Платежки дополнят графой "электричество"

Жители получат привычные единые платежные документы (ЕПД), в которые будет внесена строка «электроэнергия».

Платежки с графой электричествоВ двух столичных районах городские власти проводят эксперимент.
Плату за электроэнергию в двух столичных районах включат в единый платежный документ. Это — эксперимент городских властей и ОАО «Мосэнергосбыт». Первыми новшество испытают районы Свиблово и Тимирязевский.
Жители этих районов получат привычные единые платежные документы (ЕПД), в которые будет внесена строка «электроэнергия». Сумма, указанная в платежке, зависит от того, передал ли потребитель показания счетчика в Мосэнергосбыт до 26 числа текущего месяца (данное требование оговорено в постановлении правительства РФ №354).
Нововведение позволит экономить время и одновременно рассчитываться сразу за все коммунальные услуги, уверены авторы эксперимента. Показания счетчиков можно передать в Мосэнергосбыт множеством способов, в том числе продиктовать по телефону.
Для того, чтобы получить корректные начисления за потребленную электроэнергию от ОАО «Мосэнергосбыт», жителям нужно передать показания счетчиков. Это можно сделать несколькими способами: в личном кабинете на портале Мосэнергосбыта, опустив информацию в ящики для сбора показаний, находящиеся в каждом клиентском офисе Мосэнергосбыта и МФЦ района и с 8.00 до 20.00 передав показания операторам Контактного центра, который с июня этого года работает без выходных.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Виталий Субботин, руководитель кафедры «ЖКХ и Городское хозяйство» Русской Школы Управления, директор департамента Русской Школы Управления:

— Это удобно с той точки зрения, что житель получает меньше квитанций. Есть еще один позитивный момент, причем, не только для жителей, на них он скажется косвенно, это – упрощение работы с должниками и сбора платежей. По 354 постановлению Правительства РФ прописана возможность отключать электричество из-за задолженности. Если раньше должник мог оплатить не всю платежку, а только ту услугу, подачу которой могут приостановить – в нашем случае электричество, то теперь перечисленная им сумма будет зачисляться пропорционально на все услуги, перечисленные в Едином платежном документе. Это значит, что полученные средства распределят на каждую из услуг (тепло, вода, электричество, содержание многоквартирного дома). Как бы я не хотел заплатить только за электричество, это все равно будет распределяться на все услуги. Если электричества в единой платежке нет, такое невозможно и влиять на должника становится сложнее.
Ресурсоснабжающей организации внесение графы «электричество» в платежный документ тоже удобно. Ведь с нее снимаются несвойственные функции рассчетно-кассового центра. Расчеты с абонентами будут переданы в кассовый центр – тем, кто будет заниматься профессионально работой с абонентами. Среди минусов: в столице нет удаленной системы биллинга приборов учета. Например, в Сургуте такая существует – с одного компьютера можно отследить любые показатели в любом доме. А тут потребителям придется самим сообщать показания. Если же потребитель забудет это сделать, передаст показания несвоевременно либо случится некий сбой, возникает угроза, что ему будут начисляться суммы по среднемесячным показаниям учета или нормативу. Последнее может быть несколько дороже, чем объем реально потребленной услуги. Система для потребителя становится более жесткой – с точки зрения сбора задолженности, передачи показаний, начислений, которые будут производиться. На самом деле, вся страна переходит на единый платежный документ. Это нормально. Ведь это единственный вариант перехода на нормы прописанные в Жилищном кодексе и Правилах предоставления коммунальных услуг: когда управляющая организация сама закупает ресурс у поставщика и предоставляет потребителю коммунальные услуги.Москва до сегодняшнего дня жила нарушая установленные правила.
    0

    Комментарии (2)

    RSS свернуть / развернуть
    А кто нибудь знает причину, почему не работает личный кабинет ОАО «Мосэнергосбыт» lkkbyt.mosenergosbyt.ru в те дни когда нужно передавать показания счётчиков? На телефонные звонки также никто не отвечает.
    0
    В условиях усиленного электропотребления в Москве МосЭнерго обратился к жителям столицы со списком электроприборов нежелательных к использованию.
    Электрические чайники
    — В условиях московских холодов Ваше эгоистичное желание выпить горячего чая, является преступной расточительностью. Помните, что электроэнергия, потребляемая одним электрочайником для закипания, могла бы обеспечить бесперебойную работу трех игровых автоматов в течение часа.
    Электрообогреватели
    — Задумайтесь, ведь отказ от использования масляных радиаторов всего в одном доме, может сэкономить электричество для освещения автосалона одного из ведущих автопроизводителей.
    Электроутюги
    — Подумайте, что будет способствовать улучшению внешнего облика столицы: стрелки на ваших брюках или яркая неоновая реклама ведущего оператора связи?
    Электроплиты
    — Если в Вашем доме не предусмотрено газового снабжения, закупите все необходимое для обеспечения себя им собственными силами. Помните, что МЧС переведено на усиленный режим работы для обеспечения вашей безопасности!
    Телевизоры и радиоприемники
    — Узнать последние новости Вы можете и на рабочем месте. Зато неработающие телевизоры на витринах ближайшего гиппермаркета не будут оскорблять эстетических чувств их посетителей.
    Холодильники
    — Учитывая пониженную температуру в регионе, гораздо практичнее использовать естественную среду для хранения продуктов питания. Ведь всего 10 000 холодильников сэкономят достаточно энергии для иллюминации фонтанов в фойе главного офиса ГазПрома.
    Приборы искусственного освещения (люстры, торшеры, бра)
    — Неужели Вы настолько плохо знаете свои квартиры, чтобы не суметь перемещаться по ней на ощупь. А чтение в туалете, вообще, может пагубно сказаться на вашем позвоночнике. Освещение Рублевского шоссе есть задача государственной важности. Что для Вас важнее: перелом вашей руки или безопасность внучатого племянника артиста всероссийского масштаба?
    Лифты
    — Легкая физическая нагрузка еще никому не вредила. Вам трудно спуститься с 17го этажа на инвалидной коляске? А ближайший ночной клуб может остаться без светомузыки!
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий
    Документ