Каска пожарного

Каска это обязательный атрибут для защиты головы. Что уж тут говорить про пожарную каску, без которой ни один пожарный не будет допущен к оперативной работе. Пожарная каска относится к элементам защитной одежды пожарного (таким как боевая одежда, перчатки или краги, специальная обувь и т.д.) Каска — слово иностранного происхождения и от французкого «Casque» или испанского «Casso» может трактоваться как шлем или головной убор, обычно металлический для использования военными, пожарными, шахтерами. Сквозь время пожарная каска постоянно видоизменялась, но все-таки в ней всегда оставалась оригинальность (характерный гребень и эмблема), что отличало ее от касок других структур.
Экскурс в историю: пожарные шлемы.
MSA Safety – признанный мировой лидер в сфере промышленной безопасности, и пожарные шлемы – приоритетное для специалистов компании направление.
Шлемы MSA пользуются спросом более, чем в 80 странах мира, а на счету экспертов компании — выдающиеся технические достижения.
Под эгидой MSA работают два крупных производителя — MSA Gallet и Cairns, присоединившиеся к компании в 2002 и 2000 гг соответственно.
История Gallet уходит корнями в 1860 г — компания была основана в Париже эпохи Наполеона Третьего. На счету Galett — первая в мире концепция обеспечивающего полную защиту шлема открытого типа.
В 1950 г компания выпустила первые алюминиевые шлемы, а к 1985 г эксперты изобрели легендарный открытый пожарный шлем F1, не имевший ни единого аналога в мире.
Спустя два года Gallet расширила специализацию, выпустив шлем для спасательных работ и тушения растительных пожаров F2.
Через год компания выпускает 1 000 000й шлем F1. А 2010 г отметился 25ой годовщиной выпуска шлема F1 — за 25 лет было продано свыше 100 тыс этих изделий.
За плечами Cairns — не менее впечатляющая история.
Cairns — это первая из существующих в настоящее время в Северной Америке компания-изготовитель индивидуальных средств защиты, используемых американскими пожарными. Компания Cairns изобрела концепцию индивидуально настраиваемой рамки оправы пожарного шлема. Компания Cairns была первым поставщиком, дополнившим пожарные шлемы противоударными колпачками.
Основанная в Нью-Йорке в 1836 г, в 1845м компания выпускает свой первый шлем Brass Eagle, складывающийся под воздействием удара.
Еще чуть более полувека — и Carns создает свой первый алюминиевый шлем 350 Senator.
Постоянные поиски актуальных технических решений принесли свои плоды — в 1975 г эксперты представили первый шлем в современном стиле 770 Philadelphian.
В 1983 г специалисты разработали первую термостойкую защищенную от царапин и воздействия тумана линзу лицевого щитка из полиарилата, а спустя 10 лет — первый кожаный шлем, соответствующий требованиям NFPA: N6A Houston. Слияние с MSA в 2000 г укрепило позиции компании на международном рынке: среди значительных успехов можно выделить разработку первой встроенной системы защиты глаз Defender в 2006 г.
      0

      Комментарии (0)

      RSS свернуть / развернуть
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий
      Документ