Универсальная электронная карта

  28 октября официально было объявлено о начале тестирования универсальных электронных карт (УЭК). Первыми получателями стали сотрудники Департамента информационных технологий. А это значит, что уже совсем скоро все жители сначала Москвы, а потом и всей России смогут пользоваться технологичной новинкой.
   Фотография, которую вы видите ниже — снимок реальной карты, выпущенных одной из первых, принадлежащей Александру Марченко, главе Департамента IT Москвы.
 

   Давайте постараемся понять, что именно представляет собой УЭК и для чего она нужна.

   Универсальная электронная карта – это карта, содержащая зафиксированную в визуальной и электронной формах информацию о пользователе картой и обеспечивающая доступ к указанной информации для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных, муниципальных и иных услуг. В случаях предусмотренных федеральными законами универсальная электронная карта может являться документом, удостоверяющим личность гражданина.
 
   Цели выпуска универсальной электронной карты в городе Москве:
  1. Повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг для москвичей, в том числе в сфере пенсионного обеспечения, социальной поддержки, обязательного медицинского страхования, транспортного обслуживания. 
  2. Обеспечение права граждан на однократное обращение в уполномоченные органы власти и организации для получения результата государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде. 
  3. Повышение адресности и эффективности социальной поддержки москвичей.
   Таким образом, электронную карту можно рассматривать как электронный аналог паспорта, который конечно сразу  полностью  его не заменит, однако станет гораздо более востребованным, чем привычный главный документ гражданина. В ближайшее время все муниципальные услуги в Москве будут оказываться посредством УЭК. Привычный механизм будет оставлен, но в скором времени от него будут стараться избавиться, как от неэффективного. В данный момент существует возможность отказаться от получения УЭК — таким образом правительство обязано оставить традиционные формы взаимодействия.
 
Сроки выдачи: (статья 25,26 210-ФЗ)
  • С 1 ноября 2011 года можно подать заявление на получение УЭК.
  • До 1 января 2014 года универсальная электронная карта выдается только по заявлениям граждан. В этот срок выдать ее без заявления гражданина невозможно.
  • С 1 января 2013 года планируется начать прием специальных заявлений об отказе от универсальной электронной карты. Таким образом, с 1 января 2013 года до 1 января 2014 года можно будет отказаться от универсальной электронной карты, даже не получив ее.
  • С 1 января 2014 года универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам, не подавшим ни одного из двух установленных типов заявлений (о выдаче УЭК, об отказе от УЭК)
После получения универсальной электронной карты от нее можно отказаться в любой момент и по любой причине.

 Введение универсальной электронной карты не отменяет возможность получения государственных услуг традиционным способом, предъявив гражданский паспорт и другие необходимые документы. Отказ от получения и использования универсальной электронной карты не лишает гражданина права на получение услуг.

Также на карте есть электронное банковское приложение, позволяющее пользоваться УЭК как обычной банковской картой. Однако человек, получающий карты может самостоятельно решить активировать ли электронное банковское приложение на универсальной электронной карте. В текущий момент возможно использование следующих банков — Сбербанк и Уралсиб. В дальнейшем добавятся дополнительные банки.
 
Сфера использования УЭК весьма обширна — помимо государственных структур, также с помощью неё можно будет упростить себе жизнь в школах, поликлиниках, транспорте.
  • Получение государственных справок упростится — не будет нужно собирать дополнительные справки и документы.
  • В школах карта поможет контролировать безопасность, исключить денежные расчёты на территории школы, информирование родителей о посещаемости и успеваемости учащихся. 
  • В поликлиниках появится возможность записи к врачу через инфомат, а также через Интернет, через портал УЭК или госуслуг Москвы.
  • Универсальная электронная карта – универсальный проездной билет на все виды транспорта. Права на бесплатный или льготный проезд будут подтверждаться картой.
 
Таким образом, УЭК — это громадный шаг вперёд в будущее, использование технологий, позволяющее сделать жизнь каждого человека комфортнее. Конечно, как и с внедрением любой технологии, неизбежны трудности, связанным с переходом от привычного механизма к инновационному. Также у некоторых осторожных граждан возникает опасение, что это ещё один шаг к тотальному контролю.
   Но будущее неотвратимо, хотим мы этого или нет — нам всем нужно двигаться вперёд. Важно не закрываться от прогресса, а учиться им пользоваться — тогда жизнь каждого станет лучше.
Полезные ссылки:
Портал УЭК
Департамент IT Москвы
Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ

  • Lexx
  • 04 ноября 2011, 15:09
  • 377
+2

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть

интересно, можно ли считать информацию с этой карты дистанционно? думаю что да, и тогда зашёл такой в место, куда государство не хочет чтобы ты ходил — тебе +1 штрафное очко в их базу, а потом последствия..

+1
События могут развернуться очень интересно.
Приходит с УЭК чел в поликлинику: доктор у меня тут в животе колит, а он смотрит в монитор — за год 1000 раз в баре в среднем по 2 часа. Программа сама диагностировала, а врач работает только языком: да у вас печень, но с госстрахования по печени вы слетели превысив норму потребления алкоголя в год, будем лечить за бабосы, вы согласны?
Выходит из кабинета и думает, зря брал карточку у соседа…
+1

О, кстати)


в свете наступающей эры повально платного лечения это уже не так невероятно

0


тестовый аппарат, авторизующий пользователя на портале госуслуг с помощью УЭК

-1
Так это что теперь государство это не государство, а корпорация предоставляющая услуги?
Мама роди меня обратно!
В новой школе по улице Большая Марфинская уже стоят аппараты:

0
Красиво так стоят:

0

Красиво, но пока бессмысленно, до апреля карт не видать. А самое что меня сегодня удивило — сообщение Андрея Нестерова (начальник ОАО УЭК):

«сегодня в Мосгордуме по инициативе КПРФ будем искать „альтернативу УЭК“. сдаётся мне — что не найдём! но сходить о проекте рассказать надо».

То есть поставили уже, а всё ещё обсуждают. Cмех да и только наше правительство...

0
Сеть Сбербанка не переварила запуск УЭК — www.echo.msk.ru/blog/volkov_s/826885-echo/
0
В 2012-2014 годах в омском регионе будет выпущено порядка 1,5 млн. универсальных электронных карт, с помощью которых можно будет получать государственные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфокиосков и компьютеров.
Выдачей карт жителям Прииртышья будет заниматься уполномоченная организация – Омский областной информационный центр. С января 2012 года в области начнется обкатка технологий оказания услуг с помощью электронной карты. Создание универсальных электронных карт предусмотрено федеральным законодательством. Такие карты сочетают в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту и др.
Выдавать карту будут бесплатно, сообщило сегодня облправительство.
-1
комментарий был удален

Первые образцы персональных кард-ридеров для государственного проекта УЭК появились в России, сообщила пресс-секретарь ОАО «Универсальная электронная карта» Юлия Кучкина.





0

не успевают 


сдвигают сроки на 2013


Проект Проект № 571642-5 — О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.


Внести в Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ

«Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 31, ст. 4179; 2011, № 15, ст. 2038; № 27, ст. 3873, 3880; № 29, ст. 4291; № 30, ст. 4587) следующие изменения:



16) часть 1 статьи 25 изложить в следующей редакции:

«1. Универсальные электронные карты выдаются гражданам на основании заявлений о выдаче универсальной электронной карты с 1 января по 31 декабря 2013 года включительно, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации и (или) принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.»;


www.gridnev.info/?p=294



0
Видел где то инфу, что уже до конца года порядка 10 регионов досрочно запустят приём заявлений на получение УЭК. А поправки только для регионов с недостаточно развитой инфраструктурой.
0

Московский индустриальный банк присоединился к платёжно-сервисной системе универсальной электронной карты


процесс идёт )

0
Всех «посчитают», для чего так быстро открывают МФЦ в Москве.

 

Эти серьезно настроились.
+2
В МФЦ посчитать особо не получится, а вот сократить бюджетников с помощью него получится неплохо — наступающий год будет в экономическом плане катастрофичен, как для государства, так и соотвестственно для нас.
0
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
-3

Ага., перед КОНЦОМ..

+1

Всех, кто не желает жить в электронном концлагере и хочет учавствовать в борьбе с этим злом, принять участие в конкретной борьбе -ВСТАВАЙТЕ В НАШИ РЯДЫ! Отложите все дела, отбросьте все страха и сомнения, что ничего нельзя изменить, возьмемся за дело, иначе мы завтра станем чипированными рабами. От каждого из нас, в том числе и от тебя зависит наша победа! protivkart.org   Мы ждемвас!

+1
+1
Вас видимо сильно это беспокоит?
-1
 Галина Царева. Под колпакомНемногие сейчас понимают, что на наших глазах идет построение невиданной в истории человечества сверхтоталитарной технотронной диктатуры, где законы управления кибернетическими системами переносятся на человеческое общество
0
Ересь, все на нашей бренной, развивается, теперь модно представлять как — затухает по спирали. Все уже было в истории, вы так взволнованны, потому что это не помните. Кто забывает историю, переживает ее вновь.
Успокою многих — да идет, но это нормально, все делаем мы сами, не дядя невидимка.
-2
на первый взгляд – удобно, да и преподносится все как «достижение прогресса», «сокращение очередей», «улучшение качества жизни». Но это только на первый взгляд. На самом деле, конечная цель всей этой программы – построение невиданной до сего времени глобальной всемирной диктатуры, какой не бывало еще в истории человечества и говорить о каком-либо демократическом обществе вообще не придется.

Как же будет работать система? Создатели обещают безопасность и секретность операций, а на магнитной полосе и чипе будут только имя, номера страховых свидетельств, да и то в зашифрованном виде. Все остальные данные будут храниться на защищенных серверах соответствующих государственных органов. Но сам министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев открыто заявил, что электронная карта является ключом ко всем персональным характеристикам человека. И если карта вставляется в соответствующее устройство, то происходит консолидация данных о человеке из всех массивов информации, которые могут быть разбросаны по разным серверам. Фактически это и есть единая база данных. А так как в карту вставлен чип, то можно дистанционно даже из космоса несанкционированно снять данные о ее владельце. А так как и компьютеры, и программное обеспечение у нас иностранное, то все сведения о гражданах плавно перетекут за океан или в Брюссель в компьютер Зверь, а это уже ведет к потере суверенитета страны.

Хозяевами баз данных о людях станут иностранные компании и банки, которые будут продавать нам доступ к социальным услугам – здравоохранению, образованию, социальному обеспечению и другим как платную услугу, предоставляемую на условиях продавца. Получается, что частная организация получит полную информацию о гражданах России и сможет с ней делать все что угодно.

С созданием единой базы персональных данных появляются условия для несанкционированной продажи этих данных криминальным структурам, а также для электронных мошенников. В один прекрасный день человек может узнать, что он уже не собственник своей квартиры, дачи, машины, потому что кто-то влез в базу данных и изменил записи о принадлежащем ему имуществе или снял деньги с его карты, взял кредиты на его имя. Можно лишиться детей и даже собственной личности, при условии блокировки карты, если вы станете неугодны электронному правительству.

Кроме того, на карте будет вся информация о состоянии вашего здоровья, истории болезней, сведения о состоянии внутренних органов, группа крови, поэтому каждый человек может стать жертвой охотников за органами. Зная о каждом человеке буквально все: его интересы, пристрастия, круг общения, политические взгляды – можно манипулировать человеком в своих интересах.

Продолжением внедрения универсальных карт станет внедрение вживляемых в человека микрочипов. Об этом уже говорят официальные документы правительства России. Так «Стратегия развития электронной промышленности России до 2025 года, подписанная приказом №311 от 07.08.2007г., говорит о том, что уже в тело и мозг человека должны вживляться микро и нано электронные устройства для прямой связи с глобальными управляющими сетями типа Интернет. Цитируем: « Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности. Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за повсеместного распространения.»далее см.ссылку

0
Длина волны этого лазера и сила его такова, что поверхностный слой кожи не затрагивается, а воздействие производится на подкожный слой (он никогда не обновляется). На нём образуются микрорубцы, которые становятся видимы только в ультрафиалетовом спектре диапазона)
0

 

Простым русским языком: 

в соответсвии со «Стратегией» ВСЕ люди будут прочипированы(чип зашивается в тело человека). В США прочипированы уже тысячи американцев (чип, как правило, зашивается в правую кисть между фалангами большого и указательного пальцев)

 

 

 

 

 

 


Размеры «био-чипа» составляют 11,5мм в длину и 0,75мм в ширину, это размер одной рисинки. «Био-чип» содержит транспондер (передатчик).

 


 

Основной провал VeriChip лежит в абсолютной незащищенности устройства от компрометирования кода и полном отсутствии аутентификации, как устройства, так и запрашивающей системы.

 

Чипированное население, полностью подконтрольная серая масса — это мечта мирового правительства. Тогда неугодному для такого правительства человеку достаточно будет отключить чип, чтобы этого человека де-факто не стало.

 

0
Fler, для чего часть интернета сюда скопировали?
0
0

Евросоюз выделил два миллиона евро на введение УЭК в России. Цель этого проекта – демонтаж Российского государства и передача полномочий власти иностранным коммерческим структурам. Сегодня идет речь о захвате власти на Земле горсткой людей с целью установления полного мирового господства, с построением единого наднационального глобального сообщества

0
Медленно но увернной поступью идет чипизация земного шара от Fler



Теперь и на заправках ГазПром!
0
http://www.youtube.com/watch?v=kRzy_cablX8&feature=related [ все остальные наши проблемы становятся не более чем мышиная возня, и очень скоро потеряют всякий смысл
0
Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
или добавить гостевой комментарий