будут его отстаивать, кажется, никто не сомневается.
    +4

    Комментарии (5)

    RSS свернуть / развернуть
    Уважаемая, Алина Енгалычева!!!
    Спасибо Вам большое, что ведете такую не из легких борьбу, с чиновничьим беспределом. МОЛОДЦЫ! Дай Бог, что-бы этих чиновников не было в новом правительстве Москвы. Они нас достали. Это правда.
    +1
    Закатали в асфальт при поддержке департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы — проект Московское Парковочное Пространство.
    +2
    Спасибо!
    +1
    «Уже в мае жильцов пригласили на совещание в префектуру ВАО. Здесь в присутствии представителей Департамента капремонта и управы района на большом листе бумаги «разделили» территорию парковки на две части. На одной договорились оставить парковку.»

    Жителей обманули — лишили рекреации. Префект и другие должностные лица не пошли под суд!
    Что бы решить любой вопрос по земельному участку, префектура обязана провести публичные слушания по этому ГПЗУ.
    В результате аферы префекта (председателя окружной строительной комиссии), деньги от парковки пойдут в карман чиновников:

    Проект Московское Парковочное Пространство

    Теперь у жителей встала новая задача — сделать прозрачным денежный оборот общественной парковки.
    +2
    Председатель совета дома 45 на 2-й Владимирской не знает, что придомовая территория входит в паспорт общедолевого имущества согласно ЖК РФ, размер участка закреплен в Московских Городских Строительных Нормамах 1.01.-99.
    Пример захвата двора чиновниками города — socgrad.ru/org/take_terr/blog/2559.html

    Кадастровая карта двора дома 45
    Обращайтесь к профессионалам. У соседней новостройки территорию уже обрезали!
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий