С.Байдаков доложил о реализации программы комплексного развития ЦАО Москвы в 2012 году

В ходе заседания Правительства Москвы префект ЦАО С.Байдаков выступил с докладом о реализации программы комплексного развития округа в текущем году. По его словам, обустройство ЦАО осуществляется с учетом общественного мнения в увязке с государственными программами Москвы.

В рамках реализации программы «Жилище» в округе был проведен капитальный ремонт отдельных конструктивных элементов в 201 многоквартирном доме. Было отремонтировано 1088 подъездов многоквартирных домов, благоустроена 621 дворовая территория, проведен текущий ремонт 540 детских площадок, модернизировано 180 детских игровых комплексов. По словам С.Байдакова, завершен частичный ремонт фасадов и кровель 298 домов, расположенных в пределах Садового кольца и по основным магистралям. В округе проведена комплексная реконструкция трех кварталов жилой застройки — в Таганском районе и . В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 14 жилых домов общей площадью 248 тыс. кв. м. На данный момент введено в эксплуатацию семь домов площадью 42,4 тыс. кв. м.

В сфере охраны объектов культуры и природных территорий округа на данный момент корректируются правила землепользования и застройки ЦАО, разрабатываются проекты планировки 62 территорий округа, на данный момент разработана планировка еще 24 участков. В связи с расторжением инвестиционных контрактов на участках в Оружейном переулке (около 1 га) и на Хитровской площади (0,42 га) планируется создание парка и сквера соответственно.

Также на территории округа проведены работы по озеленению скверов на улице Рогожский Вал и на Фрунзенской набережной, завершено благоустройство сквера в Брюсовом переулке, проведена работа по озеленению сквера Чернышевского. Заканчивается реконструкция трех бульваров: на Покровском, Тверском и Сретенском бульварах обновлено покрытие дорожно-тропиночной сети, отремонтированы газоны, реконструировано наружное освещение. При этом на Тверском бульваре установлены игровые площадки для детей с ограниченными возможностями. Работы по благоустройству и созданию инфраструктуры проведены во всех парках округа, в связи с чем в десятки раз увеличилось количество посетителей.

В целях решения транспортной проблемы введено в эксплуатацию пять эстакад в Пресненском районе, выполнен капитальный ремонт 23 тыс. кв. м дорожного полотна, а также текущий ремонт более 2 млн кв. м дорог. Также в округе было установлено 30 тыс. ограждающих столбиков на тротуарах, препятствующих парковке автомобилей. Работы будут продолжаться и в 2013 году, заявил С.Байдаков. Для удобства жителей в округе осваиваются площадки для строительства новых объектов метрополитена. Как сообщил префект, на данный момент проектируются второй выход со станции «Бауманская», станция «Суворовская» Кольцевой линии, Третий пересадочный контур от проектируемой станции «Деловой центр» до станции «Нижняя Масловка». Разрабатываются и линейные объекты от станции «Деловой центр» до «Парка Победы» и от «Третьяковской» до «Делового центра».

Для удобства автомобилистов в ЦАО открыт шестиэтажный «народный гараж» на 124 места на Краснопрудной улице. К концу текущего года такой же гараж на 292 места откроется на улице Пантелеевской. Всего в текущем году в округе будет создано 16 777 машино-мест.

Как сообщил С.Байдаков, в ЦАО полностью устранена очередь в детские сады. В этом учебном году количество мест в дошкольных учреждениях увеличилось на 1,5 тыс. В округе ведется строительство новых детсадов на месте прежних малокомплектных, а также работа по возврату городу перепрофилированных учреждений. В 11 школах и детсадах проводится капитальный ремонт, текущий ремонт проведен в 60% образовательных учреждений.

Сейчас ведется строительство нового корпуса НИИ скорой помощи имени Склифосовского, а также текущий и капитальный ремонт ряда объектов здравоохранения. Также в этом году были открыты два учреждения, построенные инвесторами за счет внебюджетных средств.

Что касается объектов культуры, то в настоящее время ведется ремонт 19 объектов в центре города. Закончилась реконструкция дома-музея И.Глазунова на Волхонке, оранжереи Московского зоопарка и театра «Русская песня». В следующем году будут начаты работа в театрально-концертном объединении А.Градского.

Как сообщил префект, в ЦАО действуют два многофункциональных центра предоставления государственных услуг, до конца года откроется еще один. В следующем году запланировано создание восьми районных центров.

По окончании заседания Правительства А.Байдаков также рассказал, что некоторые улицы и переулки ЦАО в рамках Бульварного кольца планируется локально перевести на схему одностороннего движения. Всего, по словам префекта, в округе введено одностороннее движение в 60–70 переулках, примыкающих к Садовому кольцу.
    +1

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий