Два новых храмовых комплекса планируется построить в СЗАО

В двух районах СЗАО — и — планируется возвести храмы на 500 прихожан по программе строительства двухсот православных храмов в Москве. Об этом стало известно 29 сентября в ходе традиционного объезда строительных площадок депутата Госдумы, советника мэра и патриарха по строительству Владимира Ресина.

На улице Соколово-Мещерская, 8 в Куркино сейчас действует небольшой храм на 50 человек, который не может вместить на богослужения весь приход, поэтому результат общественных слушаний неудивителен — жители единогласно поддержали строительство новой святыни. «Сегодня Куркино — один из самых лучших районов Москвы, а церковь здесь совсем маленькая. Всего на 30 — 50 человек. Поэтому мы приняли решение запроектировать просторный храм на 500 прихожан», — сказал В. Ресин.

На этой площадке в 0,5 га предполагается также возвести двухэтажный дом причта с хозяйственным блоком. Общая площадь построек составит почти 1,4 тыс. кв. метров, сообщили «Строительному миру» в ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов», которое выступает техническим заказчиком на объекте.

Работы по возведению храма в Митино на улице Рословка, 6-8, как отметили в «УРиРУО», начнутся в ближайшее время. Здесь планируется разместить церковь (общая площадь 1 тыс. кв. м) и дом причта (1,2 тыс. кв. м). На время строительства на площадке предполагается обустроить временную часовню из легковозводимых конструкций, которые просто и быстро монтируются, а внутреннее благоустройство для богослужений в них также не занимает много времени. Впоследствии временный храм можно будет разобрать и перенести на другую строительную площадку.

«Место здесь очень хорошее, возвышенность. И парк рядом. Так что не будем терять времени, в ближайшее время нужно приступать к работе», — отмечал В. Ресин на стройплощадке в Митино.

Напомним, программа строительства двухсот православных храмов развернута во всех административных округах Москвы, кроме Центрального. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности. Программа реализуется полностью на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются мэр Москвы и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По поручению мэра Москвы программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин — он является председателем рабочей группы фонда.
    +1

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий