Началась реорганизация системы социального обслуживания: 17 центров социального обслуживания населения объединят в 4

В Северо-Восточном административном округе началось объединение Центров социального обслуживания. Уже в октябре в нашем округе вместо 17 ЦСО будут работать 4 Территориальных центра социального обслуживания. Предстоящие изменения не отразятся на клиентах центров.

Все центры не изменят территориального расположения, только сменят название и станут структурными подразделениями Территориальных центров социального обслуживания. В районах останутся все основные отделения центров – социального надомного обслуживания, социально-медицинского обслуживания на дому, отделения дневного пребывания, помощи семье и детям, отделения реабилитации инвалидов. Сохранится весь набор услуг, останется прежним и число социальных работников. Заявления жителей о предоставлении той или иной услуги тоже примут сотрудники ЦСО района.

Теперь на 4-5 ЦСО останется один управленческий аппарат, одна бухгалтерия, что позволит сэкономить финансовые средства и направить их на повышение качества оказания социальных услуг.

После объединения ЦСО их клиентам станет доступно и больше возможностей, например, в Останкинском ЦСО сегодня работает отделение реабилитации инвалидов, а в ЦСО такого отделения нет, площадь не позволяет его создать. После объединения инвалиды Алексеевского района смогут проходить реабилитацию в . С объединением центров их услуги станут доступны всем, кто имеет к этому показания.

Объединение «автопарков» разных центров — тоже плюс. Сегодня не в каждом ЦСО есть автобусы с подъемниками для инвалидов-колясочников, теперь эта проблема отпадет. Наконец, станет шире выбор кружков и студий по интересам. Ведь при желании можно будет записаться в кружок и в соседнем районе.

В ходе реорганизации из Центров социального обслуживания исключен ряд отделений, которые были нацелены на работу с детьми: отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних, отделения дневного пребывания несовершеннолетних. Теперь данным вопросом будут заниматься Центры помощи семьи и детям, которые решением Правительства Москвы передаются в систему социальной защиты населения.

Центры социального обслуживания, как это и задумывалось изначально, будут больше работать с людьми старшего поколения, инвалидами и детьми-инвалидами, малообеспеченными и многодетными семьями. А с детьми и семьями других категорий соответственно будут работать Центры помощи семье и детям.

Оказание платных услуг в ЦСО было введено в этом году, и практика доказала, что они востребованы. Принцип останется прежний: все гарантированные государством виды социальной помощи для льготных категорий граждан останутся бесплатными.

Территориальный центр социального обслуживания № 8
Юридический адрес: ул. Ярославская, 5 (ЦСО Алексеевского района).
Войдут ЦСО районов: , , , , .

Территориальный центр социального обслуживания № 9
Юридический адрес: ул. Енисейская, 1, корп. 1 (ЦСО Бабушкинского района)
Войдут ЦСО районов: , Южное Медведково, , .

Территориальный центр социального обслуживания № 10
Юридический адрес: ул. Пришвина, 12, корп. 2 (ЦСО )
Войдут ЦСО районов: Бибирево, , и .

Территориальный центр социального обслуживания № 11
Юридический адрес: ул. Палехская, 11, корп. 2 (ЦСО )
Войдут ЦСО районов: , , , .
    +2

    Комментарии (2)

    RSS свернуть / развернуть
    я проживаю с дочерью инвалидом 1 группы. Сегодня пошла в наше цсо 1 ая северная линия.д3 стать на учет, как малоимущие граждане, испытала массу негативных эмоций. Во первых на тебя смотрят на прокаженного, хотя моя дочь там и стоит на учете, но никакой помощи кроме обедов никогда не предлагали. ну не может она каждый день ходить обедать. это надо ее сопровождать каждый день. а потом столько справок собрать нужно, и чувствуешь себя идиотом. лучше я буду голодать, но туда не пойду никогда.
    +1
    Прочитала и прямо сердце кровью обливается. Долбаный совок, он неистребим.И новые регламенты им для работы делают, и пытаются контролировать, и здания новые строят, компьютеры везде, а всё бестолку. В таких учреждениях обычно работают люди считающие что это они тут благо раздают и им все обязаны. А на самом деле они должны выполнять приказ государства оказывать вам помощь. Сочувствую вам, не расстраивайтесь. Сейчас хорошо работают жалобы, пишите на сотрудников если они вас оскорбляют. Всего вам хорошего!
    0
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий
    Документ