Особые Условия Рассмотрения Строительства Религиозных Сооружений

ПОДПИСЫВАЕМ!!!
democrator.ru/problem/8364

Направить

Президенту РФ господину Путину В.В.
Премьер-Министру господину Медведеву Д.А.
Мэру г.Москва господину Собянину С.С.

Два года развития так называемой программы «200 храмов» в городе Москва показали полное несоответствие заявленных целей действительным нуждам москвичей.В соответствии с Распоряжением Правительства Москвы 2367 РП «Об обеспечении мероприятий по выбору земельных участков для проектирования и строительства православных храмовых комплексов на территории города Москвы» за подписью «П.п.Временно исполняющий обязанности Мэра Москвы В.И.Ресин» под строительство православных религиозных сооружений выделяются земельные участки во дворах многоэтажных жилых домов, скверах и парках, что вызывает протестную реакцию жителей и во многих случаях просто нарушает Федеральное и Московское законодательство.
Для «продвижения» «программы 200 храмов» применяются «грязные» пиар-технологии, подтасовки и неинформирование при проведении Публичных Слушаний, что стало причиной многочисленных судебных исков, которые в свою очередь, затягиваются рассмотрением по формальным признакам. Практически все протесты проходят через Комиссию по делам общественных объединений и религиозных организаций Московской Городской Думы, но мнение депутатов практически не учитывается.
Считаем недопустимым рассмотрение таких вопросов, как возведение религиозных сооружений, отдавать органам местной власти на рассмотрение в обычном порядке, как объекты соцкультбыта или образовательные учереждения.
Двухлетний опыт участия в спорах, слушаниях и митингах по вопросам строительства религиозных зданий позволяет сделать вывод о необходимости отдельного тщательного адресного рассмотрения по каждому объекту, с вовлечением в обсуждение на начальном этапе местных жителей, исключая административное давление и плановость.
Каждое религиозное сооружение для верующих является не просто объектом «шаговой доступности», они воспринимают его душой и сердцем, и любое навязывание «сверху», «проталкивание» строительства, поспешные решения и манипуляции административных органов отвращают людей не только от местной власти и инициаторов строительства, но и от религиозных деятелей, солидаризирующихся с ними.
В конце концов непродуманная политика в строительстве религиозных сооружений проявляется как «медвежья услуга» со стороны власти, уничижает репутацию религиозных организаций и приводит к реальным конфликтам, которые будут только усиливаться, в связи с вовлечением в массовое строительство других конфессий.

Для нормального урегулирования споров, исключения противостояния, защиты конституционных прав граждан и исключения нарушений законодательства города Москва и Российской Федерации:

1. Отменить Распоряжение Правительства Москвы 2367 РП «Об обеспечении мероприятий по выбору земельных участков для проектирования и строительства православных храмовых комплексов на территории города Москвы»
за подписью «П.п.Временно исполняющий обязанности Мэра Москвы В.И.Ресин»
(http://mosopen.ru/document/2367_rp_2010-10-20)

2. Приостановить все работы и публичные слушания по программе строительства религиозных сооружений в городе, где существуют конфликты.Провести заново Публичные Слушания, с учетом мнения жителей, проживающих в непосредственной близости от строящихся объектов.

3. В дополнение Постановления Правительства Москвы от 30.12.08 года № 1258-ПП «О порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в г. Москве», — принять поправки о тщательном публичном обсуждении строительства религиозных сооружений в Москве. Проводить тщательные согласования с жителями по подбору земельных участков до составления архитектурно-планировочных решений и официального начала Публичных слушаний.

4.Запретить любое строительство религиозных сооружений во дворах, парках, других территориях, имеющих значение для благоприятного проживания в городе Москва. Принять законодательные поправки в Жилищный и Градостроительный Кодексы, касающиеся недопустимости размещения и строительства религиозных сооружений в местах, провоцирующих межконфессиональные и межнациональные конфликты.
    +3

    Комментарии (2)

    RSS свернуть / развернуть
    Cхема размещения культовых объектов на территории СЗАО Москвы:
    схема размещения культовых объектов на территории СЗАО Москвы
    +1
    “Катастрофа — постоянное состояние для России. И это заблуждение, что Закон Божий в школе может обратить человека к религии. Он будет российскими школьниками восприниматься так же, как основы научного коммунизма — советскими студентами. И это иллюзия — думать, что распространение религиозности зависит от количества построенных храмов. Это манихейство, механическая попытка привить людям любовь к Богу. А Христос, как известно, дорожил только добровольно пришедшими учениками”. А. Кончаловский
    Источник: valery-kichin.livejournal.com/310056.html
    +2
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий