номер темы: 2159

На востоке Москвы пытаются отстоять сад с лиственницами

На востоке столицы защитники Сиреневого сада на один день отстояли от вырубки лиственницы. Деревья в охранной зоне сада рубят для расширения Щелковского шоссе.

«Мы одержали маленькую победу. Мы встали живой стеной. На сегодня вырубку отменили. Обещают, что несколько дней пилить они не будут, но я не знаю, стоит ли этому верить», – сообщила «Интерфаксу» одна из активисток Елена Павлова.

По ее словам, на настоящий момент осталось 15 лиственниц, которые растут в зоне, являющейся памятником культурного наследия. Активисты полагают, что если дорога подступит к саду, он начнет гибнуть, и местные жители останутся без излюбленного места отдыха.

Павлова отметила, что строящийся боковой проезд через несколько сотен метров снова сливается со Щелковским шоссе. «То есть они спокойно могли бы этот проезд просто сделать короче буквально на 300 метров и обойти этот сад стороной», – сказала она. В полиции активистам сообщили, что строительство ведется законно и у рабочих есть порубочный билет на 2600 деревьев вдоль всего Щелковского шоссе.

Как сообщила Павлова, жители подали в прокуратуру заявление с несколькими тысячами подписей. В защиту Сиреневого сада выступили также муниципальные депутаты района Северное . Между тем, как выяснилось, перед началом строительства общественных слушаний и согласования с департаментом культуры Москвы не проводилось.
    • Lexxx
    • 27 ноября 2012, 01:51
    • 88
    0

    Комментарии (0)

    RSS свернуть / развернуть
    Добавление комментария
    Ваше имя
    Введите цифры:


    Введите текст комментария



    * Вы не авторизованы на Соцграде. Мы рекомендуем зарегистрироваться на портале, или войти, если вы уже зарегистрированны.
    Гостевые комментарии, а также комментарии, оставленные через соц. сети не дают возможности полноценного и удобного общения.