Отстоим сквер у кинотеатра "Высота".

31 августа 2013года.
В сквере у кинотеатра «Высота», ул. Юных Ленинцев, 52,
состоялся митинг жителей в защиту сквера.


Скверу у кинотеатра «Высота» на юго-востоке Москвы, в Кузьминках, грозит вырубка. Здесь местные власти — префектура ЮВАО и управа Кузьминок — планируют построить храмовый комплекс на тысячу прихожан, с колокольней, воскресной школой и домом причта. Будут уничтожены тенистые аллеи, вырублены огромные липы и кусты сирени, посаженные первыми жителями района в 1960 году.

Против строительства храма выступает подавляющее число жителей окрестных домов. В застроенном 50-летними «хрущевками» районе, где полно транспортных проблем, зеленые насаждения — это единственное богатство!

В Кузьминках и окрестностях есть как минимум 5 храмов, ближайший из которых — в 400 метрах от сквера! И храмы эти отнюдь не переполнены прихожанами. А вот поликлиник в районе всего две, причем старых, — почти на 150 тысяч жителей!

Публичные слушания в январе были проведены с грубейшими нарушениями закона. Вместо законных участников — тех, кто живет и работает в Кузьминках, там присутствовали жители других районов (Жулебино, Люблино, Текстильщиков) — прихожане иерея Марка Кравченко, которому и достанется новый храмовый комплекс. Одно из главных требований инициативной группы жителей — отменить результаты публичных слушаний и провести их заново! Собрано уже более трех тысяч подписей против строительства храма в сквере — подписей настоящих, а не фальшивых жителей района.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы дважды отклонил от согласования проект строительства храма в природоохранной зоне. Но ни управу, ни префектуру это не смущает!

На созданной префектом В.Б. Зотовым «согласительной комиссии» чиновники даже не стали обсуждать предложенные инициативной группой альтернативные места строительства. Тон властей в общении с жителями и депутатами иначе как хамским не назовешь.

Издаваемая управой газета заклеймила противников строительства в сквере — муниципальных депутаты, ветеранов, учителей — «некой группой людей непонятной религиозной принадлежности». В анонимных листовках жители, предлагающие перенести строительство и сохранить сквер, были названы «мошенниками-безбожниками», а подписавшихся в защиту сквера запугивали тем, что они «пошли против Бога».

31 августа 2013 года состоялся митинг, организаторами которого выступили- инициативная группа жителей Кузьминок. Однако лозунг «Спасем наш сквер!» будет не единственным. Власть, которая не слышит требований жителей, должна уйти!

НЕТ ВЫРУБКЕ СКВЕРА!

ХРАМ НА МЕСТЕ СКВЕРА — СКВЕРНЫЙ ХРАМ!

ПРЕФЕКТА ЮВАО ЗОТОВА — В ОТСТАВКУ!

ГЛАВУ УПРАВЫ РОДИОНОВА — В ОТСТАВКУ!
    +5

    Комментарии (1)

    RSS свернуть / развернуть
    Итоги митинга в защиту сквера в Кузьминках. Митинг собрал около 400 жителей Кузьминок. Среди выступавших были члены инициативной группы района, представители КПРФ и «Яблока», муниципальные депутаты и жители из других районов Москвы – Гольяново, Останкино, Северное Измайлово, Рязанский, – в которых также вырубаются скверы под строительство храмов. Неоднократно было высказано решительное требование остановить реализацию «Программы-200», которая не столько повышает «уровень духовности», сколько провоцирует общественный раскол. Столь дружная поддержка способна привести к тому, что появится общемосковское движение против бездумной клерикализации столицы.
    Стремление спасти сквер закономерно переросло в политический протест против действий местной власти, которая вместо того, чтобы решать острые социальные вопросы района, лишь создает искусственные проблемы, выбирая нелепые места для строительства храмов. Прозвучало требование отправить в отставку префекта ЮВАО В.Б. Зотова и главу управы района Кузьминки В.В. Родионова, открыто игнорирующих мнение жителей.
    Не обошлось на митинге и без провокаций. Автобус привез около 20 «православных активистов» – впрочем, отнюдь не «православного», а, скорее, хулиганского вида. Однако обилие полиции вынудило их ограничиться молчаливым стоянием с иконами на обочине митинга, так как единственную спровоцированную стычку полиция решительно пресекла. «Активисты» взялись невесть откуда, а вот среди жителей самого района Кузьминки голоса в защиту храма в сквере никто не подал.''православные активисты'' общаются с полицией
    По итогам митинга была принята резолюция, собравшая около 350 подписей. В ней митингующие потребовали сохранить природный комплекс у кинотеатра «Высота» и не допустить строительства культовых зданий на его территории. Единодушно жители Кузьминок выразили недоверие местным и окружным органам власти и призвали заняться решением подлинный проблем района, самые острые из которых – это почти открытая наркоторговля на площади Славы у метро «Кузьминки» и нехватка детской и взрослой поликлиник.Сбор подписей к резолюции митинга.
    +3
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий