На зло москвичам не сквер, а храм!

По итогам заседания Совета депутатов муниципального округа
Северное Измайлово 10 декабря 2013 г. по вопросу согласования проекта распоряжения префектуры Восточного административного округа г. Москвы «Об утверждении акта о выборе земельного участка для строительства храмового комплекса по адресу: Москва, площадь Викторио Кодовильи и соответствующего проекта планировки.


Все доводы депутатов от КПРФ о том, что указанная территория — сквер — является природным комплексом были проигнорированы. Не учтено так же, что в соответствии с Генпланом развития Москвы до 2025 г. указанная территория является озелененной территорией и зоной охраняемого природного ландшафта с режимом регулирования градостроительной деятельности № 2, который исключает возможность капитального строительства. Разрешено только «новое озеленение и благоустройство, реконструкция инженерных сетей, пешеходных дорог и проездов, зданий и сооружений, а также ограниченное новое строительство объектов, необходимых для содержания территории».
Согласно п.п. 8, 2 Закона города Москвы № 17 от 5 мая 1999 года «О защите зеленых насаждений», озелененные территории застройке, не связанной с их функциональным назначением, не подлежат. Использование озелененных территорий, не совместимое с обеспечением жизнедеятельности зеленых насаждений, не допускается.
В соответствии c п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ скверы отнесены к территориям общего пользования, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Однако, в нарушение данной нормы, территория части сквера предполагается к переводу в категорию «ограниченного пользования». Таким образом, статус сквера полностью теряет свое значение.
Территория сквера малоозелененная — требующая дополнительного озеленения. И весь район Северное Измайлово по законодательству г.Москвы требует создания дополнительных рекреационных зон.
Кроме того, мэр г.Москвы С.Собянин на встрече с муниципальными депутатами ВАО в апреле 2013 г. обещал одному из депутатов Северного Измайлово, что строительства храма именно на сквере не будет, если депутаты и жители выступают против. Однако чиновники префектуры и управы полностью проигнорировали мнение и обещание мэра и опять предлагают эту же территорию для застройки.
Очевидно, что «ручным» депутатам было дано указание о необходимости согласовать строительство храма на сквере. Хотя депутаты от КПРФ и жители района просили оставить сквер, как зону отдыха жителей в районе с тяжелой экологической обстановкой.
Таким образом, вопрос о вырубке сквера был решен, и большинство депутатов проголосовали «как надо» исполнительной власти.
    +15

    Комментарии (7)

    RSS свернуть / развернуть
    Одному можно точно порадоваться- наконец-то мы увидели: «кто есть кто!». Розовые очки давно пора снять- нам, жителям города, надо перестать доверять свой город, свой район, улицу, двор, сквер — всем чиновникам -снизу до верху! И у таких «мундепов». — этот срок должен быть последним, исходя из тех дел" для народа"( старый избитый лозунг!), которые они творят! И это зависит только от нас с вами- тех людей, которые здесь живут, растят детей, внуков — и мы хотим жить и радоваться этому городу!
    Одна фраза чего стоит:" хотя жители просили(!) оставить сквер"! Мы все время выступаем в роли просителей! Пора задуматься — а с чего это? Может перестать уже заниматься просьбами, а перейти к требованиям? У нас есть ПРАВА, как у граждан этой страны, этого города — мы все работаем, платим налоги — и пора требовать УВАЖАТЬ НАШИ ПРАВА! У нас есть права на нормальные, благоприятные условия жизни!!!
    Извините, за грубость, но настала пора " гнать поганой метлой" таких, так называемых, депутатов! Мы ничего не требуем чужого, противозаконного- у нас одно желание- ЗАКОН ДОЛЖЕН ИСПОЛНЯТЬСЯ, ПОТОМУ КАК ОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ!!!
    +2
    Коммунисты нам уже показали как они умеют обсутраивать территорию еще во времена СССР.
    Раздолбанные дороги, замусоренные улицы, разрисованные зассаные и засранные подъезды с выбитыми стеклами. Это все неотъемлемое достояние совковой бытовой культуры.

    И со скверами и парками дело обстояло не лучше. Везде царил позднесоветский упадок и мерзость запустения.

    Противники строительства Храма пишут о том, как им хочется иметь чистый сквер без Храма!
    Однако замечу — на проходящих в преддверии строительства Храма молебнах в сквере часто можно заметить неубранное говно, как собачье, так и прямоходящих обезьян (собаки не пользутся туалетной бумагой). Вы о таком сквере мечтаете?

    Думаю — нет. Тогда смею всех противников строительства заверить — после строительства Храма — сквер станет гораздо чище, особенно в пределах огороженного периметра храмовой территории — которая будет открыта для всех желающих — в том числе мы обязательно поставим общественный туалет. 8)
    0
    Вашу бы энергию, да в мирное русло! Это ж надо набежать на все темы, даже старые, и копипастнуть туда своё несомненно важное мнение.
    Вы таки на коммунистов катите бочку, СССР, позднесоветский упадок, зассанные подъезды, низкую бытовую культуру или что? Определитесь, пожалуйста. Дискуссию о прошлом и настоящем в истории страны имеет смысл начинать при чётко обозначенных вопросах. Причём тут позднесоветский упадок и Россия в возрасте третьего десятка? Временная линия в голове не отрисовывается — рисуйте на листочке. Хватит валить всё в кучу и панацеей от всего предлагать культовые здания.
    Низкая культура быта не побеждается религией. Низкая культура быта побеждается только конскими штрафами и воспитанием, вдалбливаемым с младенчества. Вы можете изойти на что угодно, но религия и социальная ответственность не стоят рядом, они конфликтуют. Высокая социальная ответственность — осознанный выбор свободного от предрассудков человека.
    Мне, например, ваш распрекрасный храм, а тем паче дом причта и огороженная территория, не упёрлись ни во что, и будут очень сильно мешать жить, поскольку я постоянно курсирую через сквер (результатов дефекации человеков, к слову, не замечала) и использую сквер ровно по назначению (слушаю музыку и читаю книжки сидя на скамейке, фотографирую цветочки, любуюсь Останкинской башней на закате и прочая), растреклятые заборы вокруг строений — злобное зло, которое вечно нужно обходить (если вы не собираетесь закрывать ворота, то зачем городить забор в принципе?), пылищи в районе от стройки НТВ не продохнуть (даёшь больше строек для полного счастья!), раздолбанная Аргуновка уже у всех сидит в печёнках (а к церкви тоже нужно тянуть коммуникации, между прочим за счет бюджета), но при этом со всей ответственностью заявляю: я за всю жизнь не выкинула ни бумажки мимо урны, не плевалась в подъезде, не разбила ни единого стекла, не ездила зайцем, не шумела после 11, не сорвала ни единого цветка с клумбы/сирени/вербы/etc, не выгуливала собаки без пакетика, не гадила под кустом, не ходила напрямки через газон в обход дорожек, не украла ни копейки, не обижала животных и детей, не убила никого (кроме тараканов и прочих паразитирующих в домах насекомых, мух-мошек, комаров, колорадских жуков и пары препарированных в исследовательских целях червей в юном возрасте) и даже не нарушала ПДД, за исключением перехода пустых узких улиц в неположенном месте по ночам. И при этом, конечно же, я отношусь к отряду сухоносых бесхвостых приматов, и горжусь этим. Что я делаю не так?
    +2
    Каждый видит ТО, что он ХОЧЕТ видеть.
    0
    Oleg_B: так и прямоходящих обезьян.

    Гундяево учение? Этому-то вас в православной церкви учат.
    0
    раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
    -3
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий