О ситуации вокруг возведения храма на Сухонской, вл. 9

В последние дни в печатных и электронных СМИ, а также блогосфере активно обсуждается идея строительства храма на Сухонской, вл.9. Обсуждения эти нередко носят спекулятивный и даже провокационный характер. В связи с этим пресс-служба СВАО считает необходимым дать официальные разъяснения по сложившейся ситуации. Префектура СВАО придает серьезное значение инициативам по возведению храмовых комплексов на территории Москвы. Как известно, Москва – даже в ее новых границах – не вернула себе звание «города сорока сороков». До сих пор столица – регион с наименьшим числом храмов относительно проживающего в нем населения. Власти города и округа в частности содействуют и намерены и далее содействовать возведению храмов РПЦ.

Вместе с тем власти округа убеждены, что выбор мест под возведение храмов РПЦ должен проводиться в полном соответствии с законом. Мы неоднократно заявляли — и в этом с нами солидарна РПЦ — что строительство храмов должно осуществляться исключительно при поддержке, одобрении со стороны местного населения. Если же происходят выступления протестного характера (со стороны тех, кто не согласен с выбором места под строительство), то их надо анализировать, находить решения и ни в коем случае не допускать противостояния и раздоров жителей на этой почве.

Что касается обсуждаемого строительства храма на Сухонской вл. 9, то уже на начальном этапе обсуждения идеи возведения храма на указанной территории часть жителей высказалась против. Власти округа относятся к этой позиции с уважением, принимая во внимание аргументацию жителей.
В этой связи префектура не считает нужным выносить идею строительства этого храма на публичные слушания. Эскалация противостояния в этом вопросе абсолютно неуместна.
Для возведения храма следует найти такую территорию в северной части СВАО, строительство на которой удовлетворяло бы всем требованиям законодательства и одновременно не шло вразрез с мнением местных жителей.
На этот счет префектом СВАО Валерием Виноградовым даны соответствующие указания, сообщил пресс-секретарь префекта Александр Латышев.

источник
    +1

    Комментарии (20)

    RSS свернуть / развернуть
    Отлично!
    Получается Сухонскую-9 отстояли!
    Приятно, что власти мониторят интернет и видят активную позицию жителей, а не подходят только с формальной стороны.
    И если я понял — вопрос решён, храм здесь строить не будут, и даже публичные слушания отменяются.
    0
    Поживем увидим, деньги под строительство уже распилили. Чиновники воткнут его в любом случае и общественные слушания по закону проведут.
    +1
    Не стоит расслабляться и верить!!! Инет пестрит нашей темой, но боюсь, что пресс-релиз на сайте Префектуры — это всего лишь политический ход перед выборами. Информация пресс-релиза никакой силы не имеет. Через месяц они передумают и все. Так уже было. Нам официально отвечали, что стройки не будет, а потом были письма о том, что мест нет, поэтому все-таки будет. Официальным можно считать только распоряжение мэра об исключении этого участка из перечня храмовых объектов на территории СВАО
    +2
    Проект корпорации православного действия Кирилла Фролова — «200-Храмов» набирает обороты, запустила пр-компанию 21 апреля 2012

    Корпорации православного действия Кирилл Фролов 21.04.12
    0
    Поздравляю всех жителей ул. Сухонская с началом возведения храма! Теперь, вместо никому не нужной детской площадки и места для прогулок жителей, у нас будет свой храм с автостоянкой и хоз. постройками!!! Модульный храм… ура…
    +2
    Интернет последнее время быстро наполняется протестом о строительстве в Москве:



    и тут Корпорации Православного Действия
    0
    спасибо огромное тем кто отменил стройку храма перед окнами… знаю что собираются делать теннисный корт и какие то еще спортивные сообружения в небольших колличествах… надеюсь они теперь не нагородят платных спортивных площадок… так хочется чтоб оставили наш любимый закуток природы в покое… что им все не имется… понимаю что не прибыльно коогда зеленая зона не приносит дохода, но это же природа… свежий воздух…
    0
    Бонзы клали на природу и т.п., им бабло в могилу нужно.
    +1
    Они, конечно, клали, но исключительно под лозунгами заботы о местных жителях. Причем заботу эту понимают очень по-своему, варварски, я бы сказала, понимают.
    Пример — пойма Яузы рядом с усадьбой Свиблово. Там соорудили огромный ядовито-пластиковый детский городок с качелями-каруселями. О том, что он совершенно не вписывается в ландшафт и портит пейзаж, умолчим. Дети — это наше все.
    Но по соседству с детским городком прямо на берегу многострадальной реки оборудовали места для любителей попить — пож...- извиняюсь, поесть, на природе, не отходя, так сказать, от мест обитания. Грязь, пьяные жующие — как бы это поточнее? — ну пусть с натяжкой будут — лица. Тошнотворный запах шашлыка.
    Я мигрировала в Ботанический сад. Там пока еще разжигать костры запрещено. Но именно что пока. Наши власти в своей любви к самой проблемной части электората готовы на все, лишь бы дитя не плакало.
    Мы где живем? В столице европейского государства? — Не похоже, потому что еврапейские столицы не живут в дикости, поощряемой местной властью. Наша власть — она ведь тоже вышла из народа, другого способа любить природу не знает.
    Это я к чему? Ребята, пожалуйста, не дайте этой шашлычной гадости расплодиться и у вас. Добейтесь запрета. Очень вас прошу.
    +2
    Знаю, в Бабушкинском районе шашлычницы на реке воткнули первыми по СВАО, правда там они вполне уместно вписались. Могут когда хотят.
    +1
    Возможно, но когда дворники-таджики, трудолюбивые вынужденно или по природе своей, ежеутренне выносят тонны не вполне уместного мусора, оставленного нашим изрядно одичавшим народом на местах поедания шашлыка, а ты наблюдаешь за этим с высоты пятнадцатого этажа, чувство благодарности ни к тем, кто может, когда хочет, ни к тем, кто этот мусор оставил, почему-то не возникает.
    Вспоминается Европа с ее огромными зелеными парками и обязательной лужайкой в центре, и люди, занимающиеся на ней всем, чем угодно: загорающие, спящие, перекусывающие, целующиеся, играющие с детьми, получающие удовольствие от жизни и отдыха в парке, не мешающие друг — другу, не оставляющие после себя мусора и уж, конечно, не представляющие себе, что можно вот здесь, рядом с другими людьми, разжечь костер и начать жарить мясо.
    Люди, то, что вы делаете, это первобытно-общинный строй, это дикость и варварство, и нам никогда не стать цивилизованной нацией, пока мы не поймем и это в том числе.
    Сегодня дошла до парка на Сухонке. Надеюсь на несколько удачных снимков. Если получилось, с удовольствием поделюсь.
    +1
    Ждем с нетерпением фото. О культуре начать нужно с себя, т.е. каждому это по силам если не пенять, но шансов мало, уже не одну сотню лет учат обратному.
    +1
    К сожалению, у меня не получилось загрузить фотографии. Скорее всего, они слишком тяжелые.
    Я отправила их на stroikinet@yahoo.com
    Сожму и повторю попытку. Если не удастся, фотографии ждут по указанному адресу)
    0
    очень красивые фотографии!
    очень хорошо, что такие уголки природы в Москве ещё существуют
    0
    Действительно, Яуза практически на всем ее течении по СВАО — уникальный природный заповедник. Благоустройство необходимо, но первым словом должно быть СОХРАНЕНИЕ природной среды.
    0
    присоединяюсь. у нас очень красиво, сам живу по другую сторону Яузы, в Ростокино. приятно до метро Бот.сад пройти через парк. его то вроде пока никто сносить не собирается?))
    0
    Пусть попробуют)
    А если серьезно, то в Раменках Академия ФСБ положила глаз на парковую зону, расположенную по соседству с ней в пойме Москва-реки, и после безуспешных попыток доказать то, что в доказательствах не нуждается — а именно, что в парке должен быть парк — жители были вынуждены обратиться с иском в суд.
    Ответчик тянет время, на слушания не является… Тактика известная.
    Так что не теряйте бдительности. В такое время живем.
    0
    да, слышал про эту ситуацию. там какая-то мутная история — вроде как одно ведомство кинуло другое (ФСБ и минобороны, если не путаю). Ну а жители уже борятся с последствиями. У них кстати суд вроде должен был быть, где то тут видел дату 12 апреля. Ну раз не являются, значит измором будут брать, ждать когда люди отвлекутся.
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий