Наше «дорогое» ЖКХ. Рост коммунальных платежей – это беспредел управляющих кампаний или тарифная политика властей?



Согласно опросу ВЦИОМ, самой большой проблемой в России граждане считают ситуацию в сфере ЖКХ (64% опрошенных в мае 2013). Должна ли эта проблема решаться сверху? Или населению нужно создавать эффективное местное самоуправление?

Реформа «нулевых» в сфере ЖКХ фактически свелась к повышению тарифов, а качество услуги осталось прежним. Как повысить эффективность отрасли и сократить издержки? Что мешает нашему ЖКХ выйти на самоокупаемость?

В чем заключается тарифная политика властей? Должно ли государство продолжать дотировать сферу ЖКХ?

В начале этого года почти во всех регионах России выявлены нарушения при установлении тарифов на ЖКУ. Это беспредел управляющих компаний, «крышуемых» чиновниками? Что делать, когда нас грабит управляющая компания — платить или не платить?

В этом году тарифы на электроэнергию выросли по стране примерно на 12-15%, хотя в прошлом – всего на 6%. Чем объясняется взрывной рост цен на электроэнергию? Почему он опережает инфляцию, а власти ничего не могут с этим поделать?

Рост тарифов на газ для населения в 2014-2015 годах обещают ограничить 5%. «Газпром» выступает резко против. Насколько влияет этот монополист на тарифную политику в стране в целом?

Население стало платить за отопление не только в квартирах, но и в подъездах. Кроме того, плата за общедомовые услуги начисляется исходя из общей площади квартиры. Это справедливо? Или управляющие компании так выворачивают карманы жильцов?

Участники дискуссии:

СВЕТЛАНА РАЗВОРОТНЕВА — член Общественной палаты РФ, исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль»

АЛЕКСЕЙ ПОДЧУФАРОВ — эксперт по тарифной политике

АЛЕКСАНДР ЛОЩАКОВ — депутат Совета депутатов Южно-Портового округа Москвы, эксперт по вопросам ЖКХ

ДМИТРИЙ МАКСИМОВ — секретарь руководящего комитета Московского регионального отделения Либертарианской партии России

АНДРЕЙ КОЗЕЛЬСКИЙ — зам. главного редактора газеты «2020», со-руководитель ассоциации территориальных общин Москвы

ЮРИЙ БЕЛКИН — председатель клуба избирателей Гагаринского района Москвы

МИХАИЛ МАРКИН — председатель правления ТСЖ «На Юго-западе» (Москва).

Ведущий: Павел ШЕРЕМЕТ.
    +8

    Комментарии (3)

    RSS свернуть / развернуть
    Жители многоквартирного дома, много раз ставили в известность мэра Собянина С.С., о проблемах в нашем доме, в том числе и по Центральному тепловому пункту. Однако, все спускалось на тормоза. Почему он два года не принимал никаких мер на реакцию жителей (1000 человек), на «чиновничье чванство» и произвол чиновников? Президент на инаугурации соизволил это признать, бездействие чиновников в нашей столице.
    +2
    Задача по возврату общедолевого имущества собственникам многоквартирного дома, задача непростая и требует профессионального подхода.
    +1
    Добрый день! Я с Вами полностью согласна. После выборов, мы начали подготовку документов в суд, на возврат общедомового имущества 840 кв.м. собственникам. Мы понимаем, что это дело не простое тягаться с управделами Президента РФ. Нам помогает лично Томашевский И.А. — Ген. директор ГУП ЭВАЖД.Хотим попробовать. Истцом выступает собственник квартиры. За неделю до выборов, направлено мэру 5 телеграмм на острые, возникшие проблемы. Посмотрим на «чиновничье чванство» и их произвол, при получении ответов. Видели наши два мучительных новых лифта на картинке? С уважением к Вам Ю.Ф.
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий