ПРЕЦЕНДЕНТ: Суд лишил собственников квартиры из-за перепланировки.

Нагатинский районный суд Москвы удовлетворил иск Мосжилинспекции о лишении прав собственности хозяев жилого помещения, выполнивших незаконную перепланировку, которая поставила под угрозу жизни и здоровье жителей многоквартирного дома, сообщил РИА Новости в среду руководитель пресс-службы Мосжилинспекции Алексей Сенченко.



Он подчеркнул, что решение о лишении права собственности на квартиру в связи с ее незаконной перепланировкой впервые было принято судом в России.

Штрафы за незаконную перепланировку нежилых помещений будут увеличены

«Владельцы квартиры в жилом доме по улице Бирюлевской во время ремонта разрушили несущую стену между комнатами. Инспекторы выдали собственникам обязательное для исполнения предписание о ликвидации угрозы обрушения и приведении помещения в первоначальное состояние. Однако в течение трех лет попытки инспекторов проверить исполнение предписания владельцы помещения неоднократно игнорировали», — пояснил Сенченко.

Исчерпав все возможные средства добиться исполнения законных требований, в мае 2013 года Мосжилинспекция обратилась в Нагатинский районный суд, который вынес беспрецедентное для Российской Федерации решение, отметил представитель Мосжилинспекции.

Он пояснил, что по решению суда владельцы квартиры лишены права собственности на жилое помещение, теперь квартира будет продана, а вырученные от продажи средства перечислены бывшим собственникам за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

«На нового собственника будет возложена обязанность по приведению квартиры в прежнее состояние», — добавил Сенченко

.С июля 2013 года власти Москвы имеют право штрафовать за перепланировку нежилых помещений на 350 тысяч рублей. Те граждане, которые не исполнят решение суда о приведении помещения в прежний вид, не выпустят за границу. За перепланировку жилых помещений также есть штрафы — от 2 до 2,5 тысячи рублей. При этом категорически запрещается объединять газифицированную кухню с жилой комнатой, сносить несущие стены без изготовленного по проекту усиления, переносить «мокрые зоны» (кухню, санузел) в жилые комнаты и так далее.
    +4

    Комментарии (4)

    RSS свернуть / развернуть
    Никогда бы не подумала, что такое вообще возможно… Однако, прецедент есть и сейчас можно ожидать волну судебных исков, только в нашем многоквартирном доме сделано более 50% перепланировок с разрушением несущих стен, с выносом кухни на балкон.Это-же серьезное нарушение.
    +1
    Видео сюжет редакции М24 опровергает созданный прецедент:

    +2
    Спасибо!!! Будем ждать новых результатов, так как пока ничего не понятно.
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий