С.Собянин провел встречу с представителями кадрового резерва на должности глав столичных управ

встретился с представителям кадрового резерва на должности глав управ в Мэрии Москвы на , 13. «В ближайшее время мы проведем назначение девятнадцати глав районов», — сообщил Мэр Москвы в ходе встречи. Он поблагодарил собравшихся за участие в конкурсе на место главы управы, подчеркнув, что это сложная и ответственная должность. «Главам районов приходится решать самые сложные и злободневные проблемы» — заявил С.Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что конкурс на должность руководителя такого важнейшего направления государственной службы прошел в городе впервые. По его словам, собравшимся пришлось выдержать серьезную конкуренцию, чтобы попасть в кадровый резерв. «В резерв на главу района отобрано 64 человека, конкурс на одно место составлял более пяти человек», — сообщил С.Собянин. В конкурсе, по его словам, приняли участие не только самовыдвиженцы, но и претенденты, направленные от крупных компаний и предприятий города. Кроме того, содействие в поиске кандидатов оказывали крупные хедхантерские агентства столицы.

Как сообщил С.Собянин, ежегодно в столице будет меняться около 20 глав районных управ. Это связано с тем, что, по решению столичных властей, человек не должен занимать эту должность более семи лет — по истечении соответствующего срока он должен переместиться в другой район, пойти на повышение или найти другую работу.

Кампания по подбору глав районов — только часть системной работы по подбору кадров на государственную службу Москвы, заявил С.Собянин. «Нужен профессиональный, системный отбор кадров, тогда мы получим новое качество государственной службы», — подчеркнул Мэр столицы.

В ходе выступления заместитель Мэра Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы А.Ракова сообщила, что всего в Совет по кадровому резерву при Мэрии Москвы было подано более 350 заявок. Среди участников конкурса 80% заявителей — мужчины. Кроме того, заммэра привела статистику, что 60% от всех заявок на участие в конкурсе подано госслужащими, 23% заявок поступило от представителей муниципалитетов. Также свои заявления на конкурс подали представители бизнес-структур.

Как сообщила А.Ракова, из числа муниципальных депутатов в кадровый резерв попали представители трех партий — «Справедливая Россия», КПРФ и «Единая Россия». «Политические взгляды депутатов не имели никакого значения, принципиальными были их личные качества и имеющийся опыт», — сказала А.Ракова.

Конкурс проводился с 15 октября по 7 декабря 2012 года и состоял из трех этапов. На первом этапе претенденты исключительно в электронном виде подавали свои заявки на участие, на втором этапе проходили различные тесты, деловые игры и дискуссии, на третьем, завершающем этапе, участники должны были предложить решение реальных ситуаций на практике. Участники кадрового резерва будут занимать не только уже существующие вакансии, но и могут рассчитывать на вакансии, которые появятся в будущем.

В завершение встречи С.Собянин отметил, что должность главы управы является сложной и проблемной, однако именно с этой должности начинается карьера в органах государственной власти.

Комментируя итоги встречи, руководитель управления государственной службы и кадров Правительства Москвы А.Александрова сообщила, что отбор в кадровый резерв осуществлялся по пяти основным критериям. Первый — профессионализм соискателя, второй — конкурсант должен был проявить себя как хороший управленец, третий — высокие коммуникационные навыки, четвертый — участники конкурса должны были быть ориентированы на высокий результат в своей будущей работе в рамках должности глав управ районов, пятый — обладать высоким уровнем правосознания (честность и порядочность). Решение о назначении глав управ будет проводиться Мэром Москвы по представлению от префектов округов. А.Александрова пояснила, что данный конкурс проводится в первый раз, но планируется, что такая процедура станет планомерной кадровой политикой. Она также отметила, что нахождение в кадровом резерве ограничено временными рамками — конкурсанты могут состоять в нем в течение трех лет.

Префект СЗАО Москвы В.Говердовский отметил, что ранее, до появления отбора в кадровый резерв, главы управ районов назначались из системы городского управления. По его мнению, новая система является более эффективной, среди ее основных плюсов — публичность и открытость для жителей города Москвы.
    +5

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий