Граница на замке 52 микрорайона Марфино

Районные чиновники потребовали демонтировать все шлагбаумы в одном из микрорайонов Марфино, которые управляющая компания установила по просьбам самих жителей. Прямо по границе микрорайона проходят Ботаническая улица и улица академика Королёва, где регулярно образуются пробки. И многие водители объезжали их именно через дворы, пока проезды не перегородили. Почему теперь шлагбаумы угрожают снести?



Район Марфино. 18 многоэтажных домов, 9 тысяч жителей. Вся территория огорожена, подъезды перекрыты.

«То, что с утра с Алтуфьевки здесь не ездят – очень удобно. То, что родители, которые привозят детишек в школу, здесь не паркуются – тоже удобно, мне нравится», — говорит местный житель.

Район был возведён не так давно, и изначально проект территории никаких шлагбаумов не предусматривал. По многочисленным просьбам жильцов управляющая компания взялась оградить всю территорию.

«У нас выдано больше 4 тысяч пропусков на данную территорию. Большинство с утра уезжают, кто-то остаётся. Порядка 8-10 тысяч машин проезжает в день по территории», — отмечает генеральный директор управляющей компании Александр Дубинин.

Результат жители заметили сразу: теперь в районе действительно практически не бывает угонов. Но главное преимущество – всё же в другом. Улица Ботаническая, пробка на которой – и утром, и вечером, проходит прямо по границе района. И раньше водители именно через эти дворы объезжали затор. Управа раньше никаких претензий не предъявляла. Почему именно сейчас чиновники решили объявить эти шлагбаумы вне закона, жители не понимают.

«Земля передаётся в собственность города Москвы, и если шлагбаумы, которые там установлены, не будут в законном порядке утверждены, они будут демонтированы», — обещает заместитель главы управы района Марфино Александр Кузнецов.

Те, кто первыми заселился в этот район, ещё когда шлагбаумов не было, хорошо помнят, как это было. Поток машин на высокой скорости нёсся через дворы, в объезд пробок. Здесь не раз задевали пешеходов, хоть и обошлось без серьёзных травм.

«Все считают: если есть шлагбаум, то есть какая-то сохранность», — подчёркивает Ольга Чумакова.

Даже закрытый для чужих автомобилей, двор перегружен: жители паркуются в 2-3 ряда. Что будет, если открыть сквозной проезд, представить несложно. Аргументы управы о том, что ограждение незаконно, жители слышать не хотят.

«Самое главное законное основание – это желание жителей, а здесь их не много не мало – больше, чем тысяча человек. Я думаю, здесь все 10 тысяч человек проживают», — объясняет местный житель.

Без согласования с МЧС и ГИБДД установка действительно незаконна. Но после того, как разразился скандал, чиновники всё же пошли жителям навстречу. Формально стройка в районе ещё не закончена, и управляющей компании дали несколько месяцев на то, чтобы оформить все бумаги.

Комментарии (61)

RSS свернуть / развернуть
А давайте и 51 микрорайон огородим… и проезд через улицу Комарова вдоль башен и пятиэтажек… а ещё давайте не ездить и через Кашенкин Луг....
АБСУРД!!!!!
Ощущение, что в 52 м-не БЕЛЫЕ ЛЮДИ живут… а мы все остальные  — ЧМО...
Горько и противно делить так людей....
Хотела к химчистке в 52-ом подъехать на машине — не пустили, велено было пешком с сумкой от шлагбаума идти… я ж пропуска в БЕЛЫЙ 52 м-он не имею...
Подняла я высоко… о… о… руку и махнула вниз со словами: «Да пошли бы вы на ....» и поехала в химчистку, где смогла к самым дверям подъезать этой конторы. У них (ЧЕРНИ) нет шлагбаумов во дворе...
Вы, ГОСПОДА, в Москве живете… привыкайте..
И уверена на все 100%, что эти жители 52-го сами же через чужие дворы норовят проскочить, минуя пробки в других районах Москвы.
И мои высказывания не злоба, а истина.
+ +3

Зря вы так =)

для них на самом деле эти шлагбаумы крючок, на котором их держат.

а шлагбаум — когда мне надо было там проехать, я сказал охраннику что если он не откроет я его снесу, потому что стоит он здесь не по закону — быстро всё открыли, хотя правда без улыбок. Сервис у нас конечно в стране ещё не на уровне

+ 0
и щлагбаума не будет!
+ +1
Зачем врать? Никакой химчистки в 52 мкр НЕТ!!!
+ 0
А что с дорогой строящейся будут делать, если шлагбаумы узаконят?????
+ +2
maxx-tt опять по щучьему велению, вы кого имели ввиду. Кто за и для вас это должен сделать?
+ +2
ну если узаконят, то места для дороги и не будет.
+ +1
maxxик-tt Дорогой, а не будет тогда никаких новых дорог, а шлагбаумов значительно увеличится. Сколько жители зоходят шлагбаумов — столько и будет.
И НЕ ПУСТИМ ВРАГА НА СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ!
+ +1
Монолитные дома огораживают кованным заборчиком и кпп с охраной и шлагбаумом устонавливают, и нет никаких проблем, чем мы хуже???? 51 уже давно бы присоеденился бы к нам, платежи у нас в УК такие же как и у них и субсидия есть, все как у всех. И огородились бы мы ото всех ))
+ 0
Откуда у вас субсидии? Если УК их не оформляла. В 51 платежки в 2 раза меньше чем в 52 мкр.
+ +1
Правильно Викад!!! :)) А еще мы со своей стороны свои шлагбаумы на выезд поставим и врага этого с его же территории НЕ ВЫПУСТИМ!!! :))
+ 0
Я завтра с утра встану у шлагбаума, а ты мне бампер(тот что у меня на замену) порань своим джипом, постоим часиков 5, покурим)))
+ -1
Не-а не простоите «часов 5-ть»! Вас подпирающие уже на 5-ой минуте вынесут со всеми бамперами, под замену и нет, с джипами и всем остальным куда-нибудь на Комарова. Там и курить будете!!!
;)))))
+ 0
А что с дорогой строящейся будут делать, если шлагбаумы узаконят?????

olgeniay, 51 предлагаю присоеденить к нашей управляюющей компании (52), тогда и проблема со строительством  безумных дорог отпадет и будет в нашем районе все спокойно, огородимся и регионы через нас ездить не будет!!!!

+ 0
КАКАЯ СИЛИЩА МЫСЛИ!!! МОЛОДЕЦ!!! УРА!!! УРА!!!! УРА!!!
+ 0
Vikad именно о таком подхоже написал ниже. Что вы предложите, а самое главное готовы сделать для себя и соседей?
+ 0

Выжидательная позиция до окончательного строительства проезда 590 т.к он первым идет
Далее продумать места рационального  размещения шлагбаумов и выйти с этими предложениями к властям города — если не перегибать палку должны пойти на переговоры

+ +1
У вас дети есть? Построят, думать о безопасности будет поздно, одного джигита хватит на тачанке. Что Вам мешает сейчас определиться с мерами?
+ +1
maxx-tt:  А улицу Комарова в долю возьмём? И ещё бы огородиться со стороны монорельса по улице Королёва. Вот здорово то будет!!! Прямо таки королевство со своей управляющей компанией. Может республику создадим… ну как Приднестровская.....
+ +2
olgeniay почему бы и нет, если жителям так будет комфортней и безопасней. Чиновник как любой посредник должен видеть выгоду, сегодня государство уже открыто заявляет, жители страны теперь обязаны организовать за свои деньги (налоги) госкорпорацию, которая оказывает услуги (гос) населению страны. Сотрудники корпорации на з.п. и делают то что выгодно корпорации, но не то что нужно жителям. Вы что предлагаете?
+ 0
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
+ -7
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
+ -3
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
+ -3
а вы то тут откуда??? лимита сраная. от кого ты отгородишься? со шлагбаумом в жопе уедешь откуда приехал))))
+ -2
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
+ -3

Таким образом, мы узнаем о том что у нас происходит из телевидения. А «на районе» они только с управой договариваются.

