Столичный грунт проседает метровыми провалами.

Асфальт и тротуарная плитка 11 сентября 2013 года просели в Замоскворечье и на Калужской площади. К счастью, на движении транспорта эти локальные ЧП не сказались.

В Замоскворечье грунт просел в непосредственной близости от остановки общественного транспорта, площадь провала составила около метра. В дыру в асфальте провалилась часть тактильной плитки для пешеходов со слабым зрением. К счастью, никто не пострадал.

На Калужской площади в результате проседания грунта образовалась полутораметровая дыра, в которую просела тротуарная плитка.

Как рассказал «Вечерке» представитель администрации ЦАО, на места провалов были оперативно отправлены аварийные бригады. «Последствия провалов в течение дня должны быть ликвидированы», — заверил чиновник. Из-за чего появились дыры, выясняет спецкомиссия. Кроме того, как рассказывает Вадим Михайлов, руководитель независимого центра подземных исследований «ДПА», и отряда «ДИГГЕРСПАС» Москва стоит на грани крупных провалов грунта. Дело в том, что у Москвы весьма сложный рельеф. Из-за подземного строительства от района Сокол до самой области, весь Ленинградский проспект подвергается опасности. Никольская создает угрозу для Красной площади с ее очень сложным дренажем. Проспект Буденного, Кутузовский, Мясницкая и Покровка, Большая Ордынка и Лубянка, Саввинская набережная и Земляной Вал, это лишь некоторые места, где периодически проседает грунт.
      0

      Комментарии (1)

      RSS свернуть / развернуть
      Центр Москвы, Оружейный переулок, рядом Тверская, Садовая-Триумфальная, Триумфальная площади. Но гостей столицы вряд ли поведут этим маршрутом, сюда заглядывают местные жители. Объект внимания — зияющий уже который месяц провал в земле. Анна Леонидовна, живущая по соседству с «достопримечательностью», уверена, что этот пейзаж еще долго будет мозолить глаза: «А кому это надо — убирать, засыпать… Оградили, и привет». Действительно, ведь если по-хорошему, то надо вскрывать почти 600 квадратных метров грунта. И потом: разве ж это провал? Вот на Большой Дмитровке, аккурат между Советом Федерации и Генеральной прокуратурой, провалилось без малого 700 квадратных метров улицы с трехэтажным домом.
      0
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий