Зайко Анатолий представил отчет о работе Мосгосстройнадзора в июне 2012 года

В ходе совещания по оперативным вопросам руководитель Комитета государственного строительного надзора города Москвы А.Зайко представил отчет о работе ведомства в июне 2012 года. Основными направлениями работы Комитета были выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также контроль качества и безопасности строительства. Так, в прошлом месяце Комитетом были выданы разрешения на строительство 35 объектов общей площадью 446,1 тыс. кв. м. При этом с начала года были выданы разрешения на строительство 266 объектов общей площадью более 3,5 млн кв. м, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



В эксплуатацию было введено 39 объектов общей площадью более 1 млн кв. м, в том числе 14 жилых домов, 4 детских сада на 535 мест, 9 офисных зданий, 1 гараж на 427 машино-мест и другие. Всего с начала года в эксплуатацию было введено 200 объектов недвижимости общей площадью более 2 млн кв. м.

А.Зайко отметил, что в июне 2012 года специалисты Комитета выявили 9688 нарушений строительных работ, а с начала года — около 41 тыс. нарушений. Основными причинами нарушений являются низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников подрядных организаций и неэффективный контроль со стороны заказчика. По всем случаям заказчикам и подрядчикам было выдано 2065 предписаний, а также применены штрафные санкции на сумму 21,4 млн рублей (с начала года объем штрафных санкций составил около 118 млн рублей). Более 90% нарушений, как отметил А.Зайко, уже устранено.

В связи с присоединением новых территорий количество подконтрольных Комитету объектов увеличилось на 1853 единицы и составило 4744 объекта. Штат Мосгосстройнадзора при этом увеличился на 40 человек, было образовано два управления для надзора за объектами на присоединенной территории.

В ходе совещания А.Зайко затронул вопрос получения разрешений на строительство объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Специалисты Комитета предусмотрели упрощенный порядок получения таких разрешений с предоставлением всего трех документов. Для этой цели на присоединенной территории открыто семь удаленных приемных пунктов, которые заработают со следующей недели. По мнению А.Зайко, необходимо также рассмотреть вопрос упрощения процедуры оформления ГПЗУ для таких объектов.

Мосгосстройнадзор проводит проверку и регистрацию выданных до 1 июля разрешений на строительство объектов. Всего до начала текущего месяца было оформлено 1853 разрешения на строительство объектов площадью более 5 млн кв. м. «Прошу обеспечить ревизию всех выданных разрешений», — распорядился Мэр Москвы.
    +2

    Комментарии (1)

    RSS свернуть / развернуть
    Зайкой вор со стажем — друг красноярского
    +1
    Для добавления комментария вам необходимо войти, авторизоваться через соц сети
    или добавить гостевой комментарий
    Документ