Составлен рейтинг популярности столичных префектов

Социологи составили рейтинг популярности столичных префектов. Фонд содействия изучению общественного мнения Vox Populi провел исследование в ноябре во всех 12 административных округах столицы, в том числе и в «новой Москве». Всего в исследовании приняли участие 3600 человек, пишет «Московский комсомолец».

Аутсайдером рейтинга стал Алексей Челышев, возглавляющий присоединенные к столице Новомосковский и Троицкий округа. Только 6% и 10% опрошенных жителей этих регионов оценили работу своего префекта на «отлично» и «хорошо». Впрочем, подавляющее большинство с его деятельностью вообще не знакомо (84% и 65% соответственно) и потому никак не оценили ее.

Из префектов «старой Москвы» самые низкие рейтинги у главы СЗАО Владимира Говердовского (16%), а также у экс-глав САО Владимира Силкина (18%) и ЦАО Сергея Байдакова (17%). Байдаков и Силкин также собрали самое большое число отрицательных отзывов — 15% и 12% соответственно. На прошлой неделе они были отправлены в отставку. Эксперты связывают это с намерением мэра Сергея Собянина поставить на ключевые посты лояльных ему чиновников в преддверии выборов в Мосгордуму в 2014 году. А уволенные префекты считались в столице людьми команды экс-градоначальника Юрия Лужкова.

Больше всего симпатий у москвичей вызывает префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов — 51% жителей оценивают его работу положительно. Это единственный глава округа, которого безусловно одобряют более половины подведомственного ему населения. На втором месте оказался префект ЮВАО Владимир Зотов (40% одобрения), третью позицию разделили глава ЮАО Георгий Смолеевский и СВАО (по 27%).

Одновременная отставка префектов Северного и Центрального округов породила множество слухов о причинах ротации. Комментируя кадровые решения, отметил, что должность префекта «сложная, тяжелая», и на ней «долго держаться очень сложно». «Поэтому люди меняют свою работу, ищут другие места. Это в любом случае должности, которые требуют постоянного обновления, свежего взгляда.
    +1

    Комментарии (3)

    RSS свернуть / развернуть
    Что за бред??? Байдакова в ЦАО очень даже любили, насколько мне известно. Прикрывают свои игры якобы общественным мнением — да им плюнуть и растереть, довольны жители или нет. А как прикрыться нами — так пожалуйста. Идут они к чёрту со своими опросами.
    0
    Вот именно, Байдакова народ любил, а вот Виноградова только и поливают на всех митингах СВАО, а он их игнорирует. А что же Собянин не смотрит резолюции митингов, проходящих в Москве? У него свои методы оценки работы префектов, диаметрально противоположные мнению жителей Москвы?
    0
    Вот кстати Виноградов к старой школе очень даже отношение имеет — а сидит. Так что аргументы в статье не выдерживают никакой критики.
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий