Крыша нашего дома: ей 30 лет, она ни разу не ремонтировалась

В нашем случае территориальные органы исполнительной власти не могут «обвинить» собственников в пассивности: все три года мы активно требуем, на законном основании и на основе актуального акта обследования жилого дома Мосжилинспекции, капитального ремонта крыши многоквартирного дома по адресу: бульвар Яна Райниса, д.17 в рамках Государственной программы города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы

Наши активные действия по выборочному капитальному ремонта (ВКР) дома стартовали задолго до начала Региональной программы капитального ремонта. В течение трёх прошедших лет нам пришлось столкнуться с намеренными действиями территориальных органов исполнительной власти и управляющей организации по затягиванию сроков, саботированию взятых перед домовладельцами обязательств, попытками нецелевого использованием средств, выделенных депутатами на нужды дома: многие из наших «оппонентов» понесли заслуженное наказание. На примере нашего дома чётко прослеживается контролирующая функция Правительства Москвы по отношению к органам исполнительной власти на местах: к сожалению, без поддержки и вмешательства верхнего эшелона власти мы не можем успешно завершить проведение выборочного капитального ремонта в нашем доме, о чём свидетельствует хронология событий по ВКР за прошедшие три года. В связи с попыткой префектуры СЗАО уйти от ответственности за капитальный ремонт аварийной крыши нашего дома, взятой на себя, в частности, в письме от 10 июля 2015 г., мы вынуждены обратиться повторно к заместителю Мэра Москвы П.П. Бирюкову с просьбой взять под контроль выполнение поручения, данного им префекту СЗАО 11 февраля 2015 г. на встрече с населением СЗАО, по проблеме нашей крыши.

Как мы добиваемся капитального ремонта в нашем доме с 2012г.

2012 год
Кровля нашего дома эксплуатируется без капитального ремонта с 1985-го года и находится в очень плохом состоянии.

6 сентября 2012 г. на общем собрании собственников нашего дома представители ГУП ДЕЗ района Южное Тушино и ГКУ ИС района Южное Тушино предложили провести выборочный капитального ремонта нашего дома (крыши дома и инженерных коммуникаций в подвале дома) в рамках государственной программы города Москвы «Жилище» в 2013 г.

8 октября 2012 г. комиссией в составе представителей Мосжилинспекции СЗАО, ГУП ДЕЗ района Южное Тушино и собственников нашего дома проведён технический осмотр здания по адресу бульвар Яна Райниса, д.17. В Акте осмотра зафиксировано неудовлетворительное состояние: инженерных коммуникаций в подвальном помещении и кровли, рекомендована полная замена рулонного материала.

11 октября 2012 г. общее собрание собственников (ОСС) нашего дома приняло решение о согласии с проведением в многоквартирном доме №17 по б-ру Яна Райниса выборочного капитального ремонта в рамках подпрограммы «Капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда» Государственной программы города Москвы «Жилище», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 № 454-ПП «Об утверждении Государственной программы города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) «Жилище».
Выписка из протокола ОСС МКД по адресу б-р Яна Райниса, д.17 от 11.10.2012 г.:
2.2. О согласии с необходимыми видами, объемами работ и сроками выполнения работ по выборочному капитальному ремонту, определенными на основании ТЗК и ПСД, разработанными в установленном порядке по заказу государственного заказчика:
Принятое решение: Согласиться с необходимыми видами, объемами работ и сроками выполнения работ по выборочному капитальному ремонту, определенными на основании ТЗК и ПСД, разработанными в установленном порядке по заказу государственного заказчика. Виды работ:
-замена трубопровода системы ЦО в подвальном помещении, в объеме 100%;
-замена трубопровода системы ГВС в подвальном помещении, в объеме 100%;
-замена трубопровода системы ХВС в подвальном помещении в объеме 100%.
-замена кровли (в объеме 100%)
-ремонт систем канализации в подвальном помещении (в объеме 50%)
Сроки выполнения работ: 2013 г.


12 октября 2012 г. Протокол ОСС от 11.10.2012 г. и Акт осмотра Мосжилинспекции от 8.10.2012 г. переданы в ГУП ДЕЗ района Южное Тушино, управу района Южное Тушино.

24 октября 2012 г. Ответ управы района Южное Тушино о включении нашего дома в титульный список для выполнения работ ВКР в 2014 г.


Октябрь – ноябрь 2012 г. неоднократные обращения собственников в ГУП ДЕЗ, управу, Совет депутатов района Южное Тушино по вопросу о включении нашего многоквартирного дома в титульный список домов, подлежащих ВКР по крыше и инженерным коммуникациям в подвале в 2013 г.
30 ноября 2012 г. ответ заместителя главы управы района Южное Тушино о включении дома по адресу: бульвар Я.Райниса, д.17 в «титульный список ВКР в МКД на 2013 год по замене нижней разводки ЦО (центрального отопления), ГВС (горячего водоснабжения) и ХВС».

Таким образом, территориальными органами исполнительной власти на этом этапе было принято решение исключить ремонт крыши нашего дома из состава работ по выборочному капитальному ремонту нашего дома на 2013 г.

С декабря 2012 г. Совет МКД неоднократно обращался в управу района, ГУП ДЕЗ района Южное Тушино по вопросу капитального ремонта крыши нашего дома в связи с её аварийным состоянием.

2013 год

4 марта 2013 г. Коллективное обращение собственников квартир, находящихся на 12-м этаже нашего дома, в управу района Южное Тушино с просьбой включить наш дом в титульный список ВКР в МКД по ремонту крыши.

11 апреля 2013 г. Ответ заместителя главы управы района Южное Тушино. В нём, в частности говорится: «…в 2012 г. проведено плановое обследование жилых домов района Южное Тушино. В настоящее время результаты обследования обработаны и находятся на утверждении в Мосжилинспекции города Москвы. При получении результатов обследования данный адрес будет рассмотрен для включения в план ВКР МКД на 2014 год».)

Состояние кровли продолжает оставаться аварийным. Управа и управляющая организацией района Южное Тушино капитальный ремонт крыши откладывают, свои обязательства игнорируют.

28 августа 2013 г. обращение собственников МКД в Общественную приёмную штаба поддержки на должность мэра Москвы С.С.Собянина: из 2 миллионов рублей, которые по решению депутатского корпуса нашего района были выделены на замену труб ЦО, ГВС И ХВС, ГУП ДЕЗ района Южное Тушино распорядился по своему усмотрению – выделив 500 тысяч рублей на ремонт … канализации. [зарегистрировано в Правительстве Москвы за № 4-60-4698/3 от 3.09.2013 г.]

2 сентября 2013 г. ответ ГУП ДЕЗ района Южное Тушино о том, что работы по замене труб ХВС, ГВС и ЦО в подвале дома будут произведены в 2013 г.

4 октября 2013 г. в связи с затягиванием сроков и саботированием распоряжения Мэра повторное обращение к Мэру Москвы С.С. Собянину. [зарегистрировано в Правительстве Москвы за № 3-6-197569/3 от 17.10.2013 г.]

26 ноября 2013 г. работы по ремонту канализации в подвале дома завершены.

4 декабря 2013 г. обращение к заместителю Мэра Москвы П.П. Бирюкову в связи с тем, что вместо полной замены труб ХВС, ГВС в подвале дома (как было предусмотрено) подрядная организация приступила к замене 90 м труб (!)

25 декабря 2013 г. работы по полной замене труб ХВС, ГВС в подвале дома завершены.

2014 год

Май-июнь 2014 г. были произведены работы по замене центрального отопления (нижний розлив) в подвале дома.
Март-апрель 2014 г. в доме были установлены новые лифты. По причине залития лифтовых холлов на верхних этажах новые лифты стали выходить из строя
Акт залития от 13 мая 2014 г:


2015 год

11 февраля 2015 г. на встрече префекта СЗАО В.В. Говердовского, с участием заместителя Мэра Москвы П.П. Бирюкова, председатель совета МКД Минакова Г.Н. обратилась к заместителю Мэра, поблагодарив за ранее оказанную помощь в решении проблем дома и подчеркнув, что в настоящее время, в связи с аварийным состоянием крыши, речь идёт о безопасности людей, кроме того собственники беспокоятся о новом лифтовом оборудовании. В президиум, через секретаря, было передано письменное обращение на имя П.П. Бирюкова (зарегистрировано в Правительстве Москвы за № 18-11-1629/5 от 17.02.2015).

10 марта 2015 г. в письменном ответе на обращение к заместителю Мэра Москвы П.П.Бирюкову заместитель префекта СЗАО А.В. Жмаев состояние кровли дома охарактеризовал как «удовлетворительное». Никаких действий со стороны территориальных органов исполнительной власти по проведению капитального ремонта кровли не последовало.

15 апреля 2015 г. на личном приёме заместитель префекта А.В. Жмаев дал распоряжение о проведении визуального технического освидетельствования кровли. В ответе А.В. Жмаева на обращение на личном приёме (№ 13-09-164/5 от 24.04.2015) также отмечалось: «Согласно выписке из журнала ОДС-17 за период с 01.01.2012 по 14.04.2015 зафиксировано 133 заявки по вопросу протечек через кровлю. Заявки были выполнены в нормативные сроки».

17 апреля 2015 г. было проведено визуальное освидетельствование кровли с участием представителя МЖИ; было рекомендовано инструментальное обследование (Акт обследования жилого дома), которое было проведено 3 июня 2015 г.: по результатам обследования гидроизоляционного слоя кровли здания выявлено и промаркировано 324 точки/области нарушения гидроизоляции (~ 1 протечка на 2,8 кв.м обследованной площади кровли), рекомендован капитальный ремонт ГИС кровли здания.
При этом управляющая организация обслуживает наш дом на основании документа технического мониторинга 2006 г., который, как показало инструментальное обследование, давно и безнадёжно устарел; а ремонт кровли, находящейся в аварийном состоянии, осуществляется управляющей организацией за счёт средств, предназначенных на текущее содержание и ремонт.

29 мая 2015 г. заключено соглашение между ГБУ «Жилищник» района Южное Тушино и представителями собственников МКД по досудебному урегулированию возникшего конфликта. В качестве третьей стороны выступил ГБУ «МАЦ».

8 июля 2015 г. непосредственно на личном приёме заместитель префекта А.В. Жмаев был ознакомлен с результатами инструментального обследования кровли домовладения по адресу: бульвар Яна Райниса, д.17.

10 июля 2015 г. в письменном ответе по результатам личного приёма и проведённого инструментального обследования кровли заместителем префекта А.В. Жмаевым установлен срок 01.10.2015 г., до которого кровля нашего дома должна быть капитально отремонтирована. Обязанность обеспечить выполнение работ вменяется главе управы района Южное Тушино А.С. Ерохову.


23 июля 2015 г. прошло заседание Совета нашего дома.
Выписка из протокола:
На основании обращений собственников помещений в связи с поступившими на их адрес ЕПД в июле 2015 г. рекомендовать собственникам помещений воздержаться от оплаты статьи «взнос на капремонт» в ЕПД до момента получения Акта передачи согласно договору передачи жилого помещения, заключённого при приватизации квартиры, вычеркнув указанную статью из ЕПД на основании статьи 16 Закона РФ от 22 декабря 1992 г. N 4199-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»: капитальный ремонт должен осуществляться прежним наймодателем. Кроме того, согласно принятому решению совета, собственникам необходимо самостоятельно обратиться с заявлением в управляющую организацию ГБУ «Жилищник района Южное Тушино» и ГБУ МФЦ города Москвы, в котором обосновать своё решение не поддерживать инициативу в лице Фонда капитального ремонта города Москвы.

Письмо, направленное в ГБУ «МФЦ города Москвы» от имени собственников, чьи проблемы связаны с аварийной крышей, было переадресовано из ГБУ «МФЦ» в Департамент капитального ремонта с комментарием (обращение собственников и письмо-комментарий ГБУ «МФЦ» прилагаются).

Департамент капитального ремонта, в свою очередь, переадресовал письмо в Фонд капитального ремонта, не известив о переадресации наших собственников, в связи с чем Фонд капитального ремонта ответил на наше обращение только 5 октября 2015 г.

Последний абзац письма из ФКР демонстрирует, что конкретно к собственникам нашего дома оно отношение не имеет, поскольку в нашем обращении нет ни слова об уголовной ответственности должностных лиц — ответ ФКР написан «под копирку».
Домовладельцы МКД осознают свою ответственность за содержание принадлежащего им общего имущества и его последующий капитальный ремонт, в то же время это вовсе не означает, что они считают законными действия местных органов исполнительной власти, когда в течение двух с половиной лет ими фактически саботировались целенаправленные действия домовладельцев по инициированию выборочного капитального ремонта (в рамках государственной программы города Москвы «Жилище») аварийных элементов их МКД.

12 августа 2015 г. в письме глава управы А.С.Ерохов пишет: «Во исполнение поручения заместителя префекта…» и рапортует об инструментальном обследовании крыши; при этом ничего не сказано о том, как будет обеспечено выполнение сроков , поставленных заместителем префекта по капитальному ремонту кровли – 01.10.2015 г. — (см. выше письмо заместителя префекта от 10 июля 2015 г.)


26 августа 2015 г. на встрече с населением префект СЗАО А.А. Пашков, в ответ на вопрос об обеспечении сроков ремонта крыши нашего дома, пообещал взять ситуацию под личный контроль.

28 августа 2015 г. в нашем доме состоялась встреча представителей собственников — председателя совета МКД Минаковой Г.Н. и члена совета Ипатовой И.П. — с начальником управления ЖКХ и Б префектуры СЗАО Темновым Э.В., заместителем главы управы по ЖКХ Коноваловым В.В.и руководителем ГБУ «Жилищник» района Южное Тушино Ушаковой С.В. Представители собственников не получили от представителей префектуры СЗАО и управы Южное Тушино ответа на вопрос, заданный на встрече с префектом, а именно, как будут обеспечены сроки по капитальному ремонту крыши нашего дома, указанные префектурой в письме от 10 июля 2015 г. за подписью заместителя префекта СЗАО (на основании 59 и 8 ФЗ проводилась аудиозапись встречи).

22 сентября 2015 г. на заседании Совета депутатов муниципального округа Южное Тушино депутатами «принято решение о выделении денежных средств на разработку проектно-сметной документации на ремонт кровли МКД №17 по адресу: г. Москва, бул. Яна Райниса». (Письмо №274 от 29.09.2015 г. за подписью главы муниципального округа Южное Тушино Н.Л. Борисовой.)

1 октября 2015 г. капитальный ремонт крыши нашего дома до сих пор не произведён

14 декабря 2015 г. Общероссийский день приёма граждан.
22 декабря 2015 г. Повторное обращение к заместителю Мэра П.П. Бирюкову в электронную приемную на сайте Правительства Москвы.
    +8

    Комментарии (1)

    RSS свернуть / развернуть
    Глава управы района Южное Тушино Ерохов А. С. Редкостная мразь и врун!!!
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий
    Документ