Открытое письмо председателю совета депутатов муниципального округа "Останкинский" или "Следите за руками"

Открытое письмо
Председателю Совета депутатов,
главе муниципального округа Останкинский
М. А. Когану
от жителей района

Вот уже несколько дней носим в себе чувство обиды, и унижения от посещения заседания Совета депутатов 28 января 2015 года (видеозапись — sovet.mo-ostankino.ru/videoarhiv/).
Особое наше внимание вызывали два вопроса повестки дня:
1. Об информации директора Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники ГПБУ «Мосприрода» о работе в 2014 году по охране, содержанию и использованию территории природно-исторического парка «Останкино».
4. Об отчете главы муниципального округа Останкинский о результатах своей деятельности в 2014 году.
Вы не могли не знать о большом интересе жителей к этим вопросам. Район в 2014 году буквально бурлил по вопросам экологии и природоохраны, в плоть, до проведения митингов и акций протестов с экологической повесткой.
А по вопросу отчёта главы муниципального округа, всего месяц назад более ста жителей района пытались инициировать Ваш отчёт жителям, и Вы не могли не понимать, что люди придут.
Более того, депутат Кузнецова Н.Ю. предупреждала руководство администрации муниципального округа о большом количестве жителей, планирующих прийти на собрание, и просила перенести собрание депутатов в зал заседаний Управы, находящийся на следующем этаже здания.
Несмотря на всё это, пришедших, в основном пожилых людей, встретили закрытые двери зала заседаний муниципалитета, перед которыми их держали в тесном коридоре около получаса (на видеозаписи собрания видно, что оно началось почти с двадцати минутным опозданием).
Потом была попытка разместить жителей в зале по принципу «свой – чужой».
Попытка не пускать некоторых жителей вообще.
В результате большое количество пожилых людей, в основном женщин, так и остались за дверью. Большинство из них, не выдержав унизительных условий «просителей у парадного подъезда», покинули собрание.
Постыдная, заранее спланированная ситуация!
Более того, такая практика, фильтрации жителей, стала нормой в Вашей работе.
Ранее уже был случай, когда Вы, предприняли попытку не пустить жителей на собрание депутатов. Пришлось приходить с выпиской из Закона г. Москвы «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ» ( далее Закон) где в ст. 12 п.12. зафиксировано ПРАВО местных жителей присутствовать на собраниях, ими избранных депутатов. Казалось, инцидент был исчерпан.
И вот снова, 28 января 2015 года …
При ближайшем рассмотрении, оказалось, что Ваше нежелание видеть своих избирателей зашло так далеко, что в подписанном Вами Регламенте совета депутатов муниципального образования (далее Регламент) включена норма, прямо противоречащая Закону.
Закон:
ст.12. На заседаниях представительного органа вправе присутствовать депутаты Московской городской Думы, должностные лица органов государственной власти города Москвы, должностные лица администрации, представители органов территориального общественного самоуправления, представители общественных объединений, жители муниципального образования, представители средств массовой информации.
(в ред. Закона г. Москвы от 11.04.2012 N 8)
Регламент:
Статья 19
1. В ходе открытого заседания Совета депутатов, кроме входящих в его состав депутатов, на заседании вправе присутствовать депутаты Московской городской Думы, должностные лица органов государственной власти города Москвы, должностные лица администрации, члены Президиума и представители Совета муниципальных образований города Москвы, представители органов территориального общественного самоуправления.
Михаил Александрович, куда делись, предусмотренные Законом «жители муниципального образования»? Кто позволил Вам лишать нас права предусмотренного Законом?

У нас нет сомнений в том, что это не техническая ошибка, а сознательное исключение Вами жителей из своей картины мира, так как в следующем пункте – п.2 статьи 19 Регламента записано, цитата:
«На открытом заседании Совета депутатов могут присутствовать представители общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального округа (далее – жители), представители средств массовой информации …»
Вот это: «(далее – жители)», «хвостик» от используемой в Законе формулировки: «жители муниципального образования (далее жители)», а сами жители из текста и этой статьи исчезли.
Кроме этого, на собрании от 28.01.2015 Вы, действуя как банальный «напёрсточник», обрываете выступающего, сказав, что время выступления кончилось и, показываете на песочные часы. В то время как на видеозаписи зафиксировано начало выступления(20 часов 18 мин. 03 сек). Часы никто не переворачивал, контроль времени не осуществлялся.

Другими словами из Ваших действий и подписанных Вами документов мы делаем вывод о сознательном и системном нарушении наших прав.
Мы обращаемся к Вам как к ответственному руководителю, как к мужчине, наконец:

1. Просим Вас, а также главу администрации МО С.К. Черёмухина и его заместителя В.П. Гавагу, возможно через местную прессу или любым другим публичным способом, извиниться перед жителями за то унизительное положение, в которое они были поставлены в результате ваших действий (бездействия) при организации собрания муниципальных депутатов.
Только в этом случае у Вас есть шанс сохранить лицо и остатки уважения, со стороны людей, пожертвовавших своим временем, а возможно и здоровьем, проявившим гражданскую позицию и активность,
В противном случае у людей останется мнение о Вашем сознательном намерении продемонстрировать своё презрительное к ним отношение и нанести незаслуженную обиду.
2. Просим Вас провести служебное расследование по поводу положений Регламента, противоречащих Закону. Поскольку эти противоречия, в части игнорирования прав жителей не единичны, а носят системный целенаправленный характер, более того стали основой для отношения работников муниципалитета к жителям. Просим объяснить причины их возникновения. Нам очень важно понять, это осознанное решение, подлог или техническая ошибка.
3. Просим привести статьи Регламента в соответствие с существующим законодательством и восстановить нарушенные права жителей.

Жители района (в алфавитном порядке):
Бакулина В.П.
Гончаренко О.К. для письма Когану надо тел)
Захватаева А.Р.
Курашова Р.А.
Месяцева В.И.

04 февраля 2015 года
      +15

      Комментарии (5)

      RSS свернуть / развернуть
      По поручению жителя района Месяцевой В.И. размещаю её комментарий:
      «Мне кажется, что настало время, когда с этим человеком, который ощущает себя „гражданином мира“, нужно говорить другим языком.
      Не несколько дней, а уже несколько месяцев мы носим в себе обиды (это мягко сказано).Это самое настоящее неуважение, унижение, а главное пренебрежение к нам, жителям района, нежелание, (да господин Коган этого и не скрывает) видеть нас в Муниципалитете.
      Разве не было видно, как он радовался нашей растерянности, беспомощности при последнем посещении 28 января 2015. Г-н Коган подчинил всех и вся, никто ему не смеет возражать. Нас жителей втиснули в щель, где нечем было дышать, у некоторых поднялось давление, заболела голова, сами-то они попивали водичку от духоты.
      Да, это заранее спланированная, постыдная ситуация.
      В.В. Путин на последней пресс-конференции сказал, что элита – это наш народ, а г-н Коган считает, что мы для него рабы, быдло, которому не находится места (стула), на встрече с «гражданином мира».
      А я хочу жить цивилизованно, потому что цивилизация – это диалог.
      Почему с г-н Коганом не получается диалог? Почему такое неуважение к народу, которому он должен служить? Он подотчётен населению.
      Да, «это сознательное исключение г. Коганом жителей из своей картины мира». Потому что мир для него это он сам и его холуи.
      А раз он считает себя Главой Муниципального округа, так пусть ответит нам:
      Кто ему дал право унижать и оскорблять нас?;
      -Пусть покажет где и кем посажены 70 (кустарник) чубушников венечных на Аргуновской 8;
      На Аргуновской, 4 – 15 деревьев и 110 кустарников, и т.д., может, они посажены в другом месте?
      Вряд ли «гражданин мира» будет отчитываться перед своими рабами.
      Он давно уже всем затыкает рот, вернее заткнул.»
      04 февраля, 15г. В. И.Месяцева
      +3
      Очередная постыдная история.
      Я призываю адресовать отращения со всеми фактами пренебрежения законом и требованиями жителей в Департамент территориальных органов власти, который курирует все администрации и муниципалитеты — dtoiv.mos.ru Не факт, что будет результат, но попробовать стоит
      +2
      Спасибо, посоветуемся.
      +1


      Заседание Совета депутатов МО Останкинское от 28.01.2015

      Повестка дня:
      1. Об информации начальника ОМВД России по Останкинскому району города Москвы о работе отдела в 2014 году.
      2. Об информации директора Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники ГПБУ «Мосприрода» о работе в 2014 году по охране, содержанию и использованию территории природно-исторического парка «Останкино».
      3. Об информации директора ГБУ Территориальный центр социального обслуживания «Алексеевский» о работе учреждения в 2014 году.
      4. Об отчете главы муниципального округа Останкинский о результатах своей деятельности в 2014 году.
      5. О выполнении решений Совета депутатов муниципального округа Останкинский в 2014 году.
      +1
      Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» >
      Глава 6. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления
      Статья 39. Избирательная комиссия муниципального образования
      1. Избирательная комиссия муниципального образования организует подготовку и проведение ..., голосования по отзыву депутата,… муниципального образования.

      Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) >
      Глава IV. Избирательные комиссии, комиссии референдума
      Статья 24. Порядок формирования и полномочия избирательных комиссий муниципальных образований

      Хотя, депутаты должны знать это лучше меня.
      +1
      Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
      или добавить гостевой комментарий