На портале "Дороги Москвы" появится сервис для жалоб на вывоз мусора

Московские власти намерены привлечь горожан к контролю за бытовыми отходами, сообщил советник главы департамента информационных технологий Константин Горохов.

По его словам, которые приводит газета «Известия», москвичей попросят жаловаться на несвоевременный вывоз мусора, шумную спецтехнику, приезжающую по ночам, незаконные свалки и мусорные контейнеры, выставленные у всех на виду.

Горохов отметил, что сервис для жалоб на вывоз мусора в скором времени будет реализован на портале «Дороги Москвы». «Мэрия потратит почти 100 миллионов рублей на мониторинг утилизации бытовых отходов».

А тем временем, cтоличные мусоровозы оснастят датчиками ГЛОНАСС.
Московские власти намерены оснастить мусоровозы датчиками ГЛОНАСС и следить за каждой машиной от начала пути к первому контейнеру до прибытия к переработчикам мусора, сообщил советник главы департамента информационных технологий Константин Горохов.

По его словам, которые приводит газета «Известия», в 2012 году городские власти возьмут под контроль 10% маршрутов мусоровозов, а к 2013-му намерены охватить всю сеть.

Руководитель Национального союза организаций в области обращения с отходами производства и потребления Дмитрий Безлепкин рассказал, что вывозом мусора в столице занимаются десятки разрозненных компаний, качество их работы проверить очень сложно.

Он отметил, что мониторинг за движением мусоровозов должен дать более точное понимание объема мусора, который вывозится из тех или иных районов города. «Это важные данные для модернизации системы переработки отходов».

В свою очередь профессор кафедры региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики Алексей Скопин заявил, что организация такой системы не решает главной проблемы. «По каким бы маршрутам ни ехала спецтехника, все равно она прибудет на свалку».

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Добавление комментария
Гостевой комментарий:

Ваше имя
Введите цифры и буквы:

Комментировать через:


Введите текст комментария



* Вы не авторизованы на Соцграде. Мы рекомендуем зарегистрироваться на портале, или войти, если вы уже зарегистрированны.
Гостевые комментарии, а также комментарии, оставленные через соц. сети не дают возможности полноценного и удобного общения.