Маршрут мытищинского участка метро определят к 2014 году

Место строительства странции метро в Мытищах на улице БорисовкаНа территории подмосковных Мытищ планируется построить две станции метро: «Челобитьево» и «Мытищи» Калужско-Рижской линии. Это будут третья и четвертая станции метро, которые откроются за пределами Москвы. Вторую (первая — «Мякинино») — на территории подмосковного города Котельники — обещают ввести в эксплуатацию в декабре 2013 года, сообщил в эфире «Русской службы новостей» глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Маршрут мытищинского участка метрополитена будет определен в течение 2013 года. Помимо технических вопросов проект затрагивает и финансовые, так как Москва не имеет право тратить деньги бюджета города на территории другого субъекта РФ. Схема финансирования строительства будет обсуждаться на уровне коллегии Минтранса Подмосковья и столицы, пишут «Новые известия».



Открытие метро в Челобитьево пока намечено на 2015 год. В конце мая 2012 года метро в Мытищах было решено строить на площадке в Челобитьево электродепо, а новую станцию строить в черте города Мытищи, недалеко от пересечения улиц Сукромка и Борисовка, напоминает издание.

Метро в Мытищах будет строиться на свободном участке, так что затраты на снос построек и переселение людей не понадобятся. За МКАД поезд будет выезжать из-под земли и следовать поверху. Сама платформа расположится на уровне поверхности земли, а рельсы метрополитена будут углублены. К открытию станций изготовят несколько «тематических» вагонов, художественное оформление которых будет отображать историю Мытищ, районные достопримечательности и народные промыслы.

Что касается станции «Котельники», то с ее строительством у властей возникли проблемы. Как сообщалось ранее, властям не удавалось договориться с владельцами земли, которые хотят построить вокруг будущей станции торговые центры вместо транспортно-пересадочного узла. Кроме того, трудности связаны с расселением нескольких домов микрорайона Опытное поле. Не исключено, что открытие этой станции может быть отложено.
    +2

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий