↑ Наверх

Программа отселения и сноса пятиэтажек в СВАО впредь будет контролироваться префектом на ежемесячных совещаниях

Префект СВАО Валерий Виноградов распорядился «проводить в префектуре ежемесячные штабы», где будут оперативно и подробно рассматриваться все вопросы, связанные с выполнением программы отселения и сноса пятиэтажек в округе. Это решение Виноградов принял по итогам сегодняшнего совещания, в котором помимо сотрудников префектуры участвовали первый заместитель Департамента строительства г. Москвы Марина Гребнева и представители технического заказчика — ЗАО «УКС-5». — Будем каждый месяц собираться, оперативно решать возникающие проблемы и теребить – а есть и еще всякие глаголы – тех, по чьей вине эти проблемы возникают, — заключил Виноградов, констатировав, что с выполнением программы отселения и сноса пятиэтажек сейчас есть некоторые заминки. – Вопросы должны как можно быстрее решаться, потому что люди этого от нас ждут. Не должно у нас накапливаться вопросов, как говорится, с бородой. Предпримем все меры, чтобы ускориться.
Программа сноса и отселения пятиэтажек в 2012 году будет скорректирована (ее новая версия вскоре появится на сайте префектуры): вместо запланированных к сносу в этом году 11 домов на сегодняшний день снесены пять; ранее в 2012 году собирались снести 44 пятиэтажки, однако, по состоянию на сегодняшний день, на деле число снесенных в будущем году домов может не превысить 30. Всего с 1998 года в округе было снесено 169 домов. Осталось снести до конца 2014 года еще 95.
Одна из причин отставания от плана — сложности с отселением домов. Некоторых жителей не устраивают предложенные варианты для переселения. Так, в пятиэтажке на Полярной, 9, корп. 3, еще в июле этого года должна была выехать последняя семья. Но житель, не согласный с предложенной ему новой квартирой, обратился в суд. Его иск удовлетворили, и теперь этой проблемой занимается Департамент жилищной политики и жилого фонда. По аналогичным причинам до сих пор не снесены дома на Грекова, 14 и 16 — в этих пятиэтажках осталось по одной невыехавшей семье. Новое жилье им предоставлено, и они обязаны освободить квартиры к 25 декабря этого года.
Нет возможности полностью отселить пятиэтажные дома в Свиблове и в Бутырском районе из-за дефицита двухкомнатных квартир в новых домах. Поэтому как один из вариантов рассматривается возможность предоставления нового жилья жителям этих районов в новостройках Северного Медведково.
Перечисленные проблемы с отселением пятиэтажек приостанавливают волну — так как из-за этого задерживается срок ввода в эксплуатацию новых домов, которые должны строить на месте сносимых.
Также, по словам начальника управления строительства префектуры Игоря Маренова, запланированному отселению жителей помешали технические сложности. Так, до сих пор не началось строительство двух стартовых домов на Радужной и Стартовой улицах. Площадки есть, обременений нет. Причина — в отсутствии проектной документации. Она не готова, так как эти дома по ряду причин не включили в городскую адресно-инвестиционную программу.
А график сноса задерживает неудовлетворительная работа подрядчиков. Чтобы снести уже отселенные дома на Грекова, 22, и Полярной, 9, корп. 2, будут выбирать новые организации — торги назначены на 17 января.
— В этой ситуации мы должны работать с удвоенной силой с тем, чтобы наверстывать и выдерживать свои обещания перед жителями, — подчеркнул Виноградов. — Все возможности и желание у нас есть.
Префект сообщил, что для решения вопросов «по самым сложным домам» он в ближайшее время обратится к заместителю мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марату Хуснуллину.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.