Новый интернет-сервис позволит москвичам узнать о точном времени прибытия транспорта на остановку

Этой осенью столичные власти запустят новый общественный мультипортал, информирующий пассажиров о движении наземного пассажирского транспорта в городе. Об этом 26 апреля сообщило издание «Известия».

Остановки в городе также оснастят QR-кодами для выхода на портал с помощью смартфонов.

Новый интернет-сервис будет «отражать» все автобусы, трамваи и троллейбусы в городе, оснащенные оборудованием ГЛОНАСС. Сейчас таких в столице — около 5 тысяч. С портала москвичи смогут узнать о точном времени прибытия транспорта на остановку, а также рассчитать время в пути с учетом скорости движения и дорожной обстановки. Позже сайт планируют интегрировать с расписанием движения пригородных электропоездов и интервальности движения поездов метрополитена, что, в свою очередь, позволит пассажирам рассчитать оптимальный маршрут передвижения на общественном транспорте.

На остановках планируют разместить QR-коды, «считав» которые с помощью смартфона можно будет мгновенно попасть на мультипортал. Подобный сервис развит в Западной Европе, в том числе во Франции, Великобритании и Германии.

Уже к лету на собственные средства систему намерены запустить и работающие с Москвой междугородные перевозчики.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Круто! Давно думал, о том, что было бы круто видеть, как нужные тебе маршруты двигаются по городу, чтобы можно было выходить сразу к автобусу.
+ 0
Добавление комментария
Гостевой комментарий:

Ваше имя
Введите цифры и буквы:

Комментировать через:


Введите текст комментария



* Вы не авторизованы на Соцграде. Мы рекомендуем зарегистрироваться на портале, или войти, если вы уже зарегистрированны.
Гостевые комментарии, а также комментарии, оставленные через соц. сети не дают возможности полноценного и удобного общения.