Рейтинг
0.00
голосов: 0
27 июля 2015

Собянин о сборах на капремонт жилых домов: сумма взносов вполне реальная

Многих москвичей возмутили сборы за капитальный ремонт жилых домов, которые теперь нужно оплачивать ежемесячно. В среднем, такой сбор увеличивает квартплату на тысячу рублей. Особенно недовольны жители относительно новых домов, где капремонт планируется провести примерно через 30 лет.


По поводу программы капремонта высказался мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает канал «Россия 24». По его словам, эта программа может быть ускорена за счет кредитования соответствующего фонда. Что касается суммы взноса (15 рублей за квадратный метр жилплощади), то эту цифру Собянин назвал вполне реальной. Сейчас собственниками жилья в большинстве случаев являются сами граждане, а не государство. И то, что именно жильцы будут заботиться о ремонте домов, вполне справедливо, считает мэр.

«Если вы сами решили отремонтировать свой дом, без городского фонда, тогда вы точно будете думать: а что будет с этими деньгами через 5, 10, 20 лет? Если вы определили оператором городской фонд, то вам уже не надо об этом думать. Вы платите денежки, и вне зависимости от того, сколько они будут стоить тот или иной период, к вам придут и по графику отремонтируют», – сказал Собянин, выступая в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Мы не будем их держать. Мы деньги сразу бросим в оборот. Будем ремонтировать дома, которые подошли по графику. Более того, мы будем кредитовать фонд ремонта, чтобы увеличить скорость ремонта», – продолжил мэр.

Интернет-пользователи, между тем, продолжают собирать подписи
Читать дальше ...
+7
16 июля 2014

Очевидец ЧП в московском метро: я думал, это конец

Три вагона сошли с рельсов на Арбатско-Покровской линии московского метро, в тоннеле между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». В результате ЧП пострадали более сотни человек. 106 человек госпитализированы в московские больницы. Состояние более 50 пострадавших оценивается как тяжелое.


В результате аварии погибли 16 человек. По некоторым сообщениям, среди погибших оказался машинист поезда, по другим данным он ранен. Данные о количестве погибших и пострадавших постоянно уточняются.
Корреспондент телеканала «Россия 24» рассказал, что порядка 20 человек оказались заблокированы в вагоне и более часа провели там. По словам очевидцев, поезд резко затормозил, пассажиры попадали друг на друга, началось задымление.
Один из пострадавших рассказал: «Было резкое торможение, погас свет. Началось задымление сильное, я ударился. Всех снесло в одну сторону – резкое торможение было. Мы были заблокированы, чудом вышли оттуда. Я думал это конец. Больше было пострадавших в первом вагоне, потому что вагоны вошли друг в друга».
Еще один очевидец рассказал, что услышал громкий скрежет, когда поезд резко затормозил. «Погас свет, люди попадали друг на друга. Потом начали разбивать окна, начали сами выходить по тоннелю. Их там встретили спасатели и вывели наружу. Два вагона были всмятку», – сообщил он. Стоит отметить, что ЧП произошло в час пик, в вагонах было большое количество пассажиров – заняты были даже все стоячие места.
Другой очевидец описал произошедшее в Facebook.
Читать дальше ...
+8
30 июля 2013

Начальник ОМВД по Очакову-Матвеевскому освобожден от должности

Начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское снят с должности. В отношении ряда должностных лиц УВД Западного округа проводится проверка, результаты которой будут доведены до средств массовой информации и общественности.


Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, приказом начальника ГУ МВД России по Москве начальник отдела МВД по району Очаково-Матвеевское освобожден от занимаемой должности.

В минувшую в субботу, 27 июля, на рынке Матвеевский произошло столкновение граждан с полицией: около двух десятков выходцев из южных регионов пытались отбить у оперативников подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. В результате один из полицейских получил тяжелую травму головы и был направлен в реанимацию.
+3
11 июля 2013

В бизнес-центре "Варшавка Sky" выясняют причины падения лифта с 17-го этажа



В бизнес-центре «Варшавка Sky» выясняют причины падения лифта с 17-го этажа. В обеденный перерыв семь сотрудников офиса зашли в кабину, и в этот момент неожиданно лопнул трос. Люди пролетели три этажа, прежде чем сработала система аварийных тормозов. Несмотря на всю трагичность ситуации, работники бизнес-центра не теряли оптимизма и, видимо, в состоянии шока снимали всё происходящее на камеры мобильных телефонов.

«Оборвался трос, мы около трёх секунд летели, затем произошёл резкий толчок. У мужчины, который стоял рядом со мной, от этого толчка сломалась нога. Как выяснилось позже, у меня проблемы со спиной», — рассказала пострадавшая Юлия.

Чтобы достать людей из зависшего в шахте лифта, спасателям понадобилось полтора часа.
+3
01 июля 2013

На западе Москвы упавшее дерево убило 25-летнюю студентку



В результате шквалистого ветра во время воскресной грозы дерево упало на проходившую мимо 25-летнюю студентку. Трагедия произошла в непосредственной близости от Тропарёвского пруда. От полученных травм девушка скончалась. Погибшая была студенткой одного из столичных вузов. По факту её смерти проводится проверка.

Ещё двое жителей Москвы были госпитализированы с подозрением на сотрясение головного мозга в результате ударов, полученых при падении крупных ветвей деревьев.

Порывистый ветер, скорость которого местами превышала 15 метров в секунду, повалил в воскресенье в Москве около 65 деревьев.
+2
22 июня 2013

На юго-западе Москвы сухое дерево упало на двухлетнего ребёнка, малыш погиб



Трагедия на юго-западе Москвы. На пересечении Балаклавского и Севастопольского проспектов у входа в Битцевский парк сухое дерево упало на ребенка. Мальчик погиб на месте. По предварительным данным, он гулял с бабушкой, на мгновение они остановились, и в этот момент росшая рядом сосна рухнула, придавив двухлетнего малыша. Прибывшие медики лишь констатировали смерть.
+5
07 мая 2013

Осада в "хрущёвке"



В сносимом доме – как в осаждённой крепости. Отец многодетного семейства протестует против переезда в новую квартиру. Он остаётся в своей «хрущёвке», где жить невозможно: уже нет света, электричества, и срезают газовые трубы. На что надеется отчаянный жилец?

Сергею Кислову и его маме – не до смеха.

«Вот эту дыру сделали для того, чтобы быстрее снести дом. Мы думаем, не сегодня-завтра нас будут выселять-ломать», — считает Любовь Кислова.

Этот дом на Карамышевской набережной опустел несколько недель назад. Он, как и ещё несколько подобных «хрущёвок», подлежит сносу. Жильцов переселяют в тот же квартал, но уже в новые квартиры. Сергей Кислова новая жилплощадь не устраивает.

«Положено 18 квадратов на пять человек, то есть 90 квадратных метров. А предлагают 54. И больше никакие другие варианты не предлагаются на данный день. Меньше, чем моей семье, квартиры не предложили никому», — подчёркивает Сергей Кислов.

Семья многодетная, стоит на учёте по улучшению жилищных условий. Сейчас на пятерых – 45 метров жилой площади. Если семья заедет в предлагаемые 54, то на большее рассчитывать уже не придётся. По закону, улучшить жилищные условия можно, если на каждого приходится не больше 10-ти метров. В знак протеста Сергей остался в старой квартире. Но не предполагал, что его и без того суровый быт превратится в настоящую борьбу за выживание. Пока был на работе, нагрянули нежданные гости.
Читать дальше ...
+1

Выселеный, но обитаемый



На Профсоюзной улице в доме, предназначенном под снос, живут десятки нелегальных мигрантов. Москвичи от такого соседства, мягко говоря, не восторге. По словам людей, далеко не все из обитателей хрущевки имеют постоянную работу. Многие промышляют кражами и грабежами. Кто и на каком основании сдал квартиры нелегалам?

Дом № 96, корпус 7 по Профсоюзной улице готовится к сносу. Жильцы из него уже выехали. И сразу после этого въехали временные постояльцы.

— В этом доме давно живете?
— Нет, можно сказать, на днях тут.

Бумажные пломбы на дверях бережно наклеены на жестяные полоски. Очень удобно — и видимость создают, и войти не мешают.

— Что делаете?
— Обед, обед.
— Обедаете сейчас здесь? А почему вы здесь живете?

На этот вопрос ответа либо нет, либо слышится невнятное «в гости зашел». К кому — это уже объяснить невозможно.

— Здесь же никого нет.
— Никого нет здесь? Дом выселен? А белье чье висит?
— Не знаю. Там дворники, наверное.

Дворниками командует мужчина в сером костюме. Он появился внезапно, не пожелав представляться, потребовал немедленно выключить камеру.

— Зачем вы сюда приехали?
— Разрешение!
— Какое разрешение?
— Разрешение на съемку.

Вскоре он уехал, так и не объяснив причин своего визита. Но пару часов спустя повстречался нам вновь в приемной местной эксплуатирующей организации.

«Почему вы плохое все видите? Почему хорошее не снимете? Благоустройство как делается, урны ставятся, территория убирается», -
Читать дальше ...
+1

Разработчики портала госуслуг предлагают москвичам внести коррективы



Посетителям московского портала госуслуг предлагают улучшить сайт. Для этого надо заполнить анкету. Она размещена на главной странице сайта pgu.mos.ru/ru. По времени это займет всего пять минут. Зато результаты опроса лягут в основу разработки нового дизайна интернет-площадки.

Причин для преобразований несколько. Так, число посетителей сайта стремительно растет — ежедневно пользовательская база увеличивается на две с половиной тысячи человек. Электронные услуги становятся разнообразнее. Многие пользователи сталкиваются с запутанной структурой портала, нелогичной рубрикацией и с канцелярскими оборотами. Поэтому москвичам предлагают упростить механизм и указать разработчикам сайта на недостатки.
+1
24 марта 2013

Новый участок Люблинско-Дмитровской линии метро может стать длиннее

Новый участок Люблинско-Дмитровской линии метро, возможно, запустят позже срока. Но при этом она может стать длиннее, чем планировалось. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. В субботу он посмотрел как идёт строительство станции «Фонвизинская».