Вот наверняка, они договорились потянуть со шлагбаумами ещё 2-3 месяца (так в репортаже и сказано) только из-за того, что сейчас происходит перевыборы УК.

А как всё пройдёт, так можно и снять.

+ 0
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
+ -4
Зачем опять все смешивать в компот который пить противно!
Если УК Ведис-Комфорт, которой доверили управление домами 52 микрорайона и один дом 51-го не оформила за два года установку шлагбаумов, значит такого намерения не было. Особенно отметим, установили шлагбаумы не жители, без их участия и даже не управляющая компания, а застройщик Ведис-Групп оплатившая установку шлагбаумов с целью охраны принадлежащих до реализации объектов на территории застройки. Не путать установку и эксплуатацию!
Это время прошло, теперь жителям можно поднимать вопрос о установки и легализации. Сразу отмечу, что жители 52 микрорайона на прошедших голосованиях, не решили вопрос с охраной подъездов, а тем более территории. Вижу без денег города на данном этапе его не решить.
Местным властям, будет интересно обслуживать дорогостоящее оборудование за счет городских ресурсов,  но вопрос их привлечения стоит ли открытым?
Всем жителям Марфино нужно решать в каком районе будем жить завтра, но как бы не все могут, — имея всегда наготове одно решение «что я могу изменить»  
Вопросов много, правильно жителям решать их в комплексе!
С этим управа Марфино не справиться наблюдаем так же уже два года, т.к. ее основная задача сегодня стоит так — разделяй и властвуй или только в мутной воде хорошо рыбку ловить.
+ +6
Большинство жителей просто ждет исхода дела и не борится за свои условия проживания, эта проблема по большому счету касается жителей прилигающих к строящимся дорогам домам, а те кто в центре 52 живут им вообще побарабану эта стройка, так и говорят:" Ну, не повезло вам!" и на этом все. Информационные объявления срывают, серая масса, привыкли стадом жить, так стадно и мыслят: «А что мы можем изменить уже все решено1» (((! Ленивые, даже не могут по ссылке зайти и почитать, все нужно разживать, чтобы заинтересовать! 9000 человек-это большая масса людей, которая может выступить и её заметят.
+ +4
эта проблема по большому счету касается жителей прилигающих к строящимся дорогам домам
А вы что хотели? Времена единого пламенного порыва всех трудящихся давно прошли. Да и не было его по-настоящему никогда — в советсткие времена на митинги и демонстрации по разнарядке ходили, за отгулы и путёвки.
А в душе (за очень редким исключением) — каждый сам за себя.

так и говорят:" Ну, не повезло вам!" и на этом все
И правильно говорят! И я так же скажу. И ещё добавлю: Надо было проекты реконструкции района внимательно изучать, а не гламурные приторные ВЕДИСовские буклетики и презенташки радостно проглатывать.
Или на карту города посмотреть и мозгом подумать — в принципе не может существовать такой большой район без дорог.
+ -2
Давайте без лукавства, здесь квартиры покупали на этапе котлована и покупали по причине того что рынок был в упадке и цена была бросовая, даже при постройки дороги и продаже квартиры никто не проиграет, т.к. маржа составить 100% первоначальной стоимости и о каких дорогах вообще тогда была речь, однушку можно было купить за 2 000 000 руб., а сколько она сейчас стоит?? О дорогах никто и не думал!!! У нас всегда так, россияне думают задним умом и кулаками после драки машут. Но бороться все равно нужно, т.к. изменить нашу жизнь в наших же силах, я борюсь!!!
+ +3
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
+ -3
Вы, ALS, продажный провокатор и просто ИДИОТ!
+ +2
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
+ -3
Почто, Ваня, собачку обидел? ;))))
+ -2
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
+ -3
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
+ -3

На заднем плане видно работающий экскаватор !

