Валерий Виноградов выступил в прямом эфире окружной студии кабельного телевидения

Новость
Префект СВАО выступил 7 марта в прямом эфире окружной студии кабельного телевидения «ВКТ».

О ситуации со строительством храмов
Накануне Великого поста префект встречался с настоятелями храмов Троицкого благочиния (его границы совпадают с границами СВАО). Был на встрече благочинный Троицкого округа протоиерей Сергий Киселёв и куратор церковного округа – епископ Подольский Тихон (Зайцев).
— Мы пообщались, обсудили ряд тем, я ответил на их вопросы и предложил сделать такие встречи традиционными, — рассказал Виноградов. — Что касается строительства храмов, идет активное строительство храма в честь Димитрия Донского на Полярной улице. И в этом году мы ожидаем, что он будет освящён и начнёт действовать. Активно идут на работы на Юрловском проезде – начинается сбор средств в фонд строительства храма, готовится проектная документация. Было много сломано копий вокруг предполагаемого строительства храма на Сухонской улице. Изначально там планировалось построить храм на территории природного комплекса. Но жители окрестных домов строительство не поддержали, так как храм предполагалось возвести близко к их домам. Подчеркну, что они выступили не против храма, а против выбранного для его строительства места. Я был там и согласился, что место выбрано не совсем удачно. Мы обсуждали эту проблему с представителями Русской православной церкви, и я встретил с их стороны понимание – не может храм насаждаться, строиться там, где нет поддержки людей.
В результате было решено совместно с прихожанами и архитекторами искать под строительство храма другое место, которое не вызовет негативной реакции у жителей. А на Сухонской проведут благоустройство – устроят детскую площадку и создадут зону отдыха.

Об организации проведения выборов
Валерий Виноградов отметил, что выборы президента России и депутатов муниципального Собрания прошли организованно, сбоев не было.
— Я благодарен членам участковых и территориальных избирательных комиссий за грамотноеорганизацию и проведение выборов. Я благодарен жителям, которые активно проявили свою гражданскую позицию. Явка по округу составила более 59%. И это выше городского показателя (58%). Согласен со словами мэра Москвы Сергея Собянина, который сказал, что выборы прошли организованно и объективно отразили настроение москвичей. На избирательных участках, кроме веб-камер, за процедурой выборов следили более 1650 наблюдателей. Я объехал несколько участков, никаких замечаний не услышал, не было и удалений наблюдателей. Были случаи, когда из-за перегрузки на некоторое время отключались веб-камеры. В 4 случаях оперативно приезжали специалисты Ростелекома и восстанавливали их работу. А к концу дня система так раскочегарилась, что больше ни одна камера уже не отключалась.

О ситуации с выборами муниципальных депутатов
4 марта нужно было избрать 211 депутатов. Все они избраны, некоторые по многомандатным округам, другие -по одномандатным.
-В основном, это самовыдвиженцы, и большинство – женщины, — рассказал префект. — Причем на этапе выдвижения кандидатов мужчин было примерно 60%, а женщин 40%. Но ятогда предположил, что будет наоборот. Так и получилось. Почему? Потому что голосующие женщины из чувства солидарности голосовали за кандидатов-женщин. Ну и мужчины доверяют женщинам, которые готовы тянуть этот груз на своих плечах.
Не все кандидаты проживали и работали на территории округа. И это стало, своего рода, интригой – кому отдадут предпочтение жители.
— Я был уверен, что победит мудрость наших избирателей, — с удовлетворением сказал Виноградов. — Так и получилось: большинство депутатов – жители округа и района, где они выдвигались, многие работают на территории округа. Более 40% — это руководители того или иного уровня, т.е. люди которые состоялись в качестве лидера. Много людей пришло из социальной сферы. Я слышал мнения, что вот, мол, много учителей. Но на самом деле их не подавляющее большинство. Но в целом, представителей социальной сферы – образование, здравоохранение, соцобеспечение – более 50%. Около 10% — представители бизнеса. Кроме представителей партии «Единая Россия», 20% депутатов представляют другие партии, и это хорошая тенденция.
Префект отметил, что большинство всех поступивших жалоб рассмотрены, и ни по одному избирательному участку нет серьёзных замечаний, которые поставили бы под сомнение результаты выборов.
-Скоро пройдут первые заседания депутатов, на которых они изберут своего лидера – руководителя муниципального образования. После чего я намерен в ближайшие 2 недели обсудить со всеми депутатами существующие проблемы округа и районов, ответить на их вопросы — провести такой разговор лицом к лицу.

О сохранении взятого курса
— Все те программы, о которых мы говорили на протяжении прошлого и с начала этого года – благоустройство, дорожное хозяйство, развитие транспортной структуры, образование, здравоохранение, социальная сфера, снос пятиэтажек и проч. – продолжатся. Возникающие вопросы будут решаться, будем принимать дополнительные обязательства, так как жизнь течёт, и наши жители постоянно нам подсказывают, на что нужно обратить внимание. Все данные мною обещания контролируются и будут выполнены. Так что, ожидания людей, у которых был соблазн обвинить власть в неискренности, не оправдаются.

О решении проблем людей с ограниченными возможностями здоровья
В ближайшее время в округе продолжится работа по обеспечению доступности объектов инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Причем, не только для маломобильных групп граждан, но и для слабослышащих и слабовидящих людей.
-В скором времени мы начнем восстанавливать окраску элементов, покрытых специальной краской, и предназначенных для облегчения передвижения слабовидящих людей. Недавно мне задали вопрос, когда можно будет пользоваться лифтом станции метро «Марьина Роща» рядом бывшим кинотеатром «Гавана». Сейчас он практически не работает – им неудобно пользоваться. И я пообещал, чтолично займусь решением этой проблемы, и мыс этим человеком (задавшим вопрос) вместе спустимся на этом лифте.
Еще одна проблема, актуальная для инвалидов, — социальное такси. Люди жалуются, что приходится долго ждать талона на его использование.
— Мы решили в качестве эксперимента раздавать талоны через управы районов, — заявил Виноградов.-Также мы поддерживаем проект доступного транспорта, когда нанимается компания, работающая в нашем округе, чтобы она, в дополнение к городской службе социального такси, обеспечивала транспортом наших жителей-инвалидов. Мыбудем контролировать ситуацию и следить за ее развитием в округе. В ближайшие 2 недели я планирую провести отдельное совещание с участием руководителей районных обществ инвалидов и обсудить вопрос приспособления объектов инфраструктуры для инвалидов. Это лифты в жилых домах, пандусы, тактильные плиты для слабовидящих на тротуарах и другие приспособления.

О предстоящем благоустройстве дворов
Префект рассказал, что по оценкам жителей, этой зимой снег в округе убирали лучше, чем в прошлом году.
— Это оценка и людей, и Административно-технической инспекции. На встрече с руководителями учреждений культуры мне одна жительница сказала: «Теперь я могу ходить зимой на каблуках». Это для нас хорошая оценка — хочу отдать должное нашим коммунальщикам. И как положено, мы «готовим телегу зимой». Еще в ноябре прошлого года был сформирован план благоустройства на 2012 год. Мы будем ремонтировать 835 дворов, сделаем их капитально, полностью. Такие работы, как где-то подкрасить, подремонтировать – всё это мы сделаем в ходе весеннего месячника, а уже с начала мая начнём капитальное благоустройство дворов по чёткому механизму. У нас есть еще одно обязательство перед жителями по дворам, в которые мы вошли в прошлом году, но ввиду ограниченных средств, сделали не до конца. В этом году в часть таких дворов мы вновь войдем, добавив объекты инфраструктуры. Так, будем менять покрытие из песка и других материалов на резиновое. Всего в округе будет 129 новых детских площадок, в это число войдут площадки, которые обновят, заменив покрытие, а также совершенно новые межквартальные городки, которые будут создавать в микрорайонах плотной застройки.
Также в округе капитально отремонтируют 50 дворовых спортплощадок — проведут освещение, устроят раздевалки, заменят борта. В каждом районе появится минимум по одной стационарной площадкес искусственным льдом, на котором наши ребята с октября по март смогут заниматься, не взирая на капризы погоды.
В заключение эфира префект поздравил женщин с праздником.
— Я с большим удовольствием хочу поздравить милых женщин. Давно ушли в анналы истории истоки этого праздника. И сегодня это повод мужчинам поздравить жён, матерей, бабушек, сказать им слова благодарности за доброту, мудрость и поддержку.От всей души хочу пожелать вам любви, терпения и добра!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.