По его словам, метростроевцы работают круглосуточно, с использованием новейшей техники. Эта линия — самая сложная, её приходится прокладывать на большой глубине, и тем не менее работы идут по графику. Возможные изменения в плане обсудили на месте.
Читать дальше ...
+6
23 октября 2012

Автомобилисты требуют ускорить ремонт на Нагатинском метромосту

Одну из самых загруженных трасс частично перекрыли несколько месяцев назад, но обещанные масштабные работы фактически так и не начались: строители появляются там лишь изредка, а водители стоят в гигантских пробках. Об этом сообщается в репортаже программы «Вести-Москва».

Об ограничении движения по Нагатинскому метромосту власти объявили в июне нынешнего года, заверив, что работы продлятся сравнительно недолго — до февраля 2013 года. Однако, по наблюдениям водителей и пешеходов, за несколько месяцев там так и не появилось ни одного рабочего. Между тем последствия ремонта ощущаются уже в районе улицы Борисовские пруды в восьми километрах от моста.

В итоге журналистам все же удалось «обнаружить» строителей на мосту, однако выяснилось, что из 10 человек реально работают только двое, и отвечают только за свой участок. При этом ни на подъездах к мосту, ни на самой эстакаде нет ни одного информационного плаката с датами начала и окончания работ или номера телефона, по которому водители могли бы оставить свои предложения и пожелания. Сами водители не понимают, зачем перекрывать полторы полосы на два месяца, если на данный момент там всего лишь меняются ограждения пешеходной зоны, и требуют ускорить работу.

Столичные власти еще в начале июля 2010 года заявили о необходимости ремонта Нагатинского моста, по которому проходит перегон между станциями метро «Автозаводская» и «Коломенская» Замоскворецкой линии, а также автомобильное движение по проспекту Андропова через
Читать дальше ...
0
18 октября 2012

Массовая облава на нелегалов на одном из рынков в Царицыне



Массовая облава на нелегальных мигрантов на одном из рынков в Царицыне. Несколько десятков полицейских вместе с сотрудниками ФМС устроили проверку торговцев ярмарки. Поводом стали многочисленные жалобы местных жителей, которые утверждали, что на рынке продаются ворованные вещи и техника.

Операция была проведена молниеносно. Территорию ярмарки оцепили, после чего началась проверка документов и товара. Менее чем за час были задержаны около 70 человек.

«Они будут проверяться по имеющимся учётам полиции и УФМС. По результатам проверок будут приняты решения о привлечении указанных лиц к административной ответственности. Кроме того, указанные категории отработаны нами на причастность к преступлениям, совершенным на территории района Царицыно», — говорит Александр Половинка, начальник отдела МВД России по району Царицыно города Москвы.

Часть задержанных подозревается в сбыте краденых вещей. Начата доследственная
Читать дальше ...
0
06 октября 2012

Замдиректора московской школы № 531 задержан по подозрению в насилии над 15-летним подростком

В Москве под стражу взят замдиректора школы, обвиняемый в педофилии



Заместитель директора 531-й московской школы Ярослав Белов, подозреваемый в педофилии, в пятницу был арестован по решению Черемушкинского суда на два месяца. 30-летнему педагогу инкриминируют неоднократные развратные действия в отношении 15-летнего подростка.
+1

Нежеланный каток



Очередной спор вокруг строительства ледовой площадки на территории парка. На этот раз жители Юго-Восточного округа недовольны решением местной администрации построить спортивный объект посреди зелёной зоны. По их мнению, в округе достаточно площадок с искусственным льдом.
+1

Элитный долгострой

Дольщики строительства жилого комплекса «Кутузовская миля» потребовали привлечь к ответственности основателя компании «Миракс Групп» Сергея Полонского, который, по их мнению, заморозил стройку путём финансовых махинаций. Шесть миллиардов бесследно исчезли. Однако уголовное дело возбуждено только в отношении «неустановленных сотрудников компании».


— Алла Ивановна, сколько Вам лет?
— Восемьдесят три.
— Вы представляете, какие риски у человека? У ветерана ВОВ между прочим. То есть есть шанс не дождаться, если будут тянуть по непонятным в общем-то для нас жильцов причинам.

Алла Ивановна старается как можно чаще наведываться в свою квартиру. Каждый раз под присмотром строителей она прогуливается по комнатам и мечтает, как будет наводить здесь уют. В 2008-м — ещё на этапе котлована — она полностью оплатила своё жильё, но так же, как ещё 255 владельцев, до сих пор не может стать собственником.

«Они обещали по договору в 4 квартале 2008-го года, самое позднее — в начале 2009-го года. Вот сколько лет прошло», — говорит Алла Сигриянская.
Читать дальше ...
+1