Новости борьбы с озеленением: ВСЕ ГАЗОНЫ В МОСКВЕ МЕНЕЕ ДВУХ МЕТРОВ ШИРИНОЙ БУДУТ ЗАКАТАНЫ ПОД АСФАЛЬТ!

Департамент ЖКХиБ города Москвы сообщает:
«В связи с постоянным неудовлетворительным состоянием узких газонов, расположенных вдоль основных улиц города Москвы и шириной менее 2 метров, и с невозможностью сохранения зеленой массы газонов современными технологиями содержания, принято решение об их закатывании в асфальт».

    +6

    Комментарии (4)

    RSS свернуть / развернуть
    Кем принято это решение?
    +1
    Я так понимаю, Елена Александровна пыталась обратить внимание на сохранение газонов? Если так, то она видимо в шоке. На мой взгляд это циничное письмо-издевка.
    +1
    Отменить решение по ликвидации газонов вдоль улиц в Москве!



    Мы, жители города Москвы, с удивлением и возмущением узнали из официального ответа Департамента Жилищно-Коммунального хозяйства и благоустройства, что «принято решение о закатывании в асфальт» газонов шириной менее 2 метров вдоль основных улиц. (Письмо №05-31-3294/4 от 09.09.2014 г.)

    Это решение противоречит действующему законодательству и свидетельствует о вопиющей некомпетентности лиц, принявших это решение.

    Согласно Постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы», газон относится к зеленым насаждениям. Федеральным законом «Об охране окружающей среды» введено понятие «зеленого фонда» городского или сельского поселения как совокупности озелененных территорий и зеленых насаждений. Закон предусматривает систему обязательных мероприятий по охране и развитию зеленого фонда. В частности, в ст.61 п.2 содержится запрет хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на указанные территории, и запрет использования зеленого фонда, препятствующего выполнению им функций экологического и санитарно-гигиенического назначения.

    Ликвидация газонов на огромной площади заметно ухудшит экологическую обстановку в городе и создаст недопустимые угрозы здоровью граждан.

    Растительность в городе выполняет прежде всего не декоративную, а средозащитную функцию. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, на каждого жителя города должно приходиться не менее 50 кв.м. зеленых насаждений. По оценкам специалистов, Москва в последние годы лишилась не менее 0,5 млн.кв.м. озелененных площадей; то есть, не менее 10 тыс. человек лишились «зеленых легких».

    Асфальт – экологически вредное покрытие, обладающее канцерогенными свойствами. Это водонепроницаемое покрытие, при возрастании площади асфальтирования ухудшается возможность стока осадков. Нагреваясь днем, асфальт отдает тепло ночью, что в условиях мегаполиса означает нарушение естественного суточного контраста температур. В Москве устанавливается сухой и жаркий климат, что влечет за собой дальнейшие негативные последствия. Газон – проницаемая поверхность, которая поглощает осадки и выполняет функцию естественного очистителя воздуха. Специалисты рекомендуют не только увеличивать площадь газонов в Москве, но и увеличивать биомассу на них (культивировать высокотравные газоны, высаживать кустарники). Технологии ухода следует подбирать в соответствии с задачей создания благоприятной окружающей среды, а не стремиться к ее разрушению.

    Если Департамент ЖКХ и Б не в состоянии обеспечить требуемый законом уход за зелеными насаждениями – следует передать эту функцию иному ведомству.

    Уменьшение площади газонов и увеличение площади, занятой экологически опасным покрытием – асфальтом – влечет за собой ухудшение состояния окружающей среды, что, в свою очередь, означает ухудшение состояния здоровья населения Москвы. Для нас, жителей города, это категорически неприемлемо. Требуем отмены безграмотного решения и неукоснительного соблюдения Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, а также принятия мер к увеличению площади озелененных территорий в городе.
    +2
    Таких газонов больше не будет?

    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий
    Документ