Жалко они фонтана не застали

+ +4
Фонтан увековечен тут
+ +4

А  что, действительно была дорога между ботаникой и марфой?.. А её злыдни из Ведиса домами застроили, и терь не дают проехать в прачку пинжак 51-сайза постирать.

+ +3
Поле там было и на месте 51 тоже, какая дорога!!! Можно и пешком дойти, не ковер же сдавали чистить, без машины и шагом ступить не могут, одни угрозы и хамство. Нельзя себя так вести!
+ +3
Kasper: прежде чем застройка возникла — совхоз здесь был… бо… о… о… льшущий… много… много теплиц. О какой дороге речь? Я в этом микрорайоне с 1980 года живу (за железкой на Милашенкова)… улица Комарова пустая была… в кои век 76 автобус проедет… И всё общее было — все проезды и придомовые территории. И люди добрее были... А сейчас ну прям все собственники и за «свой» кусок земли глотку готовы перегрызть...
А френч у меня чистый… химчисток в Москве, слава Богу, много… В грязном не ходим.
+ 0
Теперь есть и будет, как описано в Постановлении Правительства Москвы № 325-ПП от 22 апреля 2008 года.
+ +2
Нет, не есть.
В постановлении ничего не говорится об ограждении проездов общего пользования.
Совхоз не выполнил обязательства по разбитию участка на новые зоны и не произвёл новое межевание с изменением назначения земель за собственный счёт (примерно 20 Га по 5 млн. руб. за 1 Га).
+ +6
Точно! Угадайте, на кого теперь это повесят московские чиновники?
+ +2
Ну, если многие будут сопли жувать с ограждениями так и получится.
+ +6
Нам тут уже пророчат детей задавленных в связи с ликвидацией шлагбаума, видимо, чтобы потом увязать отсутствие дороги и вину в их гибели.
http://s019.radikal.ru/i635/1206/31/dd621fb387fc.jpg
+ 0
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
+ -3
Недолго осталось, AIS. Очень скоро и не услышишь и не увидишь.
+ -1
Скорее уж! Просто мОчи нет!
Вы решили совершить акт массового самоубийства, безмозглые лемминги?
Когда и во сколько намечено сиё блистательное шоу и где можно приобрести билеты в партер?
+ -2
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
+ -3
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
+ -3
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
+ -4
Гопота прочухала про интернет…
+ +1
А вы готовы повторить мне это лично в глаза и обосновать выводы? Или как остальные дворняги будете под никами прятаться? Если вы правы, то чего ж бояться?
+ -1
тВо на этом каждый обосравшись и уходит от разговора. Уазик, чего ты испугался. Я тебя не на бой зову, но раз я гопота, приди и аргументированно объясни МНЕ, кто ж я такой, а то я то не знал. Дал же бог соседей, хуже геморроя, тот хоть вылечить можно…
+ -1
раскрыть комментарий[ причина: низкий рейтинг ]
+ -3
За кем правда — тот и сильнее! (© х/ф Брат-2)
+ -2
Наконец-то все пидоры собрались. Вам еще платят в управе?
Или по инерции говно у вас изо рта течет?
+ 0
Скажи в глаза мне это, или трус? Давай встретимся? Что ты тявкаешь-то из под ника, готов повторить в глаза?
+ -2
Пояснение для новых пользователей соцграда: AIS, VIC, Савичев и КО — это шестерки префектуры, специально нанятые для искажения требований жителей Марфино.
+ -1
Добавление комментария
Гостевой комментарий:

Ваше имя
Введите цифры и буквы:

Комментировать через:


Введите текст комментария



* Вы не авторизованы на Соцграде. Мы рекомендуем зарегистрироваться на портале, или войти, если вы уже зарегистрированны.
Гостевые комментарии, а также комментарии, оставленные через соц. сети не дают возможности полноценного и удобного общения.