О ситуации вокруг возведения храма на Сухонской, вл. 9

В последние дни в печатных и электронных СМИ, а также блогосфере активно обсуждается идея строительства храма на Сухонской, вл.9. Обсуждения эти нередко носят спекулятивный и даже провокационный характер. В связи с этим пресс-служба СВАО считает необходимым дать официальные разъяснения по сложившейся ситуации. Префектура СВАО придает серьезное значение инициативам по возведению храмовых комплексов на территории Москвы. Как известно, Москва – даже в ее новых границах – не вернула себе звание «города сорока сороков». До сих пор столица – регион с наименьшим числом храмов относительно проживающего в нем населения. Власти города и округа в частности содействуют и намерены и далее содействовать возведению храмов РПЦ.

Вместе с тем власти округа убеждены, что выбор мест под возведение храмов РПЦ должен проводиться в полном соответствии с законом. Мы неоднократно заявляли — и в этом с нами солидарна РПЦ — что строительство храмов должно осуществляться исключительно при поддержке, одобрении со стороны местного населения. Если же происходят выступления протестного характера (со стороны тех, кто не согласен с выбором места под строительство), то их надо анализировать, находить решения и ни в коем случае не допускать противостояния и раздоров жителей на этой почве.

Что касается обсуждаемого строительства храма на Сухонской вл. 9, то уже на начальном этапе обсуждения идеи возведения храма на указанной территории часть жителей высказалась против. Власти округа относятся к этой позиции с уважением, принимая во внимание аргументацию жителей.
В этой связи префектура не считает нужным выносить идею строительства этого храма на публичные слушания. Эскалация противостояния в этом вопросе абсолютно неуместна.
Для возведения храма следует найти такую территорию в северной части СВАО, строительство на которой удовлетворяло бы всем требованиям законодательства и одновременно не шло вразрез с мнением местных жителей.
На этот счет префектом СВАО Валерием Виноградовым даны соответствующие указания, сообщил пресс-секретарь префекта Александр Латышев.

источник

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
Отлично!
Получается Сухонскую-9 отстояли!
Приятно, что власти мониторят интернет и видят активную позицию жителей, а не подходят только с формальной стороны.
И если я понял — вопрос решён, храм здесь строить не будут, и даже публичные слушания отменяются.
+ 0
  • avatar
  • Alex
  • 01 марта 2012, 21:26
Поживем увидим, деньги под строительство уже распилили. Чиновники воткнут его в любом случае и общественные слушания по закону проведут.
+ 0
Не стоит расслабляться и верить!!! Инет пестрит нашей темой, но боюсь, что пресс-релиз на сайте Префектуры — это всего лишь политический ход перед выборами. Информация пресс-релиза никакой силы не имеет. Через месяц они передумают и все. Так уже было. Нам официально отвечали, что стройки не будет, а потом были письма о том, что мест нет, поэтому все-таки будет. Официальным можно считать только распоряжение мэра об исключении этого участка из перечня храмовых объектов на территории СВАО
+ +2
Проект корпорации православного действия Кирилла Фролова — «200-Храмов» набирает обороты, запустила пр-компанию 21 апреля 2012

Корпорации православного действия Кирилл Фролов 21.04.12
+ 0
Поздравляю всех жителей ул. Сухонская с началом возведения храма! Теперь, вместо никому не нужной детской площадки и места для прогулок жителей, у нас будет свой храм с автостоянкой и хоз. постройками!!! Модульный храм… ура…
+ +2
  • avatar
  • Toxa
  • 28 апреля 2012, 22:08
Интернет последнее время быстро наполняется протестом о строительстве в Москве:



и тут Корпорации Православного Действия
+ 